Цефекон свечи для детей: инструкция по применению от 3 месяцев, состав препарата

Цефекон Д свечи для детей — инструкция по применению от 3 месяцев до 3-х лет

Инструкция по применению свечей Цефекона для детей — это важная памятка для родителей. Лекарство, которое помогает от температуры, должно быть под рукой, а его дозировки хорошо известны.

Все дети болеют. А высокая температура может быть даже у самого здорового и закаленного ребенка. Она является ответной реакцией организма на вирусы, инфекции, воспаления или даже режущиеся зубки

Поэтому родителям малыша важно знать, как и когда с ней бороться

Очевидно, что лекарство должно быть безопасным, а его применение простым и не причиняющим маленьким детям дополнительного дискомфорта. Этим характеристикам отвечают ректальные свечи. Инструкция к свечам «Цефекон-Д» для детей поможет разобраться с правилами их применения и подскажет дозировки, которые не повредят детскому организму.

Но все равно желательно, чтобы малыша осмотрел доктор и разрешил использовать такое лекарство.

Состав и действующее вещество свечей «Цефекон-Д»

Свечи, или, как их правильно называть, ректальные суппозитории «Цефекон-Д» содержат действующее вещество парацетамол. Он обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Парацетамол можно назвать относительно безопасным для малышей, именно поэтому его применение разрешено с первого месяца жизни.

Вспомогательным веществом в свечах является твердый жир, который легко плавится при температуре тела.

Парацетамол не лечит заболевание, он только снимает у детей и взрослых симптомы:

Максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение часа после приема. Он полностью выводится из организма в течение суток и не оказывает негативного воздействия на желудок и кишечник при условии соблюдения дозировки.

Хранить свечи «Цефекон-Д» нужно при температуре не выше 20 ºС, лучше всего в холодильнике. Никаких красителей и других добавок, вредных для организма, этот препарат не содержит.

Почему свечи «Цефекон-Д», а не сироп или таблетки

Грудному, а тем более новорожденному младенцу сложно давать не только таблетки, но и даже сиропы. Есть два аргумента за то, чтобы использовать при высокой температуре «Цефекон» (свечи) для детей до года и старше:

  1. Не нужно отмерять лекарство и рассчитывать дозировку. В каждой свечке содержится столько парацетамола, сколько положено ребенку по возрасту.
  2. Лекарство быстро растворяется в прямой кишке и всасывается через стенки кишечника в кровь. По сравнению с сиропом, необходимый эффект наступает в два раза быстрее.

Дозировка: как разобраться в цвете пачек «Цефекон-Д»

В аптеках продаются разные упаковки лекарства. «Цефекон» (свечи) для детей до 3 лет бывает двух видов, которые отличаются друг от друга и «Цефекона» для детей старше 3 лет дозировкой и цветом упаковки. Разный цвет пачки свечей «Цефекон» обозначает возраст пациента, для которого предназначено лекарство.

Инструкция по применению «Цефекона» для детей, дозировка

Нежно-розовый50 мг в одной свече«Цефекон» (свечи) для детей от 1 до 3 месяцев
Красный100 мг«Цефекон» (свечи) для детей от 3 месяцев до 3 лет
Ярко-розовый250 мг«Цефекон» (свечи) для детей от 3 лет до 12 лет

После 12 лет нужны суппозитории «Цефекон-Н» со взрослой дозировкой 500 мг парацетамола

На буквенное обозначение и количество действующего вещества обязательно нужно обращать внимание не только в аптеке при покупке, но и перед применением лекарства. Это необходимо, чтобы случайно не допустить передозировку, которая опасна для организма малыша

Как применять «Цефекон-Д»

Инструкция к свечам «Цефекона» для детей от 3 лет ничем не отличается от инструкции по применению этого лекарства для малышей до года. Сложного в этом ничего нет. Главное — успокоиться самим и успокоить ребенка. Он должен быть максимально расслаблен, тогда все получится наилучшим образом.

Алгоритм действий родителей по непосредственному применению лекарства такой:

  1. Отрезать одну свечу «Цефекон-Д» от упаковки и немного согреть ее в руках прямо в блистере.
  2. Тщательно помыть руки с мылом и подготовить пеленку или клеенку с тканным покрытием.
  3. Уложить ребенка на этой клеенке (пеленке) на бок, одну ножку согнуть и подвести к животу.
  4. Смазать анальное отверстие любым детским кремом.
  5. Вставить свечу «Цефекон-Д» заостренным концом и легко нажать на ее плоский конец.
  6. Задержать ребенка в лежачем положении хотя бы на 3-5 минут, чтобы свечка успела раствориться.

Если в течение получаса температура не начала снижаться, нужно обратиться к врачу. Также необходимо обратиться к врачу, если причина высокой температуры неясна. Применять свечи с парацетамолом для детей можно не чаще, чем один раз в 6-8 часов.

Категория: От 0 до 1 От 1 до 7

10668

Аналоги

Проявление побочных эффектов или аллергия на компоненты лекарства – факторы, свидетельствующие о необходимости замены ЛС. Подобрать эффективный аналог может только лечащий врач. Самостоятельно заниматься этим не рекомендуется, поскольку можно нанести вред общему состоянию малыша.

Среди аналогов наибольшей популярностью пользуются:

  1. Калпол (77 руб.). Лекарство выпускается в виде сиропа. Назначается детям с 6 лет. В основе данного медикамента лежит парацетамол (120 мг в 5 мл). В комплекте прилагается специальная мерная ложка, с помощью которой можно отмерить необходимое количество суспензии.

    Лекарство характеризируется антипиретическим и анальгетическим воздействием. Способствует понижению температуры тела, устранению болевых синдромов, которые возникают при вирусных заболеваниях. Не оказывает отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ.

  2. Детский Панадол (58 руб.). В состав сиропа также входит парацетамол. Суспензия характеризуется приятным вкусом и ароматом. Также препарат выпускается в виде ректальных свечей. Назначается с 3 мес. Мягко и эффективно устраняет признаки гриппа и ОРВИ. Используется при отите, краснухе, ветряной оспе.
  3. Дайнафед ЕХ (информация о цене отсутствует). Лекарство выпускается в виде порошка, предназначенного для приготовления раствора. В основе лежит парацетамол. Назначается при лихорадке и болевых ощущениях. Механизм действия направлен на блокирование ЦОГ2 и ЦОГ1. Основной компонент оказывает воздействие на болевые центры и систему терморегуляции.
  4. Эффералган (от 82 руб.). Данный препарат выпускается сразу в нескольких формах: суспензия, суппозитории и шипучие таблетки. МНН – парацетамол. ЛС подходит и детям, и взрослым. Формы выпуска рассчитаны на возрастные особенности покупателей.

    Маленьким пациентам подойдет суспензия или свечи. В них содержится меньшее количество основного составляющего. Устраняет боль и нормализует повышенную температуру тела. Также лекарство снимает другие симптомы ОРЗ: ломоту, усталость, вялость, мышечную слабость.

При неправильном выборе аналога может усугубиться общее состояние пациента. В результате отсутствия необходимого лечения патология будет прогрессировать. Поэтому следует обратиться к врачу, чтобы он подобрал наиболее эффективный заменитель суппозиторий. Замена Цефекона может понадобиться при непереносимости компонентов или, если ребенку не нравится способ введения. Некоторым детям больше подходят сиропы.

Цефекон Д – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики Аналоги, статьи

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

Международное непатентованное название:

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При отсутствии результата терапии Цефеконом Д в течение трех дней, необходимо пройти повторное обследование в медицинском учреждении. Нельзя сочетать с медикаментами, в состав которых входит парацетамол. Нарушение данного правила может спровоцировать симптоматику передозировки.

При необходимости дополнения Цефекона Д другими лекарственными средствами, составлять курс терапии должен только квалифицированный специалист.

Особыми указаниями при использовании являются следующие рекомендации:

  • осуществлять использование суппозиториев рекомендуется после дефекации (если опорожнение кишечника произойдет через короткий промежуток времени поле применения, то терапия может в значительной степени снизиться);
  • длительное использование свечей может изменить некоторые показатели крови (лабораторные анализы рекомендуется сдавать повторно через некоторое время после курса лечения);
  • нельзя сочетать Цефекон Д с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном и фенитоином;
  • применять свечи для лечения детей, масса тела которых отличается от нормы (в том числе малышей, рожденных раньше срока) необходимо только под контролем специалиста;
  • длительное использование может спровоцировать токсическое воздействие на печень ребенка;
  • запрещено применять во время терапии свечами препараты, содержащие этанол;
  • допустимо сочетание жаропонижающих свечей с сиропами Ибупрофен или Нурофен (суспензия) (эффективность терапии улучшится, но одновременный прием указанных препаратов необходимо согласовывать со специалистом);
  • если после использования препарата у ребенка нарушается артериальное давление, появляется головокружение или общая слабость организма, то такие состояния указывают на превышение дозировки или наличие индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав;
  • серьезным симптомом, указывающим на непереносимость препарата ребенком, является приступ неукротимой рвоты (при наличии такого состояния малыша надо обязательно показать специалисту);
  • одновременное использование Цефекона Д с Цимитидином средствами может снизить эффективность терапии и вызвать токсическое воздействие на организм ребенка;
  • свечи усиливают действие препаратов из группы антикоагулянтов.

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика. Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте. Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

Прочитайте статью: натуральные компрессоры для детей от кашля

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

ПРИМЕРЫ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ

Свечи «Цефекон Д»: инструкция по применению ректальных суппозиториев для детей

Температура у ребёнка может возникать по различным причинам: вирусы, инфекции, отравление, как реакция на стресс и когда режутся зубки. В любом случае это — повод для беспокойства мамы и поиск безопасного средства сбить температуру. В данной статье обсудим лекарство «Цефекон», свечи, предназначенные для детей, разберёмся с инструкцией по применению.

Описание и форма выпуска

Производитель препарата — российская компания «Нижфарм ОАО», г. Нижний Новгород. Средство выпускается в форме конусообразных суппозиториев по пять свечей в блистере, всего в коробке два блистера. Свечи могут быть с разной дозировкой действующего вещества по 50, 100 и 250 мг.

Состав и механизм действия

Основное вещество в составе — парацетамол в качестве вспомогательной жирной основы, придающий свече форму и консистенцию, используется твёрдый триглицерид витепсол.

Детский препарат «Цефекон» блокирует группу ферментов, которые вызывают воспалительные процессы, тем самым нормализует температуру тела. Воздействуя на ЦНС, парацетамол оказывает болеутоляющее действие.

Средство не имеет негативного влияния на слизистые оболочки, выводится естественным путём через почки. Максимальное количество лекарства в крови наблюдается в интервале 10-60 минут после приёма.

Показания к применению

«Цефекон» назначают как жаропонижающее при простуде, гриппе, вирусных инфекциях и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего от зубной, головной или боли в суставах, ломоте тела, травмах или ожогах, при невралгических недугах. Нужно учесть, что препарат лишь снимает симптомы, а не излечивает вышеперечисленные болезни.

Инструкция для детей (дозировка)

Согласно инструкции перед приёмом свечей более взрослым детям рекомендуется очистить кишечник с помощью клизмы, для детей грудного возраста «Цефекон –Д» не требует таких правил.

Средство можно применять с трёхмесячного возраста до двенадцати лет. В крайних случаях допускается приём от месяца до трёх, но однократно.

Цефеконовые свечи для детей вводят в анальное отверстие, доза прописана в инструкции и рассчитывается согласно весу пациента — на 1 кг не более 15 мг за приём, в сутки — не более 60 мг.

Руководствуясь этим правилом, дозировки следующие:

  • с 1-3 месяца (4-6 кг) — по 1 свечке 50 мг;
  • с 3 месяцев до года (7-10 кг) — 1 свеча 100 мг;
  • с 1 года до 3 лет (11-16 кг) — 1 или 2 свечи по 100 мг;
  • с 3 до 10 лет (17-30 кг) — один суппозиторий 250 мг;
  • с 10 до 12 лет (31-35 кг) — до 2 свечек зараз по 250 мг.

Важно! Как жаропонижающее разрешено использовать не больше трёх дней, болеутоляющее — не больше пяти дней

Побочные действия и особые указания

При продолжающейся более трёх дней лихорадке ребёнка нужно показать врачу. Следует учесть, что при приёме средства больше пяти дней следует провести общий анализ крови для определения количества всех её элементов и их поведения.

Также нужно убедиться в нормальной работе печени. При сдаче анализов на глюкозу и количество мочевой кислоты после приёма средств с парацетамолом нужно учесть, что он выдаёт не совсем верные данные, определяя количество элементов.

Существует ли побочка?

В случае неприятия парацетамола возможны тошнота, рвота, зуд, сыпь.

При длительном приёме или большой дозе очень редко, но может быть:

  • Резкое снижение тромбоцитов (сопровождается кровотечением).
  • Резкое снижение лейкоцитов (может повлечь тяжкие последствия).
  • Нарушение функции почек.

Противопоказания «Цефекона»

Препарат противопоказан до первого месяца жизни ребёнка.

Важно! С осторожностью и под контролем врача назначают «Цефекон» ребёнку с заболеваниями печени или почек, с врождёнными заболеваниями крови

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя применять одновременно с другими содержащими парацетамол средствами, это вызовет передозировку действующего вещества, значительно снизит возможности организма выводить продукты распада, соответственно, усилить токсическое влияние на организм.

С препаратами группы салицилатов есть риск сбоя в работе почек.

Условия и сроки хранения

Учитывая состав, чувствительный к теплу, температура хранения — не больше +20 °C, в сухости. Место хранения должно быть недоступным для детей. Срок годности — два года.

Возможные аналоги

На основе парацетамола:

  • «Эфералган»;
  • «Панадол Беби»;
  • «Парацетамол детский».

На основе ибупрофена:

  • «Виферон»;
  • «Генферон»;
  • «Нурофен».

Гомеопатическое средство — «Вибуркол».

Поскольку «Цефекон-Д» отпускается без рецепта, его можно считать вполне безопасным, однако нельзя забывать о дозировках, тем более когда речь идёт о детях.

Цефекон свечи: описание и инструкция по применению

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или  желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока

Инструкция по применению

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Цефекон Д инструкция по применению

Возраст пациентаВесДозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцевОт 4 до 6 кг1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцевОт 7 до 10 кг1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 летОт 11 до 16 кг200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 летОт 17 до 30 кг1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12От 31 до 36 кг2 свечи (из упаковки на 250 мг)

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться

Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий