- Чем заменить Цитрамон при грудном вскармливании
- Мнение докторов
- Действие и эффективность цитрамона
- Допустимость «Цитрамона» при грудном вскармливании
- Ацетилсалициловая кислота
- Парацетамол
- Кофеин
- Можно ли принимать препарат при кормлении грудью?
- Какие анальгетики разрешены при ГВ?
- Парацетамол
- Ибупрофен
- Диклофенак
- Кетанов (Кеторол)
- Лидокаин
- Чем обезболить?
- Медикаментозное лечение
- Народные средства
- Обезболивающие препараты, запрещенные при беременности и лактации
- Какие лекарства нельзя принимать?
- Анальгин (Пенталгин)
- Цитрамон (Аспирин)
- Дротаверин (Но-Шпа)
- Спазмалгон
- Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании
- Смородина
- Калина
- Бальзам «Звездочка»
- Мнение докторов
- Чем можно заменить ?
- Альтернативные способы избавления от головных болей
Чем заменить Цитрамон при грудном вскармливании
Головные боли, простуда, стрессы, недосып – с этими факторами сталкивается каждая женщина в период ухода за новорожденным. Чтобы облегчить состояние, мамы ищут подходящие лекарства. Можно ли пить Цитрамон от головной боли при грудном вскармливании? Входящая в состав ацетилсалициловая кислота провоцирует проблемы с желудком у малыша, вызывает аллергические реакции и повышает риск развития астмы.
Аспирин не разрешен к приему детям младше 15 лет из-за большого количества побочных эффектов и негативного влияния на функции организма. Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании, скорее будет отрицательным – лучше посоветоваться с врачом. Что думают об этом люди в белых халатах – расскажем дальше.
Прием любого лекарственного средства в период ГВ должен быть согласован с врачом
Мнение докторов
Можно ли пить Цитрамон при кормлении грудью, спрашивают у врачей женщины во время лактации. Большинство докторов сходятся во мнении, что препарат противопоказан к приему, когда мать вскармливает младенца. Согласно инструкции по применению средства, прием кормящей женщиной больших доз Цитрамона вызывает проблемы у грудничка с нервной системой (повышение возбудимости, бессонница, головные боли), а также негативно влияет на систему кроветворения, желудок и печень.
Знаменитый педиатр Комаровский поддерживает мнение своих коллег относительно приема Цитрамона женщинами во время вскармливания. Он утверждает, что любой препарат негативно влияет на организм матери и малыша, а конкретно Цитрамон способен вызвать массу побочных эффектов. При возникновении головной боли можно подобрать безопасные и эффективные заменители этого лекарства, которые не спровоцируют у грудничка аллергических реакций и серьезных проблем со здоровьем.
Организм каждого человека уникален, особенно детский – неизвестно, чем отразятся эксперименты с приемом лекарственных препаратов во время лактации. Многие мамы утверждают, что принимают Цитрамон при температуре и головных болях, и никакого вреда малышу это не приносит. Даже если это так, стоит заменить средство более приемлемым – Ибуфеном и Парацетамолом. Принимать их можно даже грудным детям. Фармацевт посоветует заменители этих лекарств при их отсутствии:
- Ацетаминофен;
- Нурофен;
- Панадол;
- Эффералган;
- Ибупрофен.
Если перед кормящей мамой стоит выбор, принимать ли «Цитрамон», чтобы избавиться от головной боли, нужно все взвесить и определить, оправдан ли такой риск для крохи. Чтобы исключить негативные последствия для малыша, лучше отказаться от такого лекарства и воспользоваться препаратами, которые разрешены при лактации.
Это может быть «Парацетамол» и его аналоги («Эффералган», «Панадол»), поскольку такие медикаменты разрешены и кормящим мамочкам, и грудным младенцам с трехмесячного возраста. Не менее эффективным средством от боли и высокой температуры является «Нурофен» либо другой препарат ибупрофена. Его тоже можно принимать при кормлении грудью, соблюдая дозировки и режим лечения, назначенный врачом.
Если причиной болезненных ощущений являются спазмы, то хороший эффект даст «Но-шпа» или «Дротаверин».
Кроме лекарственных средств, в борьбе с головными болями можно использовать и немедикаментозные методы, которые порой тоже являются довольно эффективными. Поскольку боль часто возникает из-за нехватки кислорода, можно погулять на свежем воздухе или проветрить помещение.
Еще одной распространенной причиной головной боли у молодой мамы бывает сильная усталость и перенапряжение. В такой ситуации ей стоит поспать и организовать свой отдых. Помимо этого, можно:
- потереть виски «Звездочкой»;
- приготовить сладкий чай;
- помассировать голову и шейную область;
- сделать прохладный компресс;
- принять контрастный душ;
- приложить ко лбу листы белокочанной капусты.
В следующем видео вас ждут советы по применению лекарственных препаратов при грудном вскармливании.
Действие и эффективность цитрамона
Цитрамон – комбинированное лекарственное средство, состав которого содержит парацетамол, аспирин (ацетилсалициловая кислота) и кофеин. Он помогает при зубных, головных, мышечных менструальных и других болях, при инфекции и простуде, лихорадочном состоянии.
Если парацетамол не так вреден кормящим мамам и малышам, то кофеин и кислота оказывают разрушительное воздействие. Аспирин вызывает у новорожденного опасные побочные эффекты:
- геморрагический диатез – кровотечения и кожные кровоподтеки, низкая свертываемость крови;
- раздражение органов пищеварения – тошнота, рвота, нарушение работы печени;
- бронхиальная астма;
- повышенная возбудимость и нарушение сна;
- аллергия: сыпь, зуд;
- ухудшение зрения и слуха, шум в ушах;
- тормозит работу нервных клеток.
Тяжелые побочные эффекты говорят, что не следует подвергать малыша такому риску. Нельзя принимать цитрамон при грудном вскармливании. Кормящим мамам при сильных болях можно использовать другие средства и методы.
Можно ли кормящей маме применять цитрамон при кормлении грудью? В аннотации к препарату в перечень противопоказаний включены беременность и лактация. Связано это в первую очередь с тератогенностью ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав препарата, и множеством побочных эффектов при длительном приеме.
Цитрамон – известное средство, имеющееся в аптечке каждого дома, его принимают при жаре и головных болях, к тому же, он дешево стоит. Однако массу достоинств, которыми обладает Цитрамон, перекрывает существенный минус – негативное действие на организм новорожденного ребенка, если мать принимает данное средство. Рассмотрим компоненты, входящие в состав лекарства:
- ацетилсалициловая кислота;
- фенацетин;
- кофеин;
- аскорбин.
Также Цитрамон помогает справиться с повышением температуры – ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, разжижает кровь, вызывает потоотделение и устраняет гипертермию. Эффективность приема Цитрамона при лактации будет такой же, но во время вскармливания препарат способен оказать множество побочных эффектов на организмы матери и малыша.
Прием Цитрамона при грудном вскармливании может вызвать ряд проблем с самочувствием
Главным действующим компонентом Цитрамона является ацетилсалициловая кислота – она снимает боль и действует против воспаления. Но прием Цитрамона кормящей в период лактации провоцирует следующие проблемы:
- снижение способности крови к свертыванию;
- деструктивное (разрушающее) действие на слизистый эпителий желудочно-кишечного тракта.
На фоне гастрита употребление больших доз препарата при вскармливании провоцирует у матери формирование язвы желудка. Второй компонент – Кофеин, он входит в состав препаратов-психостимуляторов, возбуждая нервную систему. При передозировке женщина становится раздражительной и нервной. Третий компонент Цитрамона фенацетин содержится в препарате в мизерном количестве, но является запрещенным, провоцируя массу побочных эффектов.
В состав Цитрамона входят парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. Последний действующий компонент считается самым опасным для малыша, который получит дозу вещества с материнским молоком. Хотя кислоты содержится всего 0,2 гр. на таблетку, применение Цитрамона при грудном вскармливании вызывает ряд негативных последствий для новорожденного:
- аллергические реакции вплоть до кожного зуда и отека Квинке (опасного для жизни состояния);
- проблемы со свертываемостью крови;
- заболевания печени и почек;
- головные боли и судороги;
- частые срыгивания и рвота фонтаном;
- нарушение работы желудка и кишечника – поносы, запоры, вздутие, дисбактериоз;
- учащенное сердцебиение.
Прием Цитрамона кормящей матерью может стать причиной плохого самочувствия малыша
О том, какие побочные действия вызывает прием женщиной во время вскармливания Цитрамона, уже сказано. Как еще негативно может повлиять препарат на организм грудничка и каковы основные противопоказания? Нельзя пить таблетки матери легко возбудимого малыша, в том числе, имеющего заболевания нервной системы – препарат усугубит симптомы. У малыша нарушается сон, он становится раздражительным и плаксивым из-за ухудшения работы нервных клеток.
Допустимость «Цитрамона» при грудном вскармливании
Можно ли кормящей маме «Цитрамон»? Чтобы получить обоснованный ответ на этот вопрос, нужно немного углубиться в изучение его состава.
Современный «Цитрамон» состоит из трех ключевых компонентов:
- ацетилсалициловой кислоты;
- парацетамола;
- кофеина.
Каждое вещество нужно отдельно проверить на безопасность для грудного младенца. Это можно сделать с помощью консультанта по грудному вскармливанию или самостоятельно. Чаще всего, в обоих случаях используется сайт «Е-лактация». В нем собрана справочная и научно подтвержденная информация о разных лекарственных компонентах и растениях. Ресурс функционирует при поддержке испанской Ассоциации по продвижению грудного вскармливания и госпиталя «Марина Альта».
Ацетилсалициловая кислота
Согласно испанскому источнику, ацетилсалициловая кислота имеет статус «низкий риск» (самым безопасным средствам присвоен статус «очень низкий риск»). Вещество проникает в грудное молоко в небольших дозах. Это означает, что его допустимо применять при лактации, но в умеренных дозах, по предписанию врача и при условии мониторинга состояния ребенка.
Всемирная организация здравоохранения признала безопасность ацетилсалициловой кислоты для грудных младенцев при краткосрочной и низко дозированной терапии их матерей. Это вещество также входит в список ключевых лекарственных средств для лечения взрослых и детей младше 12 лет.
Парацетамол
Как свидетельствует сайт «Е-лактация», парацетамол имеет статус «очень низкий риск» при лактации. Он всасывается в грудное молоко в незначительном количестве, которое не способно навредить крохе.
Парацетамол тоже присутствует в перечне обязательных лекарств от 2013 года, который утвержден ВОЗ для взрослого и детского населения. Более того, Американская академия педиатрии расценивает его как совместимый с грудным вскармливанием препарат.
Кофеин
Ресурс «Е-лактация» характеризует кофеин как вещество с низким риском для грудных младенцев. В одной таблетке «Цитрамона» содержится примерно 0,03 г (30 мг) кофеина. Это очень скромная доза, которая останется незаметной для ребенка. Научные данные предостерегают от применения вещества только в суточном объеме более 300 мг, поскольку это может спровоцировать раздражительность и нервозность малыша.
Проанализировав степень риска по каждому компоненту, можно сделать обоснованное заключение, что «Цитрамон» при кормлении грудью является допустимым лекарством. Если женщина не будет выходить за рамки предложенных врачом дозировок, воспользуется препаратом разово или кратким курсом, и будет следить за самочувствием своего ребенка, вероятность нежелательных эффектов сводится к минимуму.
Можно ли принимать препарат при кормлении грудью?
Женщине в период лактации не рекомендуется применять любые лекарственные средства без особых на то показаний, а тем более злоупотреблять ими. То же самое можно сказать и о Цитрамоне.
Цитрамон нежелательно принимать при частом кормлении ребёнка грудью, что, как правило, бывает до 6 месяцев.
Если частота кормления грудью уменьшена со временем, в том числе за счёт введения прикорма, искусственных молочных смесей, в порядке исключения допускается однократное применение препарата.
Опасность Цитрамона состоит в том, что, кроме парацетамола и кофеина – основных действующих веществ, он содержит аспирин, который противопоказан детям.
В Европейских странах запрещено давать детям аспирин до 16-летнего возраста, в России же его не рекомендуют детям до 12 лет.
Наибольший вред эта составляющая оказывает на грудничков, поэтому она не должна проникнуть в организм ребёнка даже с молоком матери.
Какие анальгетики разрешены при ГВ?
- В период грудного вскармливания стоит максимально отказаться от приёма синтетических лекарств.
- Если боль не удаётся купировать народными методами, можно принять нестероидный противовоспалительный препарат (Нурофен, Напроксен, Кетопрофен). Лекарства на основе ибупрофена и трометамина кеторолака считаются относительно безвредными, но лучше ограничить лечение разовым приёмом.
- Парацетамол полностью безопасен, что подтверждено клиническими испытаниями. Эффект усилится, если таблетку парацетамола запить крепким зелёным чаем.
- Если лактирующая женщина подвернула ногу или мучается от суставной боли при ревматизме, поражённые ткани допустимо обезболить гелем или мазью на основе диклофенака.
- Если нужно вырвать зуб или провести офтальмологическую операцию, в качестве местного анестетика врач может применить лидокаин или ультракаин.
Парацетамол
Проверенный годами препарат отлично справляется не только с повышенной температурой, но и с головной болью. Снимает воспаление, которое в ряде случаев является причиной возникновения боли (например, воспаление носоглотки). Парацетамол поможет при умеренной боли разной этиологии:
- травмы;
- зубная боль;
- ожоги;
- ОРЗ (боли в горле);
- головная боль.
Препараты на основе парацетамола полностью совместимы с естественным вскармливанием.
На время лечения прерывать кормление не нужно. Следуйте рекомендациям врача и инструкции по применению. Лекарства на основе парацетамола: Панадол, Тайленол, Эффералган.
Ибупрофен
Нестероидное противовоспалительное вещество. Препараты на основе ибупрофена полностью совместимы с грудным кормлением. Прерывать режим вскармливания не требуется. Ибупрофен хорошо снимает разные виды болей, устраняет жар.
При острой боли допустим разовый приём удвоенной дозы лекарства. Далее ибупрофен принимают согласно общей схеме.
Медикаменты с ибупрофеном:
- Нурофен.
- Бруфен.
- Ибупром Макс.
Видео о совместимости грудного вскармливания и Ибупрофена:
Диклофенак
Нестероидный противовоспалительный компонент. Используется в препаратах для местного обезболивания при травмах, ушибах, растяжениях, мышечных болях. Выпускается в форме мазей, гелей. Также применяется в форме таблеток. Противопоказан при гипертонии и язве желудка.
Согласно международному справочнику E-Lactancia, диклофенак не оказывает тератогенного влияния на новорождённого, хотя по инструкции к препарату кормящим мамам не стоит использовать гели и мази с диклофенаком.
Медикаменты с диклофенаком:
- Вольтарен.
- Фелоран.
- Ортофен.
- Наклофен.
Видео о совместимости Диклофенака и грудного вскармливания:
Кетанов (Кеторол)
Эффективный анальгетик с жаропонижающим эффектом. Действующее вещество – трометамина кеторолак. Нестероидное противовоспалительное средство. Разрешён кормящим. Попадает в молоко в минимальной концентрации, быстро выводится из организма новорождённого. Отлично купирует боль различной природы. Справляется с болью после операций, удаления зубов.
Препараты на основе трометамина кеторолака запрещены к приёму в первый месяц после родов из-за риска возникновения кровотечений.
Лекарства-генерики:
- Кетальгин.
- Кеторолак Верде.
- Кеторол.
Лидокаин
Антиаритмический местный анестетик на базе лидокаина гидрохлорида. Выпускается в форме прозрачной жидкости для уколов или обработки тканей. Применяется для обезболивания во время хирургических вмешательств (стоматология, офтальмология). Также купирует симптомы аритмии.
При лактации препарат не рекомендован, но применяется под контролем врача, если необходимо обезболивание участка тканей для операции. Действует краткосрочно, в молоко проникает минимально, выводится быстро.
Чем обезболить?
Женщина в первую очередь беспокоится о здоровье малыша, но терпеть неприятные ощущения нет смысла. В период беременности и после родов при лактации разрешены некоторые препараты, которые помогут временно унять боль (на выходные, в праздники), если она побеспокоила маму. Часто женщины используют Анальгин, но при грудном вскармливании и в положении он противопоказан. При первой возможности нужно обратиться к стоматологу для прохождения лечения. Какие обезболивающие можно пить?
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно ли лечить или удалять зубы при грудном вскармливании?
Медикаментозное лечение
Любое обезболивающее при беременности можно применять после консультации со специалистом. Для будущей мамы Анальгин заменяется более безопасным средством — Парацетамолом, поскольку он не оказывает негативного действия на плод. Можно выпить Но-шпу, Риабал, Папаверин, Ибупрофен.
Кормящей маме можно использовать некоторые медикаменты. Панадол и Нурофен предназначен для малышей, а значит, его допустимо пить женщинам при лактации. Прибегают и к применению аналогов: Ибупрофена, Ивалгина, Ибупрекса. Препараты выпускаются в форме таблеток, мазей, свечей, инъекций.
Можно ли пить Кетанов при вскармливании грудью? Обезболивающее разрешено, но злоупотреблять им не стоит. Чтобы снять боль, используют местные средства: Лидокаин и Ультракаин. Если болит десна, мамы могут применять детские анестетики: (рекомендуем прочитать: что делать в домашних условиях, если сильно болит зуб?)
- препарат Дентол Беби,
- гель Камистат Беби,
- средство Калгель,
- для полосканий подойдет Хлоргекседин и раствор Фурацилина.
Кетанов является сильным препаратом, который позволяет быстро обезболить зуб (рекомендуем прочитать: как применять Кетанов от зубной боли?). Его нельзя принимать чаще 2 раз в сутки и желательно не использовать дольше трехдневного срока, как и любые другие средства.
Народные средства
Наиболее безопасными являются натуральные вещества, особенно, если лечение народными методами подразумевает только полоскание полости рта (без употребления внутрь). Во время и после беременности лечат зубы с помощью отваров:
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно лечить зубы с применением анестезии при беременности?
- 1 ст.л. дубовой коры залить чашкой кипятка, прокипятить 15 минут, полоскать 2 раза в день,
- 0,5 стакана воды смешать с соком половины лимона, орошать ротовую полость несколько раз в сутки,
- 1 ч.л. соды растворить в 200 мл воды, применять 6 раз в день,
- приложить к зубу кусочек сала (без соли), свеклы или репчатого лука,
- использовать слабый раствор перманганата калия (марганцовки) для полоскания дважды в сутки.
Обезболивающие препараты, запрещенные при беременности и лактации
Большинство медикаментов нельзя принимать в первом триместре. Обезболивающие противопоказаны, если у женщины есть заболевания в хронической форме. Лекарства отражаются на эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой системах малыша. К списку запрещенных средств от зубной боли при ГВ и беременности относятся:
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие обезболивающие можно пить при зубной боли при беременности?
- таблетки и инъекции Аспирина, Кеторола, Кеторолака (рекомендуем прочитать: как принимать Аспирин от зубной боли?),
- пилюли Цитрамона, Анальгина и их аналогов,
- препараты Нимесил, Нимид,
- средство Фенобарбитал и ему подобные.
ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: дешевые таблетки от зубной боли
Какие лекарства нельзя принимать?
- Недопустимо использовать любые лекарства с ацетилсалициловой кислотой (Аспирин, Цитрамон).
- Запрещены любые средства с анальгином (Темпалгин, Седальгин, Пенталгин).
- Под запретом – комбинированные анальгетики, препараты с кодеином.
Анальгин (Пенталгин)
Все медикаменты на базе метамизола натрия запрещены лактирующим женщинам. Действующее вещество – сильный аллерген, провоцирующий анафилактический шок. Анальгин поражает кровеносную систему и негативно влияет на почки. Влияние препарата на младенца:
- ухудшает реологию крови (уменьшает количество тромбоцитов и лейкоцитов);
- угнетающе действует на нервную систему;
- приводит к срыгиваниям;
- нарушает сон;
- нарушает функцию мочеполовой системы;
- приводит к интоксикации организма;
- вызывает аллергию.
В ряде стран выпуск анальгина прекращён, поскольку действующее вещество крайне отрицательно влияет на человеческий организм.
Препараты-генерики:
- Баралгин.
- Пенталгин.
- Торалгин.
- Седальгин.
- Нобол.
- Небагин.
Подробнее о совместимости грудного вскармливания и Анальгина рассказано в этом видео:
Цитрамон (Аспирин)
Комплексный препарат. В состав Цитрамона входит парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. В случае с первыми двумя компонентами всё относительно безопасно – парацетамол полностью разрешён, а кофеин не повредит ребёнку, но может перевозбудить нервную систему и нарушить режим сна. А вот ацетилсалициловая кислота недопустима при лактации. Приём препаратов наподобие аспирина запрещён детям до 15 лет, не говоря уже о грудных младенцах.
Побочные действия:
- ухудшает свёртываемость крови;
- раздражает слизистую ЖКТ;
- угнетает генерацию ферментов;
- вызывает аллергическую реакцию;
- приводит к астматическим приступам;
- нарушает функционирование печени, почек и желчевыводящей системы организма.
Лекарства с ацетилсалициловой кислотой:
- Цитрамон.
- Аспирин.
- Упсарин Упса.
- Кариомагнил.
- Цитрапак.
Дротаверин (Но-Шпа)
Спазмолитик миотического действия. Клинические испытания не проводились, поэтому однозначного мнения насчёт безопасности препарата нет. Инструкции не рекомендуют приём дротаверина при лактации по причине отсутствия данных о воздействии вещества на ребёнка. Справочника Доктора Хейла присвоил веществу категорию L2. Это свидетельствует о низком риске развития побочных эффектов.
Отечественные терапевты часто назначают Но-шпу для снятия болей, вызванных спазмами:
- желчевыводящих путей;
- кишечника;
- желудка;
- мочевого пузыря;
- мочевыводящих путей;
- церебральных сосудов головного мозга.
Следуйте рекомендациям врача и не принимайте Но-Шпу самостоятельно.
Спазмалгон
Комбинированный анальгетик, помогающий при мышечных спазмах. Действующие вещества:
- метамизол натрия (нестероидное противовоспалительное средство);
- питофенона гидрохлорид (спазмолитик);
- фенпивериния гидрохлорид (спазмолитик миотического действия).
Компоненты препарата в комплексе усиливают действие друг друга. Средство эффективно справляется с болью разной этиологии.
При грудном вскармливании Спазмалгон принимать нельзя. Достоверных данных о влиянии препарата на младенца нет. В лекарстве присутствует ингредиент, оказывающий тератогенное воздействие на организм новорождённого. У препарата широкий перечень побочных эффектов.
Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании
Между тем, в период лактации Цитрамон абсолютно противопоказан. Все дело в ацетилсалициловой кислоте. Доказано, что она попадает в грудное молоко, передаётся малышу, вызывая у него негативные последствия:
- нарушение синтеза тромбоцитов;
- кровотечения;
- сбой работы печени;
- расстройства желудочно-кишечного тракта (появляются колики, срыгивание);
- аллергические реакции.
Менее опасен, но также неполезен при лактации и кофеин. Как природный стимулятор он вызывает беспокойство, возбудимость, бессонницу у малыша.
Главная опасность Цитрамона для организма малыша также связана с ацетилсалициловой кислотой. Она может спровоцировать синдром Рея (или Рейе), который является жизнеугрожающим состоянием для младенца. Это острая печёночная недостаточность, так называемая «белая печёночная болезнь».
Страдают от синдрома Рея обычно дети от 4 до 12 лет. Как правило, те, кто лечил ОРВИ аспирином. Но описаны случаи возникновения этого опасного состояния и у грудных детей, чьи матери принимали препараты ацетилсалициловой кислоты. Симптомы синдрома быстро прогрессируют, вплоть до комы. Лекарства, замедляющего или останавливающего этот процесс, не существует. Нередко всё заканчивается смертью маленького пациента.
Если Цитрамон нельзя кормящим мамам, то как бороться с головной болью во время кормления грудью? Для начал попробуйте успокоиться, если есть возможность, лучше полежать в тишине четверть часа, или пойти прогуляться.
Вот несколько доступных продуктов для устранения головной боли
Смородина
Съешьте 1 ст. л. перетертых с сахаром ягод черной смородины – средство нормализует давление, улучшает состояние сосудов, налаживает метаболизм в организме, обладает легким тонизирующим действием, укрепляет иммунитет.
Калина
Обезболивающим и противовоспалительным действием обладает и калина – залейте 220 мл кипятка 20 г ягод, немного охладите, добавьте мед по вкусу.
Напиток помогает справиться с мигренью, улучшает качество сна, устраняет усталость.
Бальзам «Звездочка»
При первых проявлениях боли смажьте виски бальзамом Звездочка.
Если народные методы вам не помогли, то врачи разрешают прием Парацетамола во время грудного вскармливания в чистом виде по 500 мг 4-5 раз в сутки, но не более трех дней. Подобным терапевтическим действием обладает и Ибупрофен, он безопасен для кормящих мам.
Иногда частые приступы головной боли могут быть вызваны сдержанным гневом. Если вы заметили у себя такие симптомы, попробуйте просто хорошо выругаться. Только не стоит выбирать объектом для разгрузки близких людей, найдите какой-нибудь неодушевленный предмет.
Мнение докторов
Организм каждого человека уникален, особенно детский – неизвестно, чем отразятся эксперименты с приемом лекарственных препаратов во время лактации. Многие мамы утверждают, что принимают Цитрамон при температуре и головных болях, и никакого вреда малышу это не приносит. Даже если это так, стоит заменить средство более приемлемым – Ибуфеном и Парацетамолом. Принимать их можно даже грудным детям. Фармацевт посоветует заменители этих лекарств при их отсутствии:
- Ацетаминофен;
- Нурофен;
- Панадол;
- Эффералган;
- Ибупрофен.
Как видно, Цитрамон не считается безобидным и разрешенным препаратом молодым мамам во время вскармливания младенца. Многие женщины принимают таблетки при лактации и не замечают побочных действий на здоровье ее и крохи, но каждый организм реагирует на химические препараты по-своему. То, что помогло и оказалось безвредным для женщины и ее дитя, для другой может стать причиной проблем. Поэтому перед приемом Цитрамона, во время вскармливания необходимо консультироваться с доктором.
Чем можно заменить ?
Существует много разных способов, способных принести облегчение при головной боли:
- Вьетнамский бальзам «Звездочка». Препарат абсолютно безопасен, он поможет маме и не повредит малышу. Небольшое количество средства стоит втереть в виски. Препарат оказывает легкое согревающее и отвлекающее действие. обладает приятным специфическим ароматом, поэтому к непосредственному воздействию присоединяется эффект ароматерапии.
- Свежие листья белокочанной капусты или лопуха. Способ, применяемый ещё со времен наших прабабушек, которым от тоже достался в наследство. Листьями обкладывают голову. Они приятно холодят, «оттягивают» болевые ощущения. С листьями на голове сильно не побегаешь, поэтому для мамочки – это возможность немножко полежать, что также расслабляет и облегчает состояние.
- Если голова уж очень сильно болит, заменой Цитрамону может быть Парацетамол или же Ибупрофен, аналогами которого являются также Ибупром и Нурофен. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
- При головных болях, возникающих при кормлении грудью вследствие нервозности и раздражения, можно (после консультации с врачом) употреблять таблетки или капли Валерианы.
В зависимости от дозирования препарат характеризуется слабым или умеренным седативным воздействием на организм человека, обусловленным эффектами входящего в состав капель эфирного масла, значительная часть которого является сложным эфиром кислоты изовалериановой и борнеола.
Но к помощи лекарственных препаратов желательно прибегать, не раньше того времени, когда ребёнку исполнится 3 месяца.
Альтернативные способы избавления от головных болей
Устранить головную боль помогут прогулки на свежем воздухе и протирание виском вьетнамским бальзамом “Звездочка”. Кроме того, отличным средством станет чай с лимоном или медом. Кончено, если у малыша нет аллергии на эти продукты.
Чтобы уменьшить другие виды боли, можно выпить Нурофен или Ибупрофен. Это относительно безвредные препараты, которые оказывают минимальное действие на организм малыша.
Таким образом, при лактации можно употреблять:
- Парацетамол;
- Ибупрофен;
- Нурофен;
Напроксен и кетопрофен также не вызывают сильных побочных эффектов
Однако изучения действия этих препаратов на организм ребенка начались недавно, поэтому принимать лекарство следует с осторожностью
Помните, что любое лекарство при лактации можно употреблять только после консультации с врачом. Кроме того, при приеме следует соблюдать определенные правила.
Помогает отвлечься от головной боли, а при слабой боли и вовсе снять ее, втирание в виски бальзама типа «звездочки». Существует множество бальзамов и пластырей, схожих по действию, и методом проб и ошибок можно подобрать подходящий вам. Минус такого средства — при чувствительной коже возможно получение ожога.
Есть интересное исследование, устанавливающее связь приступов мигрени с длительно сдерживаемым гневом. И у некоторых людей, страдающих этой напастью, моментально проходила боль после того, как они осознавали наличие этого «груза» и сбрасывали его, хорошенько выругавшись. Советуем выбирать в качестве объекта для ругательств неодушевленные предметы.
Облегчает или снимает боль принятие контрастного душа и горячей ванны. Также можно попробовать горячие ванночки ног и рук.
Хороший способ — тихая и размеренная прогулка на свежем воздухе, но найти такие условия в городских условиях подчас бывает невозможно.
Цитрамон — не панацея, особенно при грудном вскармливании. Старайтесь прислушиваться к себе, наблюдать и записывать возможные причины, провоцирующие приступы. Ведь лучше устранить причину, чем всю жизнь «работать на лекарства». Помните, что безвредных лекарственных препаратов не существует и они проникают в грудное молоко.