Максиколд – суспензия для детей: инструкция по применению сиропа, аналоги

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5–2,5 ч.

Распределение. Связь с белками плазмы – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 1–2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Как правильно пить лекарство

Как сказано в инструкции по применению сиропа для детей «Максиколд», перед употреблением флакончик рекомендуется тщательно взболтать. 5 мл этого лекарства (одна ложечка) содержит 100 мг действующего вещества. Для маленьких детей сироп лучше всего, конечно же, отмерять шприцем. В этом случае порядок действий должен быть таким:

шприц плотно вставляют в горлышко флакона; хорошенько взбалтывают суспензию; поворачивают флакон вверх дном; плавно тянут поршень вниз, набирая необходимое количество суспензии; возвращают флакон в исходное положение; вынимают дозирующий шприц и осторожно переворачивают его. Далее шприц помещают в рот ребенку и, медленно нажимая на поршень, выдавливают лекарство

Разумеется, после употребления шприц следует тщательно промыть в воде. Затем инструмент нужно хорошенько просушить в недоступном для ребенка месте

Далее шприц помещают в рот ребенку и, медленно нажимая на поршень, выдавливают лекарство. Разумеется, после употребления шприц следует тщательно промыть в воде. Затем инструмент нужно хорошенько просушить в недоступном для ребенка месте.

Перед тем как использовать сироп из шприца, ребенка нужно посадить на кровати. Ночью некоторые родители, как правило, эту рекомендацию игнорируют. Возможно, никакого вреда лежащему ребенку это лекарство не принесет

Но из осторожности малышу все-таки следует придать вертикальное положение

Противопоказания

Абсолютные:

  • активное заболевание печени и тяжелая печеночная недостаточность;
  • прогрессирующие заболевания почек и тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • обострение язвенной болезни желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • кровотечение или перфорация желудочно-кишечной язвы в анамнезе вследствие применения НПВС;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • нарушения свертываемости крови (в т. ч. склонность к кровотечениям, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез, гемофилия);
  • тяжелая сердечная недостаточность, состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух и непереносимости любого НПВС (включая ацетилсалициловую кислоту), в том числе в анамнезе;
  • непереносимость фруктозы;
  • беременность в III триместре;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, ацетилсалициловой кислоте или любому другому НПВС.

Относительные (Максиколд для детей может применяться только под врачебным контролем):

  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта вне фазы обострения (язвенная болезнь, язвенный колит, кровотечение, болезнь Крона и др.);
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина 30–60 мл/мин;
  • умеренная печеночная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, заболевания периферических артерий, сердечная недостаточность, задержка жидкости и отеки, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет;
  • крапивница, бронхиальная астма;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • аутоиммунные заболевания соединительной ткани (в т. ч. системная красная волчанка);
  • одновременное применение других НПВС, пероральных глюкокортикостероидов (например, преднизолона), антиагрегантов (включая клопидогрел), антикоагулянтов (в т. ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (включая флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам), препаратов лития, диуретиков, гипотензивных лекарственных средств, метотрексата;
  • беременность в I и II триместрах;
  • период лактации.

Форма выпуска и состав

В линейке Максиколд представлены такие лекарственные средства:

Суспензия Максиколд для детей. Такой препарат является серой или серо-желтой вязкой жидкостью с клубничным или апельсиновым вкусом. Он выпускается во флаконах по 100, 150 либо 200 г. Действующим ингредиентом этой формы лекарства выступает ибупрофен. Его дозировка в 5 миллилитрах сиропа составляет 100 мг. Дополнительно медикамент включает мальтитол, цитрат натрия, ксантановую камель, глицерол и другие соединения.

  • Порошок Максиколд. Он расфасован по пакетикам, которых в одной коробке содержится 5, 10 либо 50 штук. После смешивания с водой из такого порошка образуется апельсиновый, малиновый или лимонный напиток. Действующие ингредиенты этой формы Максиколда идентичны препарату в таблетках. Один пакетик весом 5 г выступает источником 750 мг парацетамола и 60 мг витамина С, а также 10 мг фенилэфрина. Кроме таких веществ в составе порошка есть сахарин натрия, лактоза, крахмал и прочие компоненты.
  • Спрей Максиколд Лор. Такое лекарство выпускают в алюминиевых баллончиках с распылителем. Внутри баллона находится 0,2% раствор гексэтидина, представленный бесцветной жидкостью с ароматом ментола. В 100 мл такого раствора содержится 200 мг активного ингредиента. Он дополнен эвкалиптолом, маслом мяты, этанолом, глицерином, левоментолом и некоторыми другими веществами.

Сроки и условия хранения

Лекарство пригодно к приему в течение 2 лет при хранении в условиях комнатной температуры. Большинство отзывов о препарате Максиколд для детей позитивные. Теми, кто уже применял средство, отмечается несколько преимуществ перорального раствора:

  • лекарство не содержит вредных добавок и красящих веществ, поэтому безопасно;
  • суспензия действует мягко, в отличие от сильнодействующих медикаментов – Нурофена и Ибуклина;
  • состав не имеет горечи, поэтому дети охотно его пьют;
  • средство можно использовать для младенцев, начиная с трехмесячного возраста;
  • при жаре снижет температуру через 1-2 часа;
  • если давать грудничкам на ночь, они меньше страдают от прорезывания зубов и легко засыпают;
  • Максиколд для детей – быстродействующее средство по доступной стоимости.

Недостатки детской суспензии:

  • при температурах выше 39 градусов лучше использовать более мощные ЛС, поскольку проходя, жар возвращается снова;
  • препарат способен провоцировать аллергические проявления.

Становится ясно, что у противовоспалительного средства достоинств больше, чем недостатков, так что многие родители рекомендуют его своим друзьям и знакомым, имеющим детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных  противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антианги нальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноаминоксидазы (в т.ч. фу разолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеро склерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией по применению, рекомендовано использование Максиколда в качестве антипиретика и анальгетика при:

  • поражениях верхних дыхательных путей вирусного или бактериального происхождения;
  • болезнях, протекающих преимущественно в период детства (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • гипертермическом поствакцинальном ответе;
  • боли, вызванной многообразием причин: головная боль, при прорезывании молочных зубов, после травматических повреждений костно-мышечного аппарата, перерастяжения связок.

Принимать лекарство рекомендуется после еды, предварительно встряхнув бутылочку до получения однородной взвеси. Максимально точно отмерить количество лекарственного препарата и избежать вероятной передозировки помогает специальный шприц-дозатор, особенно при лечении малышей до одного года.

Действие лекарства начинается через 15 минут после приема, облегчая состояние ребенка. Длительность действия до 8 часов определяет кратность приема.

Как и любой медикамент, Максиколд имеет ряд противопоказаний и ограничений к применению:

  • возникшие в прошлом аллергические ответы и гиперчувствительность к НПВС, хроническое поражение дыхательных путей инфекционно-аллергического генеза;
  • геморрагии, изъязвления, воспалительные изменения в слизистой оболочке пищеварительного тракта;
  • достоверно диагностированные болезни кроветворных органов (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения), гипокалиемия;
  • острая почечная, печеночная недостаточность.

Максиколд для детей предназначен для лечения маленьких пациентов, начиная с трех месяцев и до 12 лет. Препарат используется:

  • для снятия болевых ощущений, возникающих в области головы, горла;
  • при болевом синдроме, связанном со стоматологическими проблемами;
  • для устранения невралгических болей;
  • для снижения температуры, сопутствующей инфекциям органов дыхания, вакцинации, гриппу;
  • при болях, сопровождающих травмы кожи и конечностей.

Использовать нестероидное средство следует с осторожностью, соблюдая указания, данные в инструкции, связанные с ограничением к приему. Не разрешается применять суспензию при таких нарушениях:

  • повышенное количество калия в крови;
  • осложнения язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, приводящие к внутренним кровотечениям, вызванным прободением, в результате использования противовоспалительных негормональных препаратов;
  • чистая или частичная аспириновая триада, характеризующаяся комбинацией бронхиальной астмы, непереносимости НПВП и носового полипоза;
  • выраженная недостаточность функций печени/почек;
  • реабилитация после восстановления кровотока посредством коронарного протезирования;
  • кровоизлияния в доли мозга;
  • наличие язвенных поражений толстой кишки, другие воспалительные патологии кишечника;
  • дефицит фермента фруктозо-1-фосфатальдолазы, и вызванная им непереносимость фруктозы;
  • прогрессирующие аномалии печени;
  • гиперсенситивность к действующему и вспомогательному составу;
  • предрасположенность к кровоточивости, наследственное нарушение коагуляции, диатез геморрагический, любые расстройства свертывающей функции крови;
  • возраст ребенка младше трех месяцев;
  • период вынашивания плода (3 триместр).

К относительным противопоказаниям, при которых лечение возможно под наблюдением врача, относятся:

  • умеренная недостаточность функции почек;
  • язвенные патологии пищеварительных органов в состоянии ремиссии;
  • гипертоническая болезнь;
  • нарушение кровообращения в нижних конечностях;
  • хроническое воспаление дыхательных путей с выраженным сужением бронхов;
  • крапивная лихорадка;
  • расстройство кровоснабжения тканей мозга;
  • поражение возбудителем Хеликобактер пилори;
  • патологии эндокринной системы, включая сахарный диабет;
  • дисбаланс липопротеинов и липидов, их повышенная концентрация;
  • нарушение работы иммунной системы, присутствие аутоиммунных патологий;
  • функциональная недостаточность сердечной мышцы;
  • параллельный прием в сочетании с антидепрессантами, мочегонными, глюкокортикостероидами, лекарствами на основе солей лития, негормональных противовоспалительных, противоопухолевых и антигипертензивных препаратов.

Максиколд для детей также с осторожностью используют при естественном вскармливании и в 1, 2 триместре беременности

Описание

Максиколд для детей – лекарство, относящееся к классу негормональных противовоспалительных препаратов, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием, назначается в детском возрасте при повышении температуры, простуде, развитии вирусных инфекций дыхательных органов.

Ключевое действующее вещество сиропа Максиколд – ибупрофен, лекарственный компонент с доказанным высоким профилем безопасности и клинически подтвержденной эффективностью. Имеются научные работы о специфическом иммуномодулирующем и повышающем резистентность организма действии ибупрофена, он входит в число лекарственных препаратов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения с целью применения в педиатрии.

Сироп «Максиколд для детей» выпускается в двух вариантах: с апельсиновым и клубничным вкусом. Содержимое бутылочки представляет собой суспензию со специфическим ярким ароматом фруктов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефиксим – антибиотик полусинтетического происхождения с широким спектром действия, цефалоспорин III поколения. Оказывает бактерицидное действие за счет повреждения клеточной мембраны бактерий, находящихся в процессе размножения, и высвобождения аутолитических ферментов, приводящих к гибели возбудителя. Цефалоспорины обладают большой резистентностью по отношению к β-лактамазам – ферментам, продуцируемым грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами.

Эффективность цефиксима, подтвержденная in vitro, проявляется в отношении следующих грамположительных и грамотрицательных бактерий: Streptococcus agalactiae, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Haemophilus parainfluenzae, Shigella spp, Salmonella spp, Providencia spp, Pasteurella multocida, Serratia marcescens, Citrobacter diversus, Citrobacter amalonaticus.

В условиях клинической практики и in vitro цефиксим также проявляет активность в отношении таких грамположительных и грамотрицательных бактерий: Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Neisseria gonorrhoeae, Proteus mirabilis, Escherichia coli, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Haemophilus influenzae.

К действию цефиксима проявляют устойчивость следующие виды бактерий: большинство штаммов Staphylococcus spp. (в том числе метицилин-резистентные штаммы), Listeria monocytogenes, Enterococcus (Streptococcus) серогруппы D, Pseudomonas spp, Clostridium spp, Bacteroides fragilis, Enterobacter spp.

Фармакокинетика

Основные характеристики фармакокинетических процессов цефиксима:

  • всасывание: при пероральном применении биодоступность составляет от 40 до 50%, независимо от приема пищи. Максимальная концентрация Cmax в плазме крови достигается спустя 3–4 часа после приема 200 мг препарата и составляет 1,49–3,25 мкг/мл, после приема 400 мг – 2,5–4,9 мкг/мл. Степень всасывания от приема пищи существенно не зависит, однако максимальная концентрация цефиксима в сыворотке крови при приеме Супракса Солютаб вместе с пищей наступает на 0,8 часа быстрее;
  • распределение: с белками плазмы (в основном с альбуминами) связывается приблизительно 65%. После приема 200 мг препарата объем распределения составляет 6,7 л, а при достижении стационарной концентрации – 16,8 л. Наиболее высокого уровня концентрации вещество достигает в моче и желчи. Цефиксим обладает свойством проникать через плаценту, достигая в крови пупочного канатика от 1/6 до 1/2 его концентрации в плазме крови матери. В грудном молоке вещество не определяется;
  • метаболизм и выведение: препарат не метаболизируется в печени. Примерно 50% выводится в течение 24 часов в неизменном виде с мочой, около 10% – с желчью. Период полувыведения (T1/2) зависит от дозы и составляет от 3 до 4 часов.

У пациентов с нарушением функции почек вследствие увеличения T1/2 цефиксима возможно повышение его содержания в плазме крови и замедление элиминации активного вещества почками. При клиренсе креатинина (КК) 30 мл/мин после приема 400 мг цефиксима T1/2 возрастает до 7–8 часов, максимальная плазменная концентрация в среднем составляет 7,53 мкг/мл, а экскреция с мочой – 5,5% за 24 часа. T1/2 при КК, равном 5–10 мл/мин увеличивается до 11,5 часов. У больных с циррозом печени T1/2 может возрасти до 6,4 часа, максимальная концентрация достигается примерно через 5,2 часа, одновременно увеличивается количество активного вещества, которое элиминируется почками.

Особенности применения:

Беременность и лактация. Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Оценка предполагаемой пользы и потенциального риска должна проводиться врачом.Было установлено, что ибупрофен определяется в грудном молоке в весьма низких концентрациях. Минимальная определяемая доза (0,0008 % полученной дозы) в малой степени вероятности может оказать воздействие на ребенка при грудном вскармливании. При длительном применении препарата или при использовании высоких доз может быть целесообразно временное прекращение грудного вскармливания. Для решения вопроса о необходимости прекращения грудного вскармливания на период применения препарата следует обратиться к врачу.

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии.Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел “Взаимодействия с другими лекарственными средствами).Максиколд для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к

препарат не содержит сахара. Препарат не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол. Не содержит красителей.Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие бронхоспазма.Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, с контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.Препарат может влиять на результаты определения 17 – кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех. Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Противопоказания

Согласно инструкции, МАКСИКОЛД для ДЕТЕЙ не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
  • полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе);
  • язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • кровотечении или перфорации язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированных применением НПВП;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • активном заболевании печени;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • тяжелой печеночной, почечной (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин) недостаточности;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • тяжелой сердечной недостаточности, состоянии после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • нарушениях свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • внутричерепном кровоизлиянии;
  • детском возрасте до 3 месяцев;
  • беременности (III триместр);
  • непереносимости фруктозы (так как содержит в составе мальтитол).

Противопоказания

  • возникшие в прошлом аллергические ответы и гиперчувствительность к НПВС, хроническое поражение дыхательных путей инфекционно-аллергического генеза;
  • геморрагии, изъязвления, воспалительные изменения в слизистой оболочке пищеварительного тракта;
  • достоверно диагностированные болезни кроветворных органов (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения), гипокалиемия;
  • острая почечная, печеночная недостаточность.

Исключительно после консультации с педиатром Максиколд дают детям, страдающим гастритом, язвенным колитом

В случае если в терапии ребенка используются иные анальгезирующие препараты, гипотензивные средства, лекарственный препарат с ибупрофеном применяют с осторожностью

Передозировка

При превышении дозировки препарата возможно появление осложнений со стороны органов ЖКТ. При возникновении таких симптомов, как рвота, понос, головокружение и потеря сознания, рекомендовано провести следующие действия:

  1. Промывают желудок и принимают седативный препарат.
  2. Проводят искусственную вентиляцию легких и кислородотерапию.
  3. Вводят «Адреналин», «Дофамин».

Специалисты в обязательном порядке назначают терапию, которая устраняет нежелательную симптоматику. Чем раньше будут проведены все необходимые меры по устранению последствий передозировки, тем выше вероятность положительного исхода.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий