Можно ли на ранних и поздних сроках беременности использовать средства на основе ибупрофена?

Ибупрофен таблетки при беременности

Можно ли пить ибупрофен при беременности в 1, 2, 3 триместре или стоит выбрать другой препарат для обезболивания и снижения температуры? Чем прием данного лекарственного средства может угрожать? Есть ли какие-то правила, как принимать ибупрофен при беременности, каковы рекомендации специалистов и выводы ученых?

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов

Их очень часто имеют в своих аптечках россияне и используют по самым разным поводам, причем часто без предварительной консультации врача, не принимая во внимание противопоказания ибупрофена во время беременности. Большинство же гинекологов склоняются к тому мнению, что более безопасно на любых сроках принимать «Парацетамол»

Это препарат, который обладает минимальным противовоспалительным действием, но хорошо обезболивает и сбивает температуру. Ибупрофен, нурофен при беременности — тоже допустимые препараты. Однако принимать их следует только в первом и втором триместре, а лучше, только во втором. Прием данного лекарственного средства в третьем триместре, после 30 недели, может спровоцировать патологии почек у плода (был случай почечной недостаточноcти у ребенка, мать которого лечилась на протяжении 4 недель перед родами ибупрофеном от многоводия), снижение индекса (объема) амниотической жидкости, преждевременное закрытие артериального протока. Если ибупрофен в 3 триместре все же назначается, то состояние плода регулярно контролируется на УЗИ. И при первых проявлениях неблагополучия препарат отменяется или заменяется. Например, на тот же «Парацетамол».

Несмотря на то, что ибупрофен в 1 триместре беременности не запрещено использовать по инструкции, многие врачи рекомендуют этого не делать. Нет, он не провоцирует тяжелые пороки развития, приводящие к инвалидизации или гибели ребенка, но, по данным некоторых исследований, ибупрофен на ранних сроках беременности принятый может привести к разным проблемам. Например, увеличивает число самопроизвольных выкидышей. Правда, результаты данного исследования многие врачи не воспринимают всерьез, так как рассматривались случаи прерывания беременности на очень малых сроках, практически сразу после начала задержки менструации. И винили в этом не ибупрофен таблетки при беременности принятые, а еще во время овуляции. Ученые сделали вывод, что это способствовало отторжению эндометрием матки оплодотворенной яйцеклетки или серьезные нарушения формирования будущей плаценты. Это и вело к очень скорому самопроизвольному выкидышу. Другие возможные проблемы, которые могут спровоцировать нестероидные обезболивающие при беременности, например, ибупрофен или ацетилсалициловая кислота — это легкие пороки сердечно-сосудистой системы, а именно дефекты сердца, а также дефект брюшной стенки. Именно поэтому, если нет очень серьезных показаний к приему нестероидных противовоспалительных препаратов в первом триместре, например, нет сильных болей, лучше избежать их использования. Ибупрофен можно от головной боли при беременности принять однократно после 14 недели и до 28-30-ой. Другим альтернативным в тот период препаратом является «Парацетамол». Однако первый лучше поможет, например, при зубной боли. А еще нередко ибупрофен используется в качестве токолитика (препарата, снимающего схватки при угрозе преждевременных родов), если нет другого популярного препарата примерно того же действия — индометацина.

Ибупрофен мазь при беременности может рекомендоваться при травматических воспалительных процессах в области мягких тканей, некоторых инфекционно-воспалительных заболеваниях, при тяжелых случаях невралгии, болях опорно-двигательного аппарата и бурсите. Считается, что местно применяемый ибупрофен гель при беременности оказывает меньшее воздействие на весь организм, а потому менее потенциально опасен.

Есть и состояния, при которых данный противовоспалительный препарат использовать нельзя. Ибупрофен противопоказан при беременности, если женщина страдает язвой желудка, колитом, имеет тяжелые заболевания почек или печени.

Правила применения

Очень важно пить Ибупрофен только по назначению врача и в рекомендуемой дозировке. Нужно начинать принимать его не более 1 таблетки по 200 мг за один раз, потом можно увеличить дозу до 400 мг

Допустимой суточной дозировкой является 1200 мг в сутки. Это 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг, разделенных на 2–3 приема. Инструкция по применению этого лекарства допускает максимальную дозировку в 2400 мг, но стоит учитывать, что беременным женщинам рекомендуется снижать дозировку всех лекарственных средств. Поэтому такие большие дозы стараются не назначать, их можно принимать только под наблюдением врача с постоянным контролем состояния плода и состава крови.

Принимают препарат после еды, при этом нужно запить его большим количеством воды. Желательно выдерживать промежуток между двумя приемами лекарственного средства не менее 4 часов. Не рекомендуется также принимать Ибупрофен беременным женщинам дольше 3 дней. Но дозировка назначается врачом индивидуально, так что принимать самостоятельное решение, сколько пить Ибупрофен и в каком количестве, женщине нельзя.

Принимать препарат при беременности можно только в дозировках, назначенных врачом.

Кроме таблеток, можно также использовать свечи. Выпускаются они только для детей, поэтому женщина может ввести 2 свечи сразу, если по каким-то причинам невозможно выпить таблетку. Для лечения же болей в спине и суставах лучше применять мазь или гель на основе Ибупрофена. Это могут быть Нурофен, Долгит, Дип-Релиф, Ибутоп и другие. Препарат наносят тонким слоем на пораженное место 2–3 раза в день. В этой форме Ибупрофен более безопасен, но в третьем триместре его применять все равно не рекомендуется.

Все это относится только к оригинальному препарату Ибупрофен. Все остальные средства на его основе могут иметь большую дозировку действующего вещества или другие компоненты в составе. Например, Нурофен Плюс принимать при беременности категорически нельзя на любых сроках. То же относится к препаратам, в состав которых входит кофеин или другие вещества. Это, например, Некст, Новиган, Пентабуфен или Терафлекс.

Многие беременные задаются вопросом, можно ли пить Ибупрофен им в это время. Нельзя однозначно ответить на него. Даже врачи по-разному относятся к его применению. Некоторые назначают женщинам Ибупрофен или Нурофен, другие же рекомендуют заменить его более безопасными лекарствами, например, Парацетамолом.

Важно: в любом случае все лекарства в это время принимаются только тогда, когда польза для здоровья матери при их приеме будет превышать риск для плода.

Если же состояние терпимое, можно потерпеть или воспользоваться безопасными народными методами. Например, при болях в ногах сделать массаж или компресс, а при температуре – выпить чаю с малиной.

Когда ибупрофен противопоказан беременным?

Беременным при необходимости Ибупрофен назначают в стандартной дозировке, предназначенной для взрослых людей, то есть по одной таблетке 200 мг три-четыре раза в день или по одной таблетке 400 мг 2 раза в день. Максимально допустимая суточная доза ни в коем случае не должна превышать 1200 мг, то есть шесть таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг.

Ибупрофен в таблетках нужно принимать после еды, запивать водой. Промежутки между приемами лекарственного средства не должны составлять менее четырех часов. Обычно будущим мамам назначают использование Ибупрофена на протяжении трех-пяти дней. В каждом случае схема лечения составляется в индивидуальном порядке. Вносить в нее коррективы самостоятельно женщина, ожидающая ребенка, не должна.

Противопоказаниями к приему Ибупрофена служат:

  • третий триместр;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • поражение почек или печени;
  • нарушение свертываемости крови;
  • патологии зрительного нерва;
  • наличие аортокоронарного шунтирования в анамнезе;
  • бронхиальная астма.

Также лекарство не желательно принимать женщинам, у которых диагностирован сахарный диабет.

Важно знать, что Ибупрофен нельзя одновременно пить с Аспирином, лекарствами, которые понижают свертываемость крови

В инструкции указано, что суточная доза Ибупрофена составляет 1200 мг. Дозировка препарата корректируется при заболеваниях печени и почек. Во время беременности перорально лекарство принимают 3-5 дней, наружно – до 2-х недель. Таблетки и капсулы нужно пить после еды, запивая водой. Мазь и гель втирают в чистую кожу 3-4 раза в день, избегая попадания медикамента на слизистые оболочки.

Применение Ибупрофена недопустимо при наличии:

  • индивидуальной непереносимости компонентов медикамента;
  • аспириновой бронхиальной астмы – гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам, выражающейся аллергическим ринитом, кашлем и затрудненным дыханием;
  • язвы желудка и перфорации стенок кишечника;
  • тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • нарушений свертываемости крови;
  • экзем и гнойных повреждений кожи – при наружном применении.

В инструкции по применению указано, что взрослая схема лечения представляет собой приём одной таблетки 200 мг 3–4 раза в сутки или одной таблетки 400 мг 2–3 раза в сутки

Важно, чтобы суточная доза не превышала 1200 мг. Длительность лечения редко превышает 5 дней. Иногда врач может увеличить продолжительность курса или скорректировать количество принимаемого препарата

Иногда врач может увеличить продолжительность курса или скорректировать количество принимаемого препарата.

При беременности разовая дозировка соответствует количеству препарата для разового приёма взрослого человека, то есть 1 таблетке по 200 или 400 мг. Как уже было сказано выше, будущая мама не должна использовать этот препарат для длительного лечения. Он необходим только в экстренных случаях, например, при сильной головной боли или повышении температуры.

Употребление более 800 мг Ибупрофена в сутки должно согласовываться с лечащим врачом. Между приёмами таблеток должно пройти не менее 4 часов.

Чтобы снизить интенсивность действия препарата на желудочно-кишечный тракт, пить Ибупрофен нужно после еды, запивая большим количеством воды.

Применение мази и крема предполагает нанесение препарата тонким слоем на воспалённый участок тела 2–3 раза в день.

Несмотря на то что Ибупрофен продаётся в аптеках без рецепта врача, самостоятельно назначать его себе не рекомендуется. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который назначит необходимую дозировку и скажет, как долго пить лекарство.

https://www.youtube.com/watch?v=QwhRIjCzIw4

Согласно инструкции, доза Ибупрофена в сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг, т. е. 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг действующего вещества. Но беременным он назначается для однократного приёма, а не как средство постоянной терапии. Несмотря на относительную безопасность ибупрофена в I и II триместре, нельзя забывать, что вещество легко проходит плацентарный барьер, а его влияние на плод и течение беременности досконально не изучено.

Использование Ибупрофена на разных сроках беременности

Ибупрофен выпускается во многих странах, в том числе и в России

Ибупрофен — хорошо известный и широко применяемый негормональный противовоспалительный препарат, разработанный в 1962 году. Он действует на ферменты, ответственные за выработку простагландина — вещества, которое способствует повышению температуры, появлению боли и воспаления.

Ибупрофен зарекомендовал себя как высокоэффективный и хорошо переносимый препарат. Он входит в список важнейших лекарств, составленный ВОЗ, и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств РФ. На Международной конференции по применению этого вещества в 2002 году ибупрофен был охарактеризован следующим образом:

По сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой ибупрофен имеет меньшую токсичность при передозировке и вследствие этого — более широкий терапевтический диапазон.

Профессор Élisabeth Autret–Leca (Франция)

http://www.rmj.ru/articles/pediatriya/K_40-letiyu_sozdaniya_ibuprofenaPervaya_meghdunarodnaya_konferenciya_po_primeneniyu_ibuprofena_v_pediatrii/#ixzz4HWbSrAlk

В инструкции к препарату беременность числится в списке противопоказаний. Но несмотря на это, Ибупрофен довольно часто рекомендуется будущим мамам как хорошее обезболивающее средство. Врач может посоветовать Ибупрофен только на ранних сроках беременности. Начиная с III триместра, это вещество запрещено для использования будущими мамами.

Ибупрофен может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока, который снабжает ещё не функционирующие лёгкие плода насыщенной кислородом кровью. Простагландины, вырабатываемые организмом матери, препятствуют внутриутробному закрытию протока, а блокировка их образования грозит развитием патологии.

Безопасность препарата согласно оценке FDA

Управление США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) разбило лекарства на несколько категорий в зависимости от того, насколько они опасны/безопасны для развивающегося плода.

Для Ибупрофена FDA установило категорию В (согласно испытаниям на животных риск для плода не выявлен, а контрольных исследований с участием беременных не проводилось, или в ходе испытаний на животных имели место побочные эффекты, но при клинических исследованиях на людях риск для плода не подтвердился), а в III триместре беременности — D (есть веские основания считать препарат опасным для плода).

Показания к применению

Головная боль — проблема многих беременных женщин

Ибупрофен — хорошее средство не только для устранения жара, сопровождающего грипп или простудные заболевания, но и проверенное лекарство от разных видов боли, вызванных:

  • воспалением хрящей, сухожилий и суставов костей и позвоночника хронического характера;
  • травмами, хирургическими вмешательствами и прочими причинами (сюда входит мышечная, зубная и головная боль, мигрени, невралгия, болезненные менструации).

Ибупрофен используется для симптоматической терапии, он уменьшает боль и воспаление, но не устраняет причину проблемы.

Сравнительная характеристика таблеток, суспензии, мази и свечей — таблица

Выбор формы выпуска во многом зависит от причины, которая послужила поводом для назначения Ибупрофена. Наиболее распространены таблетки и мазь (суспензия и свечи по дозировке и форме выпуска больше подходят детям). Если таблетки могут назначаться при любых показаниях, то мазь врачи обычно советуют женщинам, страдающим артритами, остеопорозом, радикулитом и миалгией.

Инструкция к Ибупрофену при беременности

Назначать прием, дозировку, кратность и длительность применения Ибупрофена должен только специалист. Самолечение может привести к различным осложнениям как со здоровьем беременной, так и негативно отразится на состоянии плода.

Чаще всего препарат используют по следующей схеме:

  • Таблетки глотают не разжевывая, запивая большим количеством воды. Для взрослых суточная дозировка составляет до 1200 мг, которые делят на 3 приема по 400 мг.
  • Мазь наносят на чистый участок кожи, избегая слизистых. В день можно до 4 раз использовать мазь. Курс использования составляет 3-14 дней.
  • Суспензию и ректальные свечи используют согласно назначенному индивидуальному курсу лечения, исходя из массы тела беременной.

Продолжительный прием препарата может привести к задержке жидкости и развитии гипертонии. По этой причине женщинам, склонным к отечности и повышенному кровяному давлению, следует избегать этот препарат.

Головная боль у беременной

Специфика лекарственного средства

Недомогания обычно застигают врасплох и нарушают планы, причиняя дискомфорт и боль. Естественное желание в подобной ситуации — прием лекарственных препаратов. Одним из самых популярных средств при сильной головной боли и температуре принято считать Ибупрофен.

У этого препарата репутация действенного, но при этом безопасного средства. По этой причине будущие мамы предпочитают Ибупрофен во время беременности другим лекарственным препаратам.

На самом деле, лекарство показано далеко не всем пациентам, и принимать его можно только в строгом соответствии с инструкцией, особенно во время беременности.

Описание свойств препарата

Ибупрофеном называют лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Высокий уровень эффективности и безопасности препарата клинически подтверждены, поэтому Ибупрофен не только занесен в список наиболее значимых лекарств ВОЗ, но и входит в перечень жизненно важных препаратов, утвержденный правительством РФ. Но это еще не значит, что принимать Ибупрофен при беременности можно и без назначения врача.

Ибупрофен относится к препаратам нестероидной группы и представляет собой производное пропионовой кислоты.

Основные свойства:

  • эффективно устраняет воспалительные процессы, путем постепенного угнетения ферментов циклооксигеназы и снижения выработки простагландинов как на центральном уровне, так на периферии;
  • способствует образованию эндогенных интерферонов, повышающих устойчивость клеток при поражении вирусами, и таким образом стимулирует иммунную систему;
  • уменьшает болевую чувствительность;
  • понижает температуру;
  • уменьшая адгезию и поверхностное натяжение мембран кровяных клеток, улучшает текучесть крови, предупреждает образование тромбов.

По степени безопасности и эффективности Ибупрофен находится на втором месте после Парацетамола. Средство успешно применяют даже для лечения грудных детей. Однако на ранних сроках беременности применять Ибупрофен не рекомендуется.

И хотя Ибупрофен не является средством, противопоказанным будущим мамам, его прием возможен только в определенный период беременности, и только по назначению врача.

Можно ли пить при беременности

Беременным женщинам нужно многое изменить в своем образе жизни. Теперь необходимо бережно относиться к своему здоровью. Им рекомендуется лучше питаться, больше отдыхать, избегать переохлаждения и общения с больными людьми. Ведь желательно не принимать в это время никаких лекарственных препаратов. Но не всегда беременной женщине удается избежать различных болей или повышения температуры. Такое состояние тоже может негативно отразиться на состоянии плода, поэтому необходимо от него избавляться.

Раньше для снятия болезненных ощущений или температуры при беременности рекомендовали принимать Аспирин. Но недавно было доказано, что он повышает проницаемость сосудов и может вызвать различные пороки развития плода. Поэтому в последнее время все чаще рекомендуют заменить его другими средствами, например, Ибупрофеном. При разовом приеме этого препарата почти нет никакой опасности для плода, особенно во втором триместре беременности.

Поэтому многие врачи при болях или повышении температуры назначают беременным женщинам именно Ибупрофен или средства на его основе

Но тут тоже очень важно учитывать сроки беременности и индивидуальные особенности женщины, цели применения препарата, а также длительность его приема. Обычно прием его в первых двух триместрах считается относительно безопасным

Но это если не пить это лекарство длительно.

Но приниматься решение должно индивидуально врачом. Ведь все зависит от состояния плаценты, наличия хронических заболеваний у женщины. Возможно, что Ибупрофен никак не повлияет на ребенка, но, если есть хоть малейший риск осложнений, лучше отказаться от его приема.

Первый триместр

Категорически запрещен Ибупрофен при беременности в 1 триместре. Это связано с тем, что в первые три месяца закладываются все органы и нервная система малыша, поэтому любое химическое вмешательство может негативно отразится на его будущем развитии. Частое использование этого лекарства увеличивает опасность, что ребенок родится с врожденными пороками. Кроме того, прием Ибупрофена на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш. Хотя это утверждение спорно, и многие врачи с ним не согласны, но лучше не рисковать.

Важно подходить к вопросу приема препаратов индивидуально. Если у будущей мамы поднялась температура или наблюдаются сильные зубные боли, лекарства все же придется пить

Ведь такое состояние может быть не менее опасным, чем возможные побочные эффекты препаратов. Оно тоже может негативно отразиться на ребенке. Обычно при таких состояниях в первом триместре врачи назначают беременным Парацетамол. Но при его непереносимости или при невозможности принимать его по другим причинам, выбирают Ибупрофен.

Второй триместр

Это время, когда Ибупрофен разрешается принимать без опасений вызвать негативное влияние на течение беременности. Самым безопасным периодом, когда не возникают никакие побочные эффекты, является время с 14 по 28 неделю. Но в это время тоже нежелательно принимать Ибупрофен без консультации с врачом. Ведь у женщины могут быть другие противопоказания к его приему, различные хронические заболевания, которые могут обостриться при беременности.

Но обычно во 2 триместре допустимо принимать Ибупрофен и препараты на его основе. Это время, когда ребенок наиболее защищен, и риск негативного воздействия на него минимален. Поэтому при головной или зубной боли, а также при повышении температуры в это время принять препарат можно. Разрешено также использовать мази и гели на основе ибупрофена для снятия болей в ногах или позвоночнике, которые часто бывают у беременных женщин.

Характеристика препарата Ибупрофен

ФормаКонцентрация активного вещества
Таблетки200 мг или 400 мг на 1 таблетку
Мазь50 мг на 1 г мази
Суспензия100 мг на 5 мл сиропа
Свечи60 мг на 1 свечу

Если отсутствуют данные лекарства, их можно заменить такими препаратами, как Но-Шпа, Парацетамол (Панадол).

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

  • таблетки 400 мг (30 штук) — 85 руб;
  • таблетки 200 мг (50 штук) — 35 руб;
  • гель 5% (50 г) — 110 руб;
  • мазь 5% (25 г) — 45 руб;
  • суспензия 100 мг/5 мл (100 мл) — 95-100 руб.

Основным действующим веществом выступает — ибупрофен.

Производится лекарство в виде:

  1. Таблеток. Их состав дополнительно представлен диоксидом, кукурузным крахмалом, целлюлозой. По форме они округлые. Действие таблетки наступает по прошествии 30-40 минут после приёма.
  2. Суспензии. Помимо активного вещества, состоит из глицерола, ксантановой камеди, полисорбата, ароматизатора. В этой форме препарат подходит для детского возраста и является наиболее безопасным в период вынашивания ребёнка. Доктор Комаровский рекомендует использование суспензии «Ибупрофена» для снижения жара, болезненности в период прорезывания зубов с трёхмесячного возраста ребёнка.
  3. Суппозиториев. Такая форма считается детской и может использовать во время беременности.
  4. Мази, геля. Предназначена для местного нанесения при болезненности в суставах и мышцах. Содействие устранению отёчности, воспаления и, сопровождающих патологию неприятных ощущений.

Можно ли применять Ибупрофен при беременности, в какой форме, дозировке и сколько будет длиться терапия решается только специалистом в каждом случае индивидуально.

Выпускают таблетки, суспензию и ректальные свечи с ибупрофеном. Содержание действующего вещества в твердой лекарственной форме варьируется: 200, 400 или 600 мг. Концентрация препарата в суспензии составляет 20 мг/мл. Суппозиторий содержит 60 мг активного ингредиента.

Производят мази, гели и кремы с ибупрофеном для наружного лечения. Концентрация действующего вещества составляет 5 г на 100 г мягкой лекарственной формы. Крем «Долгит» с ибупрофеном противопоказан во время беременности. Гель разрешен в 1 и 2 триместрах.

При отсутствии противопоказаний, нормальном течении беременности и однократном приеме препарат не окажет на плод негативного влияния. Но системное его применение и использование на поздних сроках чревато негативными последствиями:

  • Препарат может блокировать гормоны, ответственные за активность родовой деятельности и провоцировать затяжной родовой процесс либо перенашивание.
  • Ибупрофен способен приводить к закрытию артериального протока и развитию у плода легочной гипертонии.
  • Медикамент может провоцировать серьезные пороки развития плода, и даже его гибель.

Ибупрофен — это серьезный лекарственный препарат. При его приеме у беременных женщин могут возникать следующие побочные реакции:

  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке, изжога, вздутие;
  • аллергические реакции.

У некоторых будущих мам данный препарат вызывает появление шума в ушах, бессонницу, двоение в глазах, учащенное сердцебиение.

Побочное действие Ибупрофена — тошнота

Предупреждая о рисках для плода, ученые имеют в виду, что Ибупрофен может вызывать

  • выкидыши, преждевременные роды;
  • легочную гипертензию плода (действующее вещество лекарства может провоцировать преждевременное закрытие артериального протока, в результате чего резко повышается легочное сосудистое сопротивление);
  • сердечную недостаточности у плода.
Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий