Обезболивающие при грудном вскармливании (лактации): Анальгин, Кетанов, Нимесил

Влияние болеутоляющих средств на грудное вскармливание

Детального изучения влияния обезболивающих препаратов на материнское молоко и, соответственно, на малыша, нет. Поэтому мама узнаёт, что пить можно, а что нельзя, из инструкции к препарату, которая, в основном, не предполагает применение медикаментов при лактации.

Некоторые болеутоляющие таблетки допущены к применению с осторожностью во время грудного вскармливания, так как не являются сильно токсичными и не оказывают выраженного отрицательного воздействия на ребенка. Чтобы решить, что выпить кормящей маме из разрешенных препаратов, сначала нужно обязательно обратиться к врачу-терапевту, особенно, если мучает сильная непрекращающаяся боль

Специалист найдет первопричину и назначит надлежащее лекарство для каждого индивидуального случая

Чтобы решить, что выпить кормящей маме из разрешенных препаратов, сначала нужно обязательно обратиться к врачу-терапевту, особенно, если мучает сильная непрекращающаяся боль. Специалист найдет первопричину и назначит надлежащее лекарство для каждого индивидуального случая.

Из разрешенных обезболивающих препаратов и маме, и малышу подойдут два медикамента – «Панадол» и «Ибуфен», а также их аналоги. Действующие вещества данных лекарств входят в состав жаропонижающих сиропов для новорожденных малышей, соответственно подходят они и маме. Врач назначит оптимальный вариант в виде таблеток, свечей или мазей.

Запрещенными препаратами считаются анальгин, аспирин, Цитрамон и их аналоги, так как их применение может вызвать аллергическую реакцию у малыша.

Лекарственные препараты допустимые при кормлении грудью

Младенец получает питательные соединения с молоком матери. Кормящим мамам требуется тщательно подбирать рацион питания, избегать употребления спиртсодержащих продуктов, табакокурения. Особенно настораживает употребление медикаментов препаратов в период лактации.

Зубную боль при беременности и лактации снимают таблетками Кеторолак, Дексалгин.

Указанные средства при необходимости можно использовать, предварительно получив консультацию медицинского работника.

Обезболивающие мази

Помимо таблетированных форм широкое распространение при лактации получили обезболивающие мази. Лекарственные препараты обеспечивают безопасность и эффективность. Удобны благодаря возможности локального нанесения. Вред малышу максимально исключен. Перечислим эффективные средства:

  • Биопин;
  • ФинАйс;
  • Траумель-С;
  • Меновазин;
  • Артролайт.

Здоровье после родов заметно страдает. Новоиспеченных матерей зачастую поражает геморрой. Приходится использовать обезболивающие свечи при лактации. Действующее вещество препарата способно всасываться кровью, разноситься кровотоком, аккумулироваться молоком. Необходимо до применения лекарства получить рекомендации доктора. Медицинские работники рекомендуют использовать для решения деликатной проблемы:

  • Релиф;
  • Красавки экстракт;
  • Гексикон;
  • Натальсид.

Указанные препараты содержат минимальные концентрации вредных веществ, способных навредить малышу.

Причины появления боли

Организм молодой матери проходит долгий путь восстановления после беременности и родов. Кормление тоже требует значительных затрат энергии. Если мама ухаживает за малышом без посторонней помощи, то испытывает постоянные перегрузки. Неудивительно, что в таких условиях нарушается работа многих систем организма.

Постоянный недосып, стрессы, пребывание в душном помещении, обезвоживание — вот основные факторы, вызывающие головную боль. Осложнения после родов, перенапряжение, гормональные перепады могут привести к спазмам мускулатуры. Ношение ребенка на руках даёт нагрузку на суставы и позвоночник, что может вызвать обострение остеохондроза. Зубы тоже портятся от потери минеральных веществ.

Advertisement

Спровоцировать различные виды боли могут следующие состояния:

  • Простуда, грипп, ОРВИ;
  • Повышение или понижение давления;
  • Сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • Запоры;
  • Мигрень.

Болезни не только влияют на самочувствие матери, но и снижают эффективность ухода за ребенком. Некоторые отлучают малыша от груди с целью получить необходимую терапию. Внезапный отказ от кормлений негативно сказывается и на маме, и на младенце. Большинство специалистов сходятся во мнении, что при необходимости принимать медикаменты кормящей женщине можно, соблюдая определенные условия.

Запрещенные препараты

Большинство мамочек старается как можно дольше терпеть болевые ощущения. Но часто боль становится просто невыносимой. Чтобы можно было спокойно заниматься ребенком, маме необходимо принять обезболивающее лекарство. Врачи утверждают, что многие виды боли терпеть нельзя, поэтому нужно незамедлительно действовать.Как правильно принимать обезболивающие в период лактации:

Некоторые женщины сами себе назначают обезболивающее, прочитав отзывы в интернете или послушав подруг. Препарат может навредить грудничку, поэтому не занимайтесь самолечением, ведь последствия могут оказаться плачевными. Перед тем, как принять лекарство, даже если его прописал доктор, следует внимательно прочитать инструкцию

Обращайте внимание на сроки годности обезболивающих. Многие аптеки практикуют такие акции: за 1-2 месяца до окончания срока годности лекарств они предлагаются по сниженной цене

Не стоит покупать такие препараты, ведь сразу вы не используете целую упаковку.

Обезболивающие таблетки, которые запрещены при грудном вскармливании (лекарство может выпускаться в виде порошка, сиропов, пилюль и др.):

  • Цитрамон;

  • Аспирин;
  • Баралгин;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Кодеин;
  • Андипал;
  • Спазмалгон;
  • Спазган;
  • Нимесулид.

Нельзя принимать комбинированные средства, поскольку они также влияют на развитие внутренних органов ребенка, и в дальнейшем могут появиться многие болезни.

Женщины знают, что нужно дать ребенку, когда у него поднимается температура и появляются боли различного характера: Панадол или Нурофен. Соответственно, если малышу эти препараты разрешается употреблять, то мамам при вскармливании они не запрещены. Лекарства, предназначенные для детей, выпускаются в виде сиропов и свечей, аналоги для взрослых производят в форме таблеток либо инъекций.

Какое обезболивающее можно принять при кормлении грудью:

  • Парацетамол (аналоги – Панадол, Эффералган);
  • Ибупрофен (аналоги – Ивалгин, Ибупрекс, Нурофен).

Чтобы минимизировать действие препарата на грудничка и при этом избавиться от боли, лучше принимать такую форму обезболивающих, которая позволит нейтрализовать локальное место очага боли. Например, Кетанов можно использовать в виде геля: он наносится на пораженный участок и действует в конкретном месте, практически не проникая в мамино молочко.

Разрешенные обезболивающие при грудном вскармливании, кроме Парацетамола и Ибупрофена:

  • Кетанов. Достаточно сильный препарата, поэтому врачи запрещают принимать в первый месяц после родов.
  • Диклофенак. Если у женщины есть проблемы с ЖКТ, этот препарат лучше не использовать.
  • Но-шпа. Среди лекарств, которые снимают болевые спазмы, но-шпа считается самой безопасной. Тем не менее, врачи рекомендуют но-шпу в виде разового приема от сильных спазматических болей.
  • Ультракаин и Лидокаин быстро выводятся из организма, поэтому они достаточно безопасные.

Все эти таблетки почти наверняка есть в вашей аптечке. Но они строго запрещены женщинам, кормящим грудью. В этот список попали:

  • Анальгин. В большинстве стран этот препарат в принципе запрещен к применению (не только кормящими женщинами), так как содержит вещество, провоцирующее развитие агранулоцитоза. При попадании в грудное молоко крайне негативно сказывается на работе почек и кровеносной системы младенца. Анальгин входит в состав «Баралгина», «Темпалгина», «Спазмалгона», «Пенталгина», «Спазгана». Разрешен к применению только в самых крайних случаях, при высоких температурах, которые не сбиваются другими лекарствами. Тогда делается внутримышечная инъекция анальгина с димедролом и папаверином. Однако такие радикальные методы может назначать только врач!
  • «Нимесил» («Найз», «Нимид» и другие препараты на основе нимесулида). Оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Но из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований запрещен для приема беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин и цитрамон). Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта грудничка, способствует нарушению работы почек и системы кроветворения.

Как видите, разрешенных препаратов гораздо больше, чем запрещенных. Так что страдать от боли, боясь навредить ребенку единственной обезболивающей таблеткой или инъекцией, не стоит. Конечно же, злоупотреблять лекарствами тоже не нужно: при зубной боли нужно посетить стоматолога, при постоянных головных болях — невропатолога, чтобы выяснить их причину и найти способ эффективного лечения.

( оценок; рейтинг статьи )

Показания

Лекарственное средство назначают для устранения боли разного генезиса и локализации. Обе лекарственные формы имеют одинаковые показания. Таблетки и уколы используют для устранения боли в постоперационный период.

Медикамент помогает устранить боль в результате травмирования костей, мышц, сухожилий и других отделов мягких тканей. Препарат помогает снять болезненные ощущения, которые появились в результате растяжений, вывихов, переломов, ушибов.

Также лекарственное средство помогает на короткое время устранить боль при таких состояниях:

  • болевой синдром в результате отмены наркотического болеутоляющего препарата;
  • боль вследствие заболевания зубов (при пульпите, кариесе, парадонтите);
  • болезненные ощущения во время стоматологической процедуры;
  • при печёночной или почечной колике;
  • послеродовая боль;
  • хирургическое рассечение промежности во время родов;
  • остеоартрит;
  • воспаление и отёк уха;
  • ревматический недуг, который характеризуется постоянной болью в мышцах и суставах;
  • злокачественные опухоли;
  • болевой синдром в результате напряжения или раздражения седалищного нерва;
  • радикулопатия – боль в результате защемления или раздражения корешков спинномозговых нервов;
  • дегенеративно-деструктивное поражение позвоночника.

Препарат запрещено использовать, если появилась резкая острая боли в животе, ведь так может проявляться серьёзный недуг, который требует срочной операции. Медикамент устраняет болезненные ощущения, но не лечит болезнь. По этой причине лекарство применяют в комплексе с другими медикаментами, которые устраняют основную причину боли.

Профилактические мероприятия

Решить все проблемы со здоровьем лучше до зачатия. В это время можно провести герметизацию фиссур, фторирование и ухаживать за ротовой полостью. В связи с вероятностью возникновения заболеваний зубов стоит проводить профилактику:

  • посещать стоматолога на 6-7, 16-18, 26-28 и 36-38 неделях для контроля за состоянием эмали и десен,
  • использовать пасту для укрепления десен и средство с минеральными веществами,
  • придерживаться полноценного питания с минимумом сладкого, не употреблять горячую и холодную еду,
  • чистить зубы 2 раза в день, после каждого приема пищи полоскать рот водой,
  • добавить в рацион продукты, содержащие в большом количестве кальций.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.

  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

«Цитрамон»

Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации. Но, принимать его часто или без особых причин нельзя. Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной. Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно. А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий