Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа, дозировка суспензии

Парацетамол детский суспензия инструкция – показания

Парацетамол является достаточно эффективным средством, которое обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Препарат отличается доступной ценой, его применяют для лечения малышей и взрослых.

Парацетамол имеет несколько форм выпуска, для терапии детей предпочтительно используется суппозитории и суспензия.

В данной статье мы рассмотрим свойства парацетамола детского в суспензии и инструкцию по его применению.

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Форма выпуска и состав

Парацетамол имеет несколько форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Шипучий раствор;
  • Сироп.

Суспензия содержит 2,4 грамма активного компонента. В качестве дополнительных ингредиентов в ней содержатся – жидкий сорбитол, клубничный ароматизатор, очищенная вода, метилпарогидроксибензоат, ксантановая камедь, сахароза, глицерол.

Обратите внимание! Помимо уже готового сиропа в аптеках можно приобрести специальные гранулы для приготовления суспензии парацетамол. Гранулы «Фармстандарт» – это та же детская суспензия парацетамола, но не в разведенном, а сухом виде

Согласно инструкции по применению они обладают аналогичными терапевтическими свойствами, и разводятся в кипяченой воде.

Фармакологическое действие

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Описание и свойства препарата

Лекарство в форме суспензии гомогенной имеет белый цвет с едва заметными кристалликами и консистенцию жидкой сметаны. В состав вещества входят ароматизаторы и вкусовые добавки, которые обеспечивают ему аромат клубники.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Медикамент обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом.

Время действия

Действовать средство в данной форме выпуска начинает спустя сорок минут после приема, его лечебный эффект держится на протяжении четырех часов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комплексном лечении с использованием парацетамола необходимо учитывать, что он оказывает влияние на терапевтические свойства других медикаментов:

  1. Урикозурические МС и антикоагулянты – снижает эффективность;
  2. Индукторы микросомального окисления – увеличивается риск интоксикации;
  3. Миелотоксичные средства – повышают риск гематотоксичности.

Условия хранения и сроки годности

Хранить вещество следует в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Суспензию не рекомендуют замораживать и оставлять в доступном для детей месте.

Срок препарата в закрытом виде составляет два года, после открытия лекарство необходимо использовать на протяжении месяца.

Цена на препарат

Приобрести детский парацетамол в суспензии можно в аптеках без рецепта по доступной цене. Средняя цена за один флакон составляет 60-100 рублей, в зависимости от выбранной аптеки.

Способ применения и дозы

Разные производители Парацетомола детского могут указывать в инструкциях по применению разные дозировки препарата в зависимости от возраста или веса ребенка. Родителям, определяя правильную дозировку, целесообразно исходить именно из веса малыша. Ведь вес некоторых детей не всегда соответствует среднестатистическому в их возрастной группе. Считается оптимальной дозировка 10-15 мг. действующего вещества (парацетомола) на 1 кг тела малыша. Общая суточная доза действующего вещества не должна быть больше, чем 60 мг.

В большинстве случаев дозировка на один прием следующая:

  • Сироп:
    • Ребенок от 2 до 6 лет – от 5 до 10 мл.
    • Ребенок от 6 до 12 лет – от 10 до 20 мл.
    • Ребенок старше 12, подростки – от 20 до 40 мл.
  • Суспензия:
    • Младенец 1-3 месяцев – 2 мл.
    • Младенец 3-12 месяцев – до 5 мл.
    • Ребенок 1-6 лет – от 5 до 10 мл.
    • Ребенок от 6 лет – от 10 до 20 мл.

Пример того, как можно высчитать индивидуальную дозу препарата:

Допустим, ребенок весит 10 кг. Умножаем вес на количество парацетомола для 1 кг – 10 х 10 = 100 мг. или 10 х 15 = 150 мг. То есть ребенку в один прием можно дать от 100 до 150 мг. действующего вещества. Это примерно 5 мл. Парацетомола детского.

Детский Парацетомол нужно давать ребенку с периодичностью раз в 4-6 часов. Желательно организовать прием лекарства не раньше, чем через 60-120 минут после еды. Обязательно обильно запивать препарат водой и придерживаться питьевого режима в принципе.

Если температура сильно повысилась, а 4 часа после последнего приема еще не прошли, ребенку можно дать жаропонижающее с другим действующим веществом. Например, подойдет Нурофен на основе ибупрофена.

Длительность терапии составляет – для снижения температуры – до 3 дней, для уменьшения боли – до 5 дней. Если симптомы долго не проходят, необходимо прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Побочные эффекты

Обычно Парацетомол детский крайне редко вызывает появление побочных эффектов, таких как:

  1. Аллергические кожные реакции.
  2. Тошнота, позывы к рвоте.
  3. Болевые ощущения в области живота.
  4. Одышка.

При появлении побочных эффектов лечение Парацетомолом желательно прекратить до консультации с педиатром.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетомол может взаимодействовать с другими медикаментозными средствами. Если ребенок употребляет еще какие-то лекарства, перед приемом Парацетомола нужно проконсультироваться с педиатром.

Передозировка

Передозировка Парацетомолом возможна, поэтому препарат нужно хранить в недоступном для ребенка месте.

Симптомы:

  1. Бледность.
  2. Болевые ощущения в области живота, тошнота, рвотные позывы, рвота.
  3. Усиленное потоотделение.
  4. Через несколько дней после передозировки может начаться боль в области печени.

Существенная передозировка Парацетомолом способна вызвать кому или даже летальный исход. Поэтому, если есть подозрения, что ребенок принял большую дозу препарата, нужно срочно обратиться к врачу.

Условия реализации и хранения

Отпускается без рецепта.

Хранить в недоступном для ребенка месте, при комнатной температуре 3 года. Не замораживать.

Аналоги

Вместо Парацетамола можно применять следующие препараты:

  1. Калпол содержит в качестве активного вещества парацетамол. Выпускается препарат в суспензии для орального приема, которая разработана специально для детей старше 3-х месяцев.
  2. Миг для малышей является заменителем Парацетамола по клинико-фармакологической группе. В качестве активного компонента он содержит ибупрофен. Выпускается препарат в суспензии, разработанной для детей с массой тела 5—29 кг (возраст от 3-х месяцев до 9 лет).
  3. Ибуклин Юниор содержит в качестве действующих компонентов парацетамол и ибупрофен. Выпускается препарат в растворимых таблетках, которые можно назначать детям с 3-х лет. В период беременности и лактации препарат разрешен по строгим показаниям.
  4. Брустан — комбинированный препарат, одним из действующих компонентов которого является парацетамол. Детям старше 3-х лет лекарство может даваться в виде суспензии. Брустан нельзя беременным и кормящим.

Действие на организм и свойства Парацетамола

Польза и вред Парацетамола обусловлены фармакологической активностью его основного ингредиента. Механизм действия анальгетика заключается в воздействии на центр терморегуляции, в том числе за счет снижения выработки простагландинов — медиаторов, принимающих участие в ответе организма на воздействие негативных внешних и внутренних факторов. Эти биологически активные вещества ответственны за повышение температуры, появление лихорадки и озноба. Примерно через четверть часа после приема Парацетамола самочувствие больного улучшается. Происходит это за счет следующих фармакологических свойств основного компонента:

  • снижения выраженности болевого синдрома;
  • рассасывания мягкотканных отеков;
  • уменьшения местной и общей температуры;
  • торможения распространения патологических процессов на здоровые участки тела.

Препарат в форме суспензии или сиропа действует примерно через 10 минут, ведь для его усвоения не требуется ждать растворения таблеток. Благодаря снижению выработки медиаторов боли, лихорадочного состояния и воспаления нормализуется кровообращение в тканях. В них начинают поступать питательные вещества и кислород. Стоит отметить, что, по сравнению с другими нестероидными противовоспалительными средствами, значимая противовоспалительная активность для Парацетамола не характерна. Но есть у этого анальгетика и преимущество перед остальными НПВС — после приема таблеток не раздражаются слизистые пищеварительного тракта.

Всасывание, распределение и выведение из организма

Абсорбция парацетамола происходит преимущественно в тонком отделе кишечника. После приема таблетки в дозе 0,5 г его максимальная терапевтическая концентрация в кровеносном русле создается спустя 10–60 минут. Активный ингредиент проникает в ткани и жидкие среды, но больше всего его накапливают жировые клетки и спинномозговая жидкость. Примерно на 10 % парацетамол связывается с плазменными белками. Биотрансформируется он в печени с образованием сульфатных и глюкуронидных метаболитов. Они биологически неактивны, не оказывают какого-либо терапевтического действия.

Длительность периода полувыведения варьируется от одного до трех часов. Метаболиты эвакуируются органами мочевыделения. И только 5 % парацетамола выводится из организма в неизменном виде.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Использование парацетамола в мировой лечебной практике

Препарат парацетамол стали широко использовать в терапии лишь с 50-х годов прошлого века, несмотря на то, что он был изобретен еще в 19-м веке. Уже тогда был проведен ряд исследований в плане эффективности и безопасности.

Однако, в трактовке результатов исследований существовали погрешности, поэтому долгое время врачи назначали пациентам преимущественно фенацетин.

И лишь в середине 20-го века исследования показали, что является метаболитом фенацетина и ацетанилида, соответственно, он более безопасный в плане применения.

При приеме фенацетина или ацетанилида в организме происходят некоторые реакции, которые в результате образуют парацетамол, оказывающий непосредственно лечебный эффект.

Врачи пришли к выводу, что нет необходимости организму человека самостоятельно преобразовывать один препарат в другой, а лучше принять парацетамол в готовом виде. Так парацетамол стал одним из наиболее востребованных препаратов в современной фармацевтике.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

ВозрастВесРазовая дозаСуточная доза
2 – 3 мес.4 – 6 кграссчитывается врачом
3 – 6 мес.6 – 8 кг4 мл16 мл
6 – 12 мес.8 – 12 кг5 мл20 мл
1 – 2 г.12 – 14 кг7 мл28 мл
2 – 3 г.14 – 16 кг9 мл36 мл
3 – 6 л.16 – 21 кг10 мл40 мл
6 – 9 л.21 – 29 кг14 мл56 мл
9 – 12 л.24 – 42 кг20 мл80 мл

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря его влиянию на центры терморегуляции и боли происходит блокирование циклооксигеназ в центральной нервной системе. Препарат практически не производит противовоспалительного эффекта, а также не воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта и не влияет на водно-электролитный обмен, так как в периферических тканях подавление синтеза простагландинов незначительное.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола почти полное. Максимальная концентрация в плазме составляет 5–20 мкг/мл и достигается через 30–120 минут. Препарат на 15% связывается с белками плазмы. Парацетамол проходит через гематоэнцефалический барьер и секретируется с грудным молоком (в молоко проникает менее 2% принятой кормящей женщиной дозы). Эффективная концентрация достигается в случае применения препарата в дозе 10–15 мг/кг массы тела.

Метаболизм происходит в печени: около 80% действующего вещества конъюгирует с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего образуются неактивные метаболиты; примерно 17% от принятой дозы гидроксилируется с образованием восьми активных метаболитов, конъюгирующих с глутатионом, а в дальнейшем с меркаптуровой кислотой и цистеином с образованием неактивных метаболитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола, конъюгирующих в дальнейшем с серной и глюкуроновой кислотой. У новорожденных и маленьких детей преобладает сульфатирование, у взрослых пациентов – глюкуронирование. Фармакологическая активность конъюгированных метаболитов парацетамола низкая.

Период полувыведения составляет 2–3 часа. До 95% принятой дозы выводится почками в течение суток в виде сульфатов и глюкуронидов, около 3% – в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста клиренс парацетамола снижен, а период полувыведения увеличен.

Предостережения

Родителям важно понимать, что Парацетамол – это симптоматическое средство, то есть этот медикамент влияет лишь на такие симптомы, как высокая температура или боли, но не устраняет причину заболевания. Поэтому родителям следует знать следующее:

  • Парацетамол запрещено давать детям с язвенной болезнью ЖКТ, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, непереносимостью любого ингредиента лекарства и некоторыми другими патологиями. Чтобы убедиться, что у ребенка нет заболевания, включенного в противопоказания к приему Парацетамола, стоит сначала показать малыша врачу.
  • При лечении Парацетамолом могут появляться побочные эффекты, например, аллергическая реакция в виде сыпи, тошнота или спазм бронхов. При возникновении любого негативного симптома применение сразу же следует прекратить, а затем обратиться к доктору для подбора другой терапии.
  • Слишком длительный прием Парацетамола может сказаться на кроветворении, работе печени и других органов ребенка. И поэтому давать медикамент дольше трех дней при повышенной температуре без врачебного контроля нельзя. Если Парацетамол назначен при болях, то допустимая длительность использования составляет 5 дней.

  • Лекарство назначается детям от 1 до 4 раз в день, но следующий прием должен быть не ранее, чем спустя четыре часа после предыдущей дозы. Если температура не снижается, рекомендуется вызвать врача, чтобы он определил причину и выписал другое лечение.
  • Если ребенок случайно найдет суспензию и из-за ее сладкого клубничного или апельсинового вкуса выпьет препарат, следует сразу же показать малыша врачу. Первые симптомы передозировки обычно связаны с раздражением ЖКТ и представлены тошнотой, спазмическими болями, поносом и другими признаками отравления. Однако превышенная доза лекарства может повредить печень ребенка, а симптомы такого поражения проявляются лишь спустя 12 часов или позже. Так что, даже при хорошем самочувствии ребенок с передозировкой обязательно требует медицинской помощи.
  • Не следует без назначения врача сочетать Парацетамол и другие препараты от температуры, даже если свеча или суспензия не подействовала. Если ребенок уже пьет какие-либо лекарства, перед применением Парацетамола нужно уточнить их совместимость.

Лекарственное взаимодействие

Как указано в инструкции, Парацетамол детский следует с осторожностью применять одновременно с индукторами микросомальных ферментов печени (барбитуратами, противосудорожными препаратами, изониазидом, зидовудином, фенилбутазоном, этанолом, рифампицином, антикоагулянтами, трициклическими антидепрессантами, амоксициллином + клавулановой кислотой). Ингибиторы микросомального окисления уменьшают вероятность гепатотоксичности

Совместный прием с бутадионом, флумецинолом и зверобоем продырявленным увеличивает риск передозировки и тяжелого поражения печени.

Парацетамол способствует увеличению времени выведения хлорамфеникола в 5 раз и, следовательно, повышает риск отравления этим веществом.

Скорость всасывания парацетамола повышается при одновременном приеме с домперидоном и метоклопрамидом, снижается – в случае комбинации с колестирамином.

Длительное лечение барбитуратами уменьшает эффективность препарата. Парацетамол, в свою очередь, снижает терапевтический эффект урикозурических средств.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов (при приеме в течение 4 суток и более в дозе 4 г).

Одновременный прием парацетамола с этанолом способствует развитию острого панкреатита; с дифлунисалом – повышается плазменная концентрация парацетамола и увеличивается риск гепатотоксичности; с фенитоином – снижается эффективность парацетамола и повышается вероятность гепатотоксического действия; с пробенецидом – клиренс парацетамола снижается почти вдвое (рекомендуется уменьшить его дозу).

Комбинация с салицилатами увеличивает риск развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении парацетамола в больших дозах).

Продолжительный одновременный прием с нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии, а также вероятность наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий

Adblock
detector