Свечи Панадол для детей: инструкция по применению с дозировками от 3 месяцев

Панадол для детей: инструкция по применению, противопоказания,аналоги, цена Здоровье ребенка

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается

Важно выдерживать интервал между процедурами ввода — от 4 до 6 часов

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Побочные эффекты

Если пациент не будет превышать рекомендованных доз, то возникновение побочных эффектов будет сведено к минимуму. Тем не менее, иногда могут возникать следующие явления:

Аллергия

В виде кожных высыпаний, зуда, отека Квинке.

Система кроветворения

Развитие анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии.

Мочевыделительная система

Если имело место длительное применение препарата в завышенной дозировке, это может послужить возникновению почечной колики, неспецифической бактериурии.

Передозировка

Применение препарата должно осуществляться в строго рекомендованных дозах. В том случае если режим дозирования все же был нарушен, следует незамедлительно обратиться к медикам за оказанием помощи. Даже если самочувствие пациента хорошее риск повреждения печени существует.

Симптомы

При остром отравлении препаратом содержащим парацетамол появляются симптомы в виде тошноты и рвоты, болей в области желудка,  а также побледнение  кожного покрова и потливости.  Поражение печени может подтвердиться только через двое суток. В тяжелых случаях передозировки может получить развитие печеночная и почечная недостаточность, которым могут сопутствовать состояния панкреатита, аритмии и энцефалопатии вплоть до состояния комы. Развитие гепатоксического эффекта может произойти у взрослого пациента при приеме более 10 грамм парацетамола.

Лечение

В первую очередь необходимо отпраить пострадавшего в больницу. Также, можно порекомендовать промыть желудок пациента и осуществить прием необходимого количества угля активированного.

Далее все необходимые процедуры могут совершать только медики. Задачей пострадавшего будет лишь как можно быстрее после отравления парацетамолом попасть к ним в руки.

Взаимодействия Панадола с лекарствами

Одновременный прием препарата Панадол с другими лекарственными средствами может привести к следующим эффектам, которые следует учесть при назначении того или иного медикамента.

  • При длительном совместном использовании препарата Панадол с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышается риск развития серьезных последствий из области почечной недостаточности.
  • Совместное длительное применение парацетамола, причем в завышенных дозах с салицилатами может привести к развитию ракового заболевания мочевого пузыря или почки.
  • Препарат Дифлунисал способен повысить значение плазменной концентрации парацетамола, что увеличит риск развития такого состояния как гепатотоксичность.
  • Гепатоксичность будет еще более усилена при совместном приеме Панадола с миелотоксическими лекарственными средствами.
  • Панадол способен усиливать эффект непрямого антикоагулянта что ведет к риску возникновения кровотечения.
  • Риск гепатотоксического действия повысится при передозировке под воздействием индукторов ферментов печени, а вот под действием ингибиторов этот риск заметно снизится.
  • Препараты Метоклопрамид и домперидон способствуют увеличению, а препарат колестирамин наоборот снижению той скорости, с которой всасывается парацетамол.
  • Применение Панадола совместно с этанолом неминуемо приведет к развитию панкреатита в острой форме.
  • Урикозурические препараты снижают свою активность, сочетаясь с Панадолом.

Дополнительные указания

При необходимости длительного применения препарата особенно с превышением дозировки необходимо контролировать картину крови.

Осторожности и осуществления контроля со стороны медиков требует применение препарата тем пациентам, у которых выявлены проблемы с почками и печенью. Также следует внимательно отнестись к тем пациентам, которые помимо Панадола принимают противорвотные препараты или те, что снижают уровень холестерина в крови

При необходимости приема обезболивающих ежедневно, да еще и совместно в антикоагулянтами парацетамолосодержащий препарат можно выбрать для редкого приема.

Когда нужно провести лабораторные исследования на предмет мочевой кислоты и глюкозы следует предупреждать о приеме препарата Панадол.

Чтобы избежать поражения печени токсического Панадол нельзя принимать совместно с алкогольными напитками. Это распространяется и на тех пациентов кто страдает хроническим алкоголизмом.

Состав и свойства свечей Панадол

Основное действующее вещество детских ректальных свечей Панадол — парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, снижая температуру тела и болевой синдром, обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Снижение жара происходит за счет теплоотдачи.

Наряду с парацетамолом в состав средства входят безопасные для ребенка твердые жиры. В нем не содержится веществ, вызывающих раздражение прямой кишки и наносящих вред всему организму. Панадол детский — свечи, которые не содержат красителей и ароматизаторов и безвредны для взрослых и младенцев. Свеча имеет форму цилиндра с заостренным концом, что исключает механическое повреждение анального отверстия малыша. Парацетамол быстро всасывается в прямой кишке, максимальная его концентрация в крови достигается через 45 минут после введения лекарства.

Форма выпуска ректальных свечей Панадол для детей: 60 мг, 125 мг, 250 мг — по 10 штук в блистере в оригинальной картонной коробочке. Срок хранения препарата составляет до 3-х лет при температуре не выше +25 градусов. Его можно не хранить в холодильнике, но стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на упаковку. Не использовать после истечения срока годности.

Панадол в мировой практике применяется педиатрами более 40 лет и рекомендован для снижения жара, болевого синдрома у детей старше 3-х месяцев. Это эффективное лекарство может использоваться и взрослыми.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Принцип действия

Парацетамол в составе Детского Панадола способен влиять на циклооксигеназу. Этот фермент, который находится в клетках ЦНС, отвечает за образование простагландинов. Его угнетение мешает синтезу таких веществ, в результате чего лекарство воздействует на центры боли и терморегуляции. Это приводит к постепенному понижению температуры и исчезновению болей.

По сравнению с другими нестероидными препаратами с такими же эффектами у Панадола почти отсутствует противовоспалительное действие. Не влияет этот медикамент и на синтез простагландинов, который происходит в периферических тканях. Это обуславливает отсутствие вредного воздействия лекарства на пищеварительный тракт.

Парацетамол из суспензии всасывается быстрее, чем из свечей. Действие принятого внутрь жидкого препарата начинается примерно через 15-20 минут, а после введения суппозитория эффект развивается в течение 1,5-2 часов. Длительность действия обеих форм составляет около 4 часов.

Взаимодействие с другими препаратами

Прямого взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. Но, учитывая способности некоторых препаратов усиливать или напротив, блокировать, действие жаропонижающего, лучше рассказать о приеме любых лекарств врачу. Только специалист сможет взвешенно определить, повлияет ли этот фактор на действие Ибупрофена, или нет.

Если по каким-либо причинам именно этот препарат вам не подошел, а температура от этого никуда не делась, есть смысл ознакомится со списком аналогичных жаропонижающих средств:

Нурофен;

  • МИГ 400;
  • Ибупрофен Хемофарм;
  • Авипрокс;
  • Аффида Макс;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;
  • Ибутекс;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Фаспик.

Что будет лучше в конкретно вашем случае – Ибупрофен или тот же Нурофен для детей, вам, по сути не скажет никто. При одних и тех же составляющих каждому ребенку подходит свой препарат, это зависит от индивидуальных особенностей малыша. Но если какое-то лекарство не подошло, аналог все-таки лучше выбирать вместе с лечащим доктором.

Несмотря на эффективность, препарат заслужил неоднозначные отзывы молодых мам:

  • Ольга, 29 лет. Жаропонижающее у нас дома есть всегда. Сначала зубки резались, потом после АКДС пригодилось, ну и ОРЗ, куда уж без этого. До полугода пользовались свечами Нурофен для детей, всегда выручали. А вот сироп их мне не понравился. Перешли на Ибупрофен. По сути одно и то же, но эффективность в разы выше. Вот уже третий год в аптечке держу и не жалуюсь.
  • Анастасия, 31 год. Искали хорошую альтернативу —сиропу Панадол для детей—. Решили Ибупрофен попробовать, потому что в межсезонье температура валит при малейшем насморке у ребенка. Скажу сразу, на обещанных 6 часов его не хватает, а чаще давать страшно из-за длиннючего списка возможных эффектов в случае передозировки. Но если надо сбить температуру для того, чтобы до больницы добраться – самое то. Достаточно быстро сбивает температуру и даже частично притупляет головную боль.
  • Алеся, 24 года. У нас очень рано начали резаться зубки, буквально с 4 месяцев мучаемся. И каждый зубик – это бессонные ночи и высокая температура. Сначала пользовались —парацетамоловыми свечами для детей—, но у них продолжительность действия небольшая, и обезболивающего эффекта нет. А вот свечки Ибупрофена нам понравились, с полугода на них перешли. И температуру сбивают надежнее, и малыш все время за десну не хватается. Настоящее спасение.
  • Нина, 27 лет. У нас сироп Ибупрофен как-то сразу в —аптечку для новорожденного— попал, купили на всякий случай, мало ли. Пригодился первый раз в 7 месяцев, зубки резались, клыки, с очень высокой температурой и болью, даже гель на десна не помогал. Сам по себе препарат как обезболивающее и жаропонижающее отличный. Но побочные эффекты от него малоприятны. У нас прием лекарства каждый раз сопровождается жутким поносом, хотя даю все четко по инструкции, дозировку и интервалы соблюдаю. Поэтому параллельно приходится еще и с диареей бороться, а это не совсем хорошо для ребенка – столько лекарств сразу. Но это единственный минус лекарства, который можно и перетерпеть.
  • Римма, 30 лет. У меня к Ибупрофену отношение неоднозначное. Младшей дочке отлично помогает и температуру сбить, и боль снять. И без последствий, так сказать, дала положенную дозу, и спокойна. А вот старшему сыну он вообще противопоказан. Он у меня не аллергик, но на Ибупрофен реакция моментальная – сразу пятнами покрывается, чешется весь, из носа течет. В общем, не знаю, на что именно у него аллергия, но ему жар сбиваю Нурофеном. Хотя действующее вещество одно и то же, этот препарат ребенок нормально переносит. Тут, как говорится, каждому свое, индивидуальные особенности еще никто не отменял.

Взаимодействие с другими препаратами

Прямого взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. Но, учитывая способности некоторых препаратов усиливать или напротив, блокировать, действие жаропонижающего, лучше рассказать о приеме любых лекарств врачу. Только специалист сможет взвешенно определить, повлияет ли этот фактор на действие Ибупрофена, или нет.

Если по каким-либо причинам именно этот препарат вам не подошел, а температура от этого никуда не делась, есть смысл ознакомится со списком аналогичных жаропонижающих средств:

Нурофен;

  • МИГ 400;
  • Ибупрофен Хемофарм;
  • Авипрокс;
  • Аффида Макс;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;
  • Ибутекс;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Фаспик.

Что будет лучше в конкретно вашем случае – Ибупрофен или тот же Нурофен для детей, вам, по сути не скажет никто. При одних и тех же составляющих каждому ребенку подходит свой препарат, это зависит от индивидуальных особенностей малыша. Но если какое-то лекарство не подошло, аналог все-таки лучше выбирать вместе с лечащим доктором.

Несмотря на эффективность, препарат заслужил неоднозначные отзывы молодых мам:

  • Ольга, 29 лет. Жаропонижающее у нас дома есть всегда. Сначала зубки резались, потом после АКДС пригодилось, ну и ОРЗ, куда уж без этого. До полугода пользовались свечами Нурофен для детей, всегда выручали. А вот сироп их мне не понравился. Перешли на Ибупрофен. По сути одно и то же, но эффективность в разы выше. Вот уже третий год в аптечке держу и не жалуюсь.
  • Анастасия, 31 год. Искали хорошую альтернативу —сиропу Панадол для детей—. Решили Ибупрофен попробовать, потому что в межсезонье температура валит при малейшем насморке у ребенка. Скажу сразу, на обещанных 6 часов его не хватает, а чаще давать страшно из-за длиннючего списка возможных эффектов в случае передозировки. Но если надо сбить температуру для того, чтобы до больницы добраться – самое то. Достаточно быстро сбивает температуру и даже частично притупляет головную боль.
  • Алеся, 24 года. У нас очень рано начали резаться зубки, буквально с 4 месяцев мучаемся. И каждый зубик – это бессонные ночи и высокая температура. Сначала пользовались —парацетамоловыми свечами для детей—, но у них продолжительность действия небольшая, и обезболивающего эффекта нет. А вот свечки Ибупрофена нам понравились, с полугода на них перешли. И температуру сбивают надежнее, и малыш все время за десну не хватается. Настоящее спасение.
  • Нина, 27 лет. У нас сироп Ибупрофен как-то сразу в —аптечку для новорожденного— попал, купили на всякий случай, мало ли. Пригодился первый раз в 7 месяцев, зубки резались, клыки, с очень высокой температурой и болью, даже гель на десна не помогал. Сам по себе препарат как обезболивающее и жаропонижающее отличный. Но побочные эффекты от него малоприятны. У нас прием лекарства каждый раз сопровождается жутким поносом, хотя даю все четко по инструкции, дозировку и интервалы соблюдаю. Поэтому параллельно приходится еще и с диареей бороться, а это не совсем хорошо для ребенка – столько лекарств сразу. Но это единственный минус лекарства, который можно и перетерпеть.
  • Римма, 30 лет. У меня к Ибупрофену отношение неоднозначное. Младшей дочке отлично помогает и температуру сбить, и боль снять. И без последствий, так сказать, дала положенную дозу, и спокойна. А вот старшему сыну он вообще противопоказан. Он у меня не аллергик, но на Ибупрофен реакция моментальная – сразу пятнами покрывается, чешется весь, из носа течет. В общем, не знаю, на что именно у него аллергия, но ему жар сбиваю Нурофеном. Хотя действующее вещество одно и то же, этот препарат ребенок нормально переносит. Тут, как говорится, каждому свое, индивидуальные особенности еще никто не отменял.

Читайте далее:

Цефекон свечи для детей — инструкция по применению от 3 месяцев, состав препарата

Свечи парацетамол для детей: инструкция по применению и дозировка для новорожденных и старше

Глицериновые свечи для новорожденных и детей от года — инструкция по применению, дозировка

Анальдим: свечи для детей — инструкция по применению, аналоги с анальгином и димедролом

Нурофен для детей (свечи и сироп) — инструкция по применению при температуре для ребенка от 1 месяца

Панадол при беременности — можно ли принимать препарат беременным в 1, 2 и 3 триместрах?

Оцените статью
Kidbooms - портал для мам
Добавить комментарий

Adblock
detector