Свечи “Парацетамол”: инструкция по применению для грудничка и ребенка старше года

Парацетамол: инструкция по применению. парацетамол (таблетки, капсулы, сироп, суспензия, свечи) - инструкция по применению, дозировка детям, аналоги, цена Здоровье ребенка

Показания к применению

Болевой синдром любой локализации становится показанием к приему Парацетамола. Ненаркотический анальгетик используется и в комплексной терапии заболеваний, осложненных подъемом температуры. Он включается в лечебные схемы пациентов, страдающих от таких патологий:

  • головные боли;
  • мигрени;
  • зубные боли;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • лихорадочные состояния различного происхождения;
  • альгодисменореи — боли в области малого таза во время менструации.

Востребован Парацетамол и в травматологии. С его помощью избавляются от болезненных ощущений после повреждения связок, мышц, сухожилий. Он показан в постоперационном периоде после хирургических вмешательств на внутренних органах, суставах, позвоночнике.

Противопоказания

Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции

Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму. Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола

Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами. Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Инструкция по применению

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

В свечах

Уложив ребенка и раздвинув ягодицы, аккуратно вставляют свечку, проталкивая ее указательным пальцем. Если есть необходимость, свечи можно разрезать на части и вставлять лишь одну из таких частей или все по очереди. Желательно вводить такое лекарство после естественной дефекации или сделать ребенку клизму, чтобы вставленная свеча не спровоцировала опорожнение.

Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3- – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.

В жидкой форме

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.

В таблетках

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста: ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.

Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.

Противопоказания и побочные действия Парацетамола

Абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола является гиперчувствительность к действующему или дополнительному компоненту. Вспомогательный состав значительно разнится у разных лекарственных форм, поэтому перед использованием его следует внимательно изучить.

Врачами не назначается ненаркотический анальгетик пациентам при наличии у них таких патологических состояний:

  • индивидуальной непереносимости любых нестероидных противовоспалительных средств;
  • анемии;
  • хронического алкоголизма;
  • тяжелых печеночных и почечных патологий.

Побочные эффекты возникают обычно при нарушении режима дозирования, длительном приеме препарата. Системные негативные реакции проявляются:

  • диспепсическими расстройствами;
  • гепатотоксическим действием (при длительном приеме в повышенных дозах);
  • тромбоцитопенией;
  • лейкопенией;
  • панцитопенией;
  • нейтропенией;
  • агранулоцитозом.

Есть вероятность развития местной побочной реакции. На аллергию указывают болезненность и мелкая сыпь, зуд, жжение, покраснение и отечность кожи на определенных участках тела. В этом случае необходимо отменить Парацетамол и обратиться к врачу для проведения симптоматической терапии.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Активный ингредиент Парацетамола преодолевает биологические барьеры, включая плацентарный. Он также способен накапливаться в грудном молоке, проникая во время лактации в организм ребенка. Но согласно результатам биохимических исследований, у анальгетика не было выявления эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Поэтому препарат может быть использован в 1, 2, 3-м триместрах, а также при грудном вскармливании. Перед назначением врач обязательно оценит пользу Парацетамола для матери и возможные риски для ребенка.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Одновременный прием алкоголя и Парацетамола существенно усиливает побочные эффекты препарата и может привести к токсическому поражению печени. Этанол также снижает терапевтическую эффективность лекарственного средства, замедляя тем самым выздоровление.

Применение анальгетика при похмелье позволяет устранить большинство его симптомов. Но при условии, что этиловый спирт уже нейтрализован клетками печени, а в системном кровотоке циркулируют исключительно его неактивные метаболиты. После алкоголя использовать препарат можно через 6 часов, иначе проявятся опасные последствия в виде сбоев в работе печени.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство нельзя одновременно принимать с иными парацетамолосодержащими препаратами. В аннотации рекомендовано во время лечения Парацетамолом воздержаться от использования определенных лекарственных средств. Не стоит комбинировать его с препаратами таких клинико-фармакологических групп:

  • урикозурическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • этанолом;
  • барбитуратами;
  • салицилатами;
  • миелотоксическими средствами;
  • спазмолитиками, включая Но-шпу, Дротаверин;
  • энтеросорбентами.

Категорически запрещено одновременно с Парацетамолом принимать другие НПВС (Ибупрофен, Нурофен, Аспирин, Ибуклин, Диклофенак). Это станет причиной расстройства работы мочевыделительной системы, нарушений мочеиспускания. Парацетамол вместе с Анальгином принимать нежелательно из-за значительного повышения фармакологической нагрузки на печень. Он сочетается со многими препаратами для лечения простуды, например, антибиотиками (Амоксициллин, Амоксиклав), противовирусными средствами (Ремантадин, Ингавирин). Данных о возможности комбинирования Парацетамола с Трамадолом и препаратами на основе кодеина нет.

Парацетамол: состав препарата

Международное название ненаркотического анальгетика — Парацетамол, на латинском — Paracetamol. Его действующим веществом является парацетамол из фармакологической группы анальгетиков-антипиретиков. Торговое название и международное непатентованное наименование (МНН), рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, — Парацетамол.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, в том числе шипучих для растворения в воде, капсул, суспензий и сиропов, ректальных суппозиториев (свечи), растворов.

Таблетки содержат 200, 325 или 500 мг парацетамола. Их вспомогательный состав, в зависимости от производителя:

  • желатин;
  • крахмал картофельный;
  • кислота стеариновая;
  • повидон;
  • сахара молочная (лактоза);
  • натрий кроскармеллоза;
  • тальк.

Для формирования основы суспензий, помимо парацетамола (2,400 г), могут быть использованы такие компоненты:

  • нипасепт натрия;
  • мальтитол;
  • яблочная кислота;
  • сорбитол;
  • камедь ксантановая;
  • лимонная кислота безводная;
  • краситель азорубин;
  • ароматизаторы;
  • глицерол;
  • сахароза.

Состав суппозиториев представлен парацетамолом от 50 до 500 мг и твердой жировой основой.

Точный состав зависит от производителя. Вспомогательные вещества выполняют функции стабилизаторов, способствуют быстрой абсорбции парацетамола сначала в системный кровоток, а затем в органы-мишени. Они обеспечивают равномерное высвобождение активного ингредиента, что несколько усиливает и продлевает действие ненаркотического анальгетика.

Цена Парацетамола: сколько стоит в аптеке препарат в разных лекарственных формах?

Цена Парацетамола в таблетках — от 3,5 грн/2,3 руб. Цена детского Парацетамола в сиропе — 14 грн/40 руб., суспензию можно купить за 17 грн/64 руб. Свечи для детей стоят 10-17 грн/32-88 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ринза таблетки от простуды и гриппа с парацетамолом 10 шт.Unique Pharmaceutical Lab.

  • Парацетамол таблетки 500мг 20 шт.АО Обновление ПФК

  • Парацетамол сусп. для внутр. прим. апельсин 120мг/5мл фл. 100мл ложкаОАО Синтез

Аптека Диалог

  • Парацетамол суспензии 120мг/5мл 100мл (клубника)ФС.-Лексредства

  • Парацетамол (таб. 500мг №10 (б/яч.))ТХФП

  • Парацетамол (сусп. 120мг/5мл фл.100мл)Синтез(Курган) ОАО

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Парацетамол 200 мг 10 таблТХФП

  • Парацетамол детский суспензия 120 мг/5 мл 100 г синтезФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Парацетамол 0,5 N10Уралбиофарм ОАО

  • Парацетамол детский суспензия клубника 120 мг/5 мл 100 гСинтез ОАО

  • Парацетамол 500 мг 20 табл реневалОбновление ПФК ЗАО

показать еще

Аптека24

  • Свечи с парацетамолом 330 мг №10 Монфарм ПАТ Монфарм, Україна

  • Парацетамол-Дарница 200 мг №10 таблетки ПрАТ”Фармацевтична фірма “Дарниця”, Україна

  • Парацетамол 50 мл сироп ПАТ НВЦ”Борщагівський хіміко-фарм.завод”, м.Київ, Україна

  • Парацетамол 170 мг N10 свечи ПАТ Монфарм, Україна

  • Парацетамол 200 мг №10 таблетки Лубныфарм ПАТ”Лубнифарм”, Україна

ПаниАптека

  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.33г №10 Украина , Монфарм АО

  • Парацетамол капсула Парацетамол капс.325мг №10 Украина , Здоровье ООО

  • Парацетамол таблетки Парацетамол таб. 0.2мг №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.08г №10 Украина , Монфарм АО

  • Парацетамол жидкость Парацетамол-Вишфа сироп 120мг/5мг 90мл Украина , Житомирская ФФ ООО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Парацетамол 120 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрь детск.Синтез ОАО (Россия)

  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Парацетамол 125 мг №6 супп.рект.Farmaprim SRL (Молдова)

  • Парацетамол 500 мг №10 табл.Тюменский химфармзавод (Россия)

  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

показать еще

Показания к применению

Парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим средством. Кроме того, он хоть и слабо, но снимает воспаления. А значит, свечи можно применять при различных простудах, гриппе, невралгии, мигрени, боли при травмах, зубной боли, альгодисменорее, головной боли.

То есть, свечи снимают слабый и умеренный болевой синдром. Кроме того, они снижают температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол выпускают в таблетках, свечах, сиропе и суспензии. Детям обычно ставят суппозитории, дают суспензию или сироп, а взрослым назначают таблетки или суспензию. Однако если необходимо быстрое действие препарата, лучше всего выбрать свечи.

Состав препарата

Активное действующее вещество у ректальных свечей – парацетамол. А вспомогательным является жировая основа. Детские свечи от взрослых отличаются лишь дозировкой: для взрослых – до 500 мг, а для детей – до 250 мг.

Парацетамол блокирует образование веществ, которые ответственны за появление жара и боли. То есть, лекарство не дает температуре тела повышаться и снимает боль. Но он оказывает лишь слабое воспалительное действие, поэтому препарат применяют лишь при умеренной боли.

Ректальные свечи действуют очень быстро, так как быстро всасывается и попадает в кровь. Поэтому если требуется моментальное воздействие, следует использовать суппозитории. Кроме того, следует выбирать эту форму лекарства, если есть рвота, ангина или отек гортани, когда невозможно глотать таблетки или суспензию.

Как ставить суппозитории взрослым?

Необходимо вымыть руки, принять удобную позу и, раздвинув ягодицы одной рукой, ввести в задний проход суппозиторий другой рукой. Суппозиторий необходимо вводить на расстояние вытянутого указательного пальца. Его надо провести за сфинктер, тогда он попадет в прямую кишку, и не будет чувствоваться никакого дискомфорта. После это необходимо вымыть руки и полежать примерно двадцать минут.

Что касается позы, это может быть коленно-локтевая поза или можно присесть на корточки, или стать слегка согнувшись. Главное, чтобы мышцы были расслаблены, тогда не будет больно вводить суппозиторий. Использовать можно не больше 4 штук в сутки. Между приемами должен быть промежуток времени не менее 4 часов. А разовая дозировка для взрослых – 1000 мг. Для снятия боли можно применять лекарство не больше пяти дней, а для снижения жара – не больше трех дней.

Как ставить суппозитории детям?

Применять эту форму лекарства можно детям с трех месяцев. Как правильно провести процедуру?

Можно делать это во сне, но если ребенок может почувствовать вмешательство, не стоит пугать его. Лучше всего, если малыш лежит на боку со слегка согнутыми ногами. Чистыми руками надо развести ягодицы и очень аккуратно ввести суппозиторий. Затем ягодицы надо сжать на минуту, чтобы он не вышел.

Промежуток между процедурами должен быть таким же, как и у взрослых – четыре часа. Дозировка зависит от веса ребенка и его возраста. А суточная доза – не больше 60 мг на килограмм веса. Самым маленьким могут назначать по половине свечи.

В любом случае, необходимо придерживаться назначений врача и применять средство строго по инструкции, чтобы не навредить.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простогландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации препарата в плазме — 0,5-2 ч; максимальная концентрация препарата в плазме (Cmax) — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидрокси-парацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью. Период полувыведения препарата (T½) — 1 — 4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T½.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Как ставить правильно и не больно

Сам процесс введения свечи абсолютно не болезненный, однако, некоторые детки буквально панически его боятся. Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру быстро и без дискомфорта.

Если вы храните свечи в холодильнике, достаньте суппозиторий заранее, подержите, не извлекая из защитной плёнки, под струёй тёплой воды, или разогрейте в ладонях. Когда свеча тёплая, она практически не ощущается в момент введения. А когда сразу из холодильника, малыша может напугать не столько сам процесс, сколько ощущение ледышки в попе.

Самым удобным традиционно считается положение на боку: уложите малыша на левый бок, согните одну или обе его ножки в коленях и прижмите их к груди. Разведите ягодицы и четким, но мягким движением введите суппозиторий. Похвалите кроху.

Больше никаких специальных действий ни от вас, ни от ребенка не требуется. Не имеют под собой научного основания советы лежать, не шевелясь, в страхе, что свеча вытечет. Пусть малыш двигается и встаёт если у него есть такое желание.

Если статья вам понравилась, жмите на кнопочки социальных сетей, не болейте!

Среди медикаментов Парацетамол — настоящий долгожитель, используют его уже больше 120 лет! Выпускают в разных формах: таблетки, сироп, свечи. Последние чаще всего назначаются детям от 3 месяцев. Суппозитории эффективно понижают жар, их действие обычно не сопровождается побочными эффектами

Обязательно следует обращать внимание на противопоказания, указанные в инструкции к препарату. Использовать данное средство для детей желательно по назначению врача, хоть его и продают без рецепта

Основу препарата Парацетамол (свечи) для детей составляют 100 мг парацетамола (на 1 суппозиторий), дополненные 25 мг твердого жирового вещества. Вес одной свечи — 1,25 мг. Назначают препарат для снятия лихорадки, жара, борьбы с воспалительными процессами. С помощью данного средства успешно преодолевается и болевой синдром различного происхождения.

Оцените статью
Kidbooms - портал для мам
Добавить комментарий

Adblock
detector