Эффералган — сироп для детей: инструкция по применению, дозировка

Последствия передозировки

Что касается передозировки у детей, то острое отравление парацетамолом можно определить по появлению симптомов, включающих:

  • побледнение кожных покровов;
  • понижение температуры тела;
  • анорексию;
  • боли в желудке;
  • потливость.

Если при возникновении вышеперечисленных признаков не обратиться за помощью к специалистам, в клетках начинают происходить необратимые процессы, которые чреваты развитием ацидоза, печеночной недостаточности, гепатонекроза, энцефалопатии и коматозного состояния.

После того, как прием препарата был прекращен и ребенка госпитализировали, лечение сводится к ряду мероприятий, среди которых:

  • промывание желудка;
  • прием энтеросорбентов (Полифепан или активированный уголь);
  • ввод внутривенно антидота N-ацетилцистеина;
  • курс метионина;
  • симптоматическая терапия.

Как принимать?

Для соблюдения точной дозировки препарата должна быть соблюдена инструкция, в которой указано, что принимать сироп можно детям, которым исполнился 1 месяц. В зависимости от возраста ребенка будет изменяться и дозировка препарата. Основной рекомендацией по употреблению является норма, которая не должна быть преувеличена. Эта норма составляет 10-15 мг/кг веса ребенка. Прием сиропа должен осуществляться не раньше, нежели через 1,5 часа после последнего приема пищи. Время между приемами «Эффералгана» не должны быть меньше, чем 5 часов. За сутки ребенок может принять не более 3-4 дозировок препарата.

«Эффералган» идет в комплекте с мерной ложкой, на которую нанесены метки. По этим меткам достаточно легко ориентироваться родителям при дозировке препарата. Если присмотреться к мерной ложке, то увидеть можно только цифры 4, 8, 12, 16. Этими цифрами обозначен предполагаемый вес ребенка.

Для того чтобы отмерить дозировку сиропа для ребенка в возрасте от 3 месяцев до 6 лет, при весе от 6 до 20 кг, необходимо знать точный вес. Так, если ребенок весом 6,5-7 кг, то мерную ложку потребуется наполнить до метки 6.

Дети весом от 20 до 32 кг, находящиеся в возрасте 6-12 лет, должны принимать сироп, также ориентируясь на собственный вес. Например, вес ребенка составляет 21 кг. Для употребления необходимой дозировки изначально требуется наполнить мерную ложку до максимального деления — 16 кг, выпить сироп, затем повторно наполнить ложку до отметки 4.

Сироп имеет приятный вкус, поэтому большинство детей с удовольствием его принимают. Но есть и такие дети, которые отказываются принимать какое-либо лекарство в чистом виде. В таком случае сироп можно смешать с любой жидкостью и дать ребенку. Курс приема препарата зависит от того, для чего он был использован.

Если с помощью сиропа сбивалась температура при вирусном или инфекционном заболевании, то курс должен продлиться не более 3 дней. При устранении болезненных ощущений после ожогов или травм «Эффералган» принимается 5 дней. Если от приема этого средства не наступил ожидаемый эффект, но следует обратиться к доктору, который проконсультирует по этому вопросу.

Возможные побочные действия

Жаропонижающий и обезболивающий препарат зарекомендовал себя как эффективное средство, которое хорошо воспринимается детским организмом. Однако это не исключает появления отрицательной реакции у детей, чей организм не переносит парацетамол или другие составляющие.

Среди побочных эффектов, которые могут появиться при приеме Эффералгана, следует отметить:

  • боль в животе;
  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • диарея;
  • раздражение прямой кишки;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • аллергическая реакция, которая может появиться в форме крапивницы, отека Квинке, кожных высыпаний и зуда.

В редких случаях может наблюдаться анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При продолжительном приеме боли в области живота могут стать регулярными, а артериальное давление — повышенным. Существует риск анафилактического шока.

Угрозу представляет неконтролируемый долгий прием без соблюдения дозировки. Это вызывает изменения в составе крови, метгемоглобинемию и панцитопению, производит гепатотоксический и нефротоксический эффект и приводит к последующим проблемам с психологическим здоровьем малыша.

Инструкция по применению и особые указания

В зависимости от формы выпуска, ЛП принимается ректально или перорально. Дозировка для взрослых и детей отличается. Прежде чем принимать препарат, необходимо тщательно изучить инструкцию.

https://youtube.com/watch?v=xiAZ3F5KmBg

Суппозитории подходят и детям и взрослым. Для лечения маленьких пациентов используются свечи с дозировкой 85-150 мг/24 часа, а для взрослых или подростков с весом больше 60 кг – 500 мг. Количество введений – 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

Для детей

Применение сиропа Эффералган должно происходить под контролем родителей. Дозировка суспензии рассчитывается на основе веса ребенка. На 1 кг можно использовать 10-15 мг препарата. Прием осуществляется от 3 до 4 раз в 24 часа. Между ними должны соблюдаться одинаковые промежутки времени (от 3 до 6 часов).

Расчет количества препарата на 1 кг веса ведется только для малышей младше 3 месяцев.

ВозрастДозировка
От 1 до 3 мес.10 мг/1 кг
3-12 мес.От 60 до 120 мг
1-5 лет120-250 мг
6-12 лет250-500 мг

Максимально допустимое количество ЛС в сутки на 1 кг веса составляет 60 мг. Для максимального удобства в использовании в комплекте с флаконом прилагается специальная мерная ложечка. С ее помощью можно легко отмерить необходимое количество лекарства.

Дозировки препарата для детей

Сироп можно разбавить небольшим количеством теплой воды или принимать в чистом виде. Для понижения температуры его можно пить не дольше 3 дней. Если принимать Эффералган как болеутоляющее средство, курс приема длится не больше 5 дней.

Для взрослых

Согласно инструкции по применению, перед приемом шипучей таблетки ее необходимо растворить в стакане теплой воды (200 мл). Жевать или глотать их целиком категорически запрещено.

Разовая доза лекарственного средства составляет одну-две (максимум) таблетки. Принимаются они с интервалом в 4 часа. В сутки допускается использование максимум 8 таблеток. Если у пациента имеются проблемы с работой печени или почек, необходимо снизить дозировку, а промежутки увеличить до 8 часов.

Длительность курса лечения определяется специалистом. Согласно стандартной схеме, принимать ЛС можно не более 5 дней:

  • при использовании таблеток для устранения болевого синдрома курс приема длится пять дней;
  • в качестве жаропонижающего средства Эффералган используется 3 дня.

Если симптомы не проходят, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Особые указания

Перед началом приема желательно уделить внимание особым указаниям касаемо его использования. Чтоб избежать передозировки, не желательно одновременно принимать несколько ЛС, в составе которых имеется парацетамол

Если пациент принимает ЛП дольше 3 дней, но температура тела не нормализуется и состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

При остром вирусном гепатите прием лекарства необходимо сразу же исключить. Пациенты, которые придерживаются низкосолевой диеты, должны учитывать, что в составе медикамента имеется натрий. Поэтому необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

ЛП не оказывать влияния на возможность управлять транспортными средствами. Не стоит садиться за руль автомобиля, если пациент чувствует слабость или незначительное головокружение.

Лекарственное взаимодействие

Особое внимание необходимо уделить способности лекарства взаимодействовать с различными медикаментами. При одновременном приеме они могут вступать в реакцию и повышать или, наоборот, понижать эффективность друг друга

Что нужно учесть:

  1. Тяжелая интоксикация может быть результатом комплексного лечения Эффералганом и Фенитонином, Рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами.
  2. Этанол в сочетании с парацетамолом способен спровоцировать развитие острой формы панкреатита.
  3. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛП. Салициламид значительно замедляет период полувыведения лекарства. Если женщина использует пероральные контрацептивны и Эффералган одновременно, его болеутоляющее действие снижается, а процесс выведения из организма – ускоряется.
  4. В сочетании с кумаринами повышается риск возникновения внутренних кровотечений.
  5. Если пациент принимает медикаменты, независимо от фармакологической группы, он обязан поставить в известность своего лечащего врача. Это поможет избежать проявления неприятных последствий.

Передозировка

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании Эффералгана, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия. Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

В каких случаях препарат противопоказан?

Перед тем, как предложить ребенку жаропонижающее средство, родители должны ознакомиться с противопоказаниями, то есть со списком болезней и состояний, при которых исключено применение именно этого лекарства:

  1. возраст до одного месяца;
  2. непереносимость парацетамола или других компонентов препарата;
  3. серьезные нарушения функции почек или печени;
  4. заболевания крови;
  5. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  6. болезнь Жильбера.

При лечении Эффералганом могут возникнуть побочные эффекты. Желательно немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом для подбора аналогичного средства. Возможны следующие неблагоприятные симптомы:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • снижение АД;
  • тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Не принимайте Эффералган вместе с другим лекарством, в составе которого есть парацетамол. При передозировке действующего вещества начинается тошнота и рвота, побледнение кожного покрова, анорексия, повышенное потоотделение, гепатонекроз. В первые шесть часов после отравления лекарством проводят промывание желудка и вводят препараты, снимающие симптомы интоксикации. Дальнейшее применение средства нежелательно.

Состав и свойства сиропа Эффералган для детей

Эффералган УПСА – современное жаропонижающее средство, позволяющее быстро сбить высокую температуру. Он выпускается в трех формах:

  1. Шипучие таблетки. Они представляют собой белые плоские круглые драже. На одной из сторон имеется полоска. Продаются в блистерных упаковках по 4 штуки. При контакте с водой начинают растворяться, при этом активно выделяя пузырьки газа.
  2. Сироп. Он отпускается во флаконах, рассчитанных на 90 мл раствора. Обычно в комплекте прилагается специальная мерная ложечка. Сам сироп является вязким желто-коричневым раствором, который пахнет карамелью и ванилью.
  3. Ректальные суппозитории. Белые, глянцевые и гладкие. Отпускаются в блистерах по 10 штук.

Для детей рекомендован Эффералган в форме сиропа. Его основным действующим компонентом является парацетамол – 3 грамма на 100 мл продукта. Вспомогательные вещества, входящие в состав, следующие (в скобках указано их количественное содержание в граммах на 100 мл):

  • сахарный раствор, состоящий из сахарозы и воды (50);
  • макрогол 6000 (20);
  • лимонная кислота (0,107);
  • сахаринат натрия (0,150);
  • калия сорбат (0,400);
  • ванильно-карамельный ароматизатор (0,200);
  • очищенная вода.

Фармакологическое действие препарата можно описать тремя основными свойствами:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции, блокируя циклооксигеназу в ЦНС (рекомендуем прочитать: ). В тканях, где идет воспалительный процесс, его действие нейтрализуется клеточными пероксидазами, чем и объясняется оказание им минимального противовоспалительного эффекта.

После приема происходит быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. Самая большая концентрация вещества в плазме крови наблюдается уже через 10 – 60 минут. В тканях и жидкостях распространение активного компонента осуществляется хорошо. Выводится препарат через почки с периодом полувыведения от 1 до 2 часов.

Применение и дозировка

Лекарство в таблетках употребляют перорально, но предварительно его нужно растворить в стакане воды. Стандартная суточная дозировка медикамента – 1 или 2 штуки дважды или трижды за сутки. Промежуток между приёмами – 4 часа.

При расстройствах функциональности почек или печени суточную дозу снижают, а интервал увеличивают до 8 часов. Терапевтический курс составляет 5 суток (для купирования боли) или 3 дня (для снижения высокой температуры).

Перед тем, как начать лечить ребенка сиропом, нужно тщательно изучить инструкцию. Однократная доза зависит от веса пациента – 10 или 15 мг/кг, кратность применения – трижды за 24 часа. Максимальная дневная порция лекарства – около 60 мг/кг.

Интервал между приёмами медикамента – от 4 до 6 часов. Точно отмерить подходящую дозу поможет мерная ложка, которую продают в комплекте с сиропом. При дисфункции почек промежуток между приёмами составляет 8 часов.

Если ребёнок отказывается от приёма сиропа, то жидкость разводят молоком или водой. Хотя чаще всего детям нравится вкус лекарства, и они с удовольствием его принимают.

Для устранения лихорадки с ознобом Эффералган применяют 3 дня, а для купирования боли – 5 суток. Решение о продлении терапевтического курса принимает доктор.

Суппозитории вводят в анальное отверстие, для лечения используют свечи с концентрацией действующего вещества 150 и 80 мг.

Суточная дозировка для пациентов с весом от 60 кг и больше – 500 мг четырёхкратно. Используют суппозитории систематически 5 или 7 суток. Запрещено применять более 4 г препарата за 24 часа.

Суточная порция медикамента для детей разного возраста:

  • с 1 до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • с 4 до 12 месяцев – от 60 до 120 мг/кг;
  • 12 месяцев – 5 лет – от 120 до 250 мг/кг;
  • 5 – 12 лет – от 250 до 500 мг/кг.

За сутки разрешено вводить свечи не чаще 4 раз, курс лечения длится 3 дня.

Окончательную дозировку и длительность курса определяет педиатр для каждого пациента индивидуально.

Побочные действия и передозировка

«Эффералган» — это эффективное средство, цена которого адекватная. Поэтому оно и пользуется большим спросом в семьях, где есть дети. Но если не следовать инструкции и нарушать дозировку, то можно столкнуться с такими побочными действиями, как:

  • боли в животе;
  • тошнота, которая часто сопровождается рвотой;
  • аллергия на составные препарата, которая может проявиться разной степени сложности, от высыпаний на коже, до отечности Квинке.

В особо тяжелых случаях можно столкнуться с тромбоцитопенией, анемией, лейкопенией, агранулоцитозом. Последствия могут быть страшными, поэтому при малейших изменениях в организме ребенка после приема препарата незамедлительно нужно обратиться к доктору.

Дозировка препарата указана в инструкции не просто так, и игнорировать ее не стоит, ведь речь идет о здоровье ребенка. «Эффералган» при неправильном приеме и отклонений в дозировке в большую сторону может привести к передозировке, основными симптомами которой является:

  • режущие боли в области живота;
  • тошнота, рвотные позывы часто переходящие в рвоту;
  • бледность и болезненный вид кожи;
  • повышенная потливость.

Если после появления признаков передозировки не были предприняты соответствующие меры, то на фоне этого может развиться почечная недостаточность, поражение печени. Ребенок может оказать в коматозном состоянии. Дабы избежать плачевных последствий после первых признаком передозировки препарата, стоит обратиться к доктору. Как правило, в случае передозировки у детей проводится промывание желудка, назначение приема активированного угля или полифепана, которые являются энтеросорбентами. Предусмотрено и введение антитода.

Как действует

Эффералган относится к группе нестероидных лекарственных средств. Активное вещество, парацетамол, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное воздействие.

Механизм жаропонижающего и обезболивающего характера на организм не установлен. Вероятно, он имеет периферический и центральный компонент. В результате действия активного вещества происходит блокирование центров воспаления
, боли и терморегуляции, которые регулируют протекание воспалительных процессов в организме, повышение температуры и другие признаки простудного заболевания. Небольшая противовоспалительная активность средства обусловлена распадом активного компонента под воздействием ферментов в кровотоке.

Лекарство не оказывает негативного влияния на водный и солевой обмен и состояние слизистых поверхностей желудка и кишечника. При попадании в желудок парацетамол быстро всасывается, равномерно распределяется в тканях и достигает максимальной концентрации в течение 40 минут.

Состав и описание

Средство имеет несколько форм – действенный Эффералган в виде сиропа, шипучие таблетки (две разновидности), суппозитории для ректального введения. Основное действующее вещество – парацетамол, вспомогательные компоненты отличаются. В шипучих таблетках содержится аскорбиновая кислота, натрия гидрокарбонат, безводная форма натрия гидрокарбоната, повидон, сахаринат и пр. вещества. Также в продаже представлена таблетированная форма, не имеющая в составе аскорбиновой кислоты.

В сироп включены ингредиенты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонная кислота, сахаринат натрия, ароматизаторы, стерильная вода. Суппозитории имеют в составе глицериды полусинтетического происхождения.

Дозировка лекарственного вещества в зависимости от формы выпуска:

  • Ректальные суппозитории производятся по 80, 150 и 300 мг парацетамола;
  • Детский сироп содержит 100 мг активного компонента на 100 мл раствора;
  • В одной шипучей таблетке 500 мг парацетамола;
  • В одной шипучей таблетке с аскорбиновой кислотой 200 либо 330 мг действующего вещества.

После всасывания парацетамола в желудочно-кишечном тракте наблюдается ингибирование (блокирование) ферментов, которые провоцируют чувство боли – это ЦОГ-1 и ЦОГ-2. После лекарство поступает в печень, где под влиянием некоторых веществ распадается на растворимые соединения – метаболиты.

Период полувыведения варьируется от 1 до 3 часов. У больных, имеющих в анамнезе цирроз печени, этот период возрастает. Почечный клиренс составляет 5%. Большая концентрация активного вещества покидает организм человека с помощью почек. В неизменной форме выводится не более 5%.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Активное вещество препарата является анальгетиком с антипиретическим действием. Одновременно облегчает боль и снижает повышенную температуру до нормальных значений, уменьшает количество в крови простагландинов, которые синтезируются в головном мозге. Одновременно простагландины раздражают центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Парацетамол повышает восприимчивость болевых рецепторов к брадикидину, гистамину. При приеме активное вещество сиропа блокирует процессы образования простагландинов, в результате чего боль проходит, а температура опускается до нормы. Вместе с тем усиливается воздействие на организм непрямых антикоагулянтов и снижается действие лекарств урикозурической группы.

Инструкция по применению Эффералгана

Инструкция к Эффералгану предписывает принимать препарат внутрь (если не указано иное), запивая большим количеством воды. Между приемом пищи и применением лекарства должно пройти не менее 1 часа, но не более 2 часов.

Дозировка варьируется в зависимости от возраста пациента:

  • Для взрослых и подростков старше 12 лет (если их масса превышает 40 кг) разовая доза равняется 500 мг, максимальная разовая – 1 г. Частота применения – не более 4 раз в сутки. Максимальная доза в сутки – 4 г. Продолжительность лечения не должна быть более 5 дней – одной недели;
  • Детям до 6 мес. и менее 7 кг назначается доза, равная не более 350 мг Эффералгана в сутки; детям до года (чей вес менее 10 кг) – 500 мг; детям до 3 лет и весом менее 15 кг – 750 мг; детям младше 6 лет и весом менее 22 кг – 1 г лекарства; до 9 лет и менее 30 кг – 1,5 г; до 12 лет и менее 40 кг – 2 г Эффералгана максимально. Если возраст ребенка менее 3 месяцев, но более 1 месяца, дозировку назначает врач.

Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 часов. Длительность приема Эффералгана без врачебной консультации не может быть более 3 дней (для снижения жара) и не более 5 дней, если препарат используется в качестве анальгетика.

Ректально Эффералган также следует вводить, ориентируясь на возраст пациента: дозировка для взрослых составляет 500 мг от 1 до 4 раз в день, максимальная разовая – 1 г, суточная – 4 г. Детям от 12 до 15 лет Эффералган рекомендован в количестве 250-300 мг от 3 до 4 раз в одни сутки; детям, чей возраст от 8 до 12 лет, следует принимать препарат в той же дозировке трижды в сутки; от 6-8 лет необходимая дозировка та же, частота снижается до 2-3 раз; от 4 до 6 лет – 150 мг по 3-4 раза в сутки; для детей от 2 до 4 лет доза та же, частота – до 3 раз; от года до двух – по 80 мг 3 или 4 раза в сутки; от полугода до года – та же дозировка с частотой 2-3 раза; от 3 месяцев до полугода принимать по 80 мг не более 2 раз ежесуточно.

Противопоказания и побочные действия

С особой осторожностью назначается Эффералган на фоне почечной либо печеночной недостаточности, если в анамнезе врожденная форма гипербилирубинемии, алкогольное поражение печени, вирусный вид гепатита. Также соблюдают осторожность во время лечения пожилых пациентов

Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

  • Хронический алкоголизм;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Грудное вскармливание;
  • Первый и третий триместры вынашивания ребенка;
  • Гиперчувствительность;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • С 15 до 18 лет, если вес тела меньше 50 кг.

Свечи не рекомендуются к применению, если наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта, понос; если ребенку не исполнилось три месяца

Сироп осторожно назначают пациентам с сахарным диабетом первого либо второго типа; не прописывают детям до одного месяца

К другим противопоказаниям суппозиториев и сиропа относят органическую непереносимость парацетамола, тяжелые поражения печени/почек, заболевания кровеносной системы, воспалительные процессы либо кровотечение в прямой кишке (только для свечей).

Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожного покрова. При дозе свыше 10 г может развиться токсическое воздействие на организм – наблюдается рост активности ферментов печени, а через 1-6 суток может проявиться поражение органа.

Форма выпуска Эффералгана

Для удобства применения Эффералгана существуют различные формы выпуска препарата:

  • Сироп, обладающий вязкой консистенцией и карамельно-ванильным ароматом. Цвет сиропа – желто-коричневый. Сироп Эффералган упакован во флаконы объемом 90 мл. Флакон и входящая в комплект мерная ложечка помещены в картонную пачку;
  • Суппозитории белого цвета, предназначенные для ректального применения. Их отличает гладкая глянцевая поверхность. Суппозитории расфасованы в контурные ячейковые упаковки в количестве 5 штук. В одной картонной пачке содержится 2 упаковки;
  • Таблетки плоские и круглые. У таблеток скошенные края и насечка на одной из сторон, их цвет – белый. Растворение таблеток в воде сопровождается активным выделением пузырьков газа. Таблетки в количестве 4 штук упакованы в стрипы, в одной коробке находится 4 или 25 стрипов;
  • Шипучие таблетки, содержащие витамин C. Форма выпуска и внешний вид тот же, что и у обычных таблеток Эффералган. Упакованы таблетки в тубы по 10 штук. В одной картонной коробке содержится одна туба.

Существуют также особые формы лекарства, предназначенные для детей:

  • Шипучий порошок, предназначенный для приготовления раствора для перорального применения;
  • Раствор для приема внутрь;
  • Ректальные суппозитории.

Действующее вещество, описание и действие Эффералгана

Справиться с температурой помогут антипиретики (жаропонижающие средства), одним из которых является Эффералган Упса для детей. Он должен быть в домашней аптечке у каждой мамы. Это приятный на вкус препарат, который малыши с удовольствием принимают. Лекарство абсолютно безопасно для младенцев, не вызывает привыкания и обезвоживания организма.

Эффералган – лекарственное ненаркотическое средство, анальгетик, антипиретик, снижающий температуру тела. Помимо своей основной задачи, он обладает также обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. Основное действующее вещество — парацетамол, признанный одним из лучших жаропонижающих и болеутоляющих медикаментов.

Попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается в стенки кишечника, откуда попадает в кровь и воздействует на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе. Таким образом уже через двадцать-тридцать минут после приема он понижает температуру тела и снимает болевой синдром. Лекарство не оказывает вредного действия на желудочно-кишечную систему.

Детям, как правило, дают лекарство в виде сиропа вязкой консистенции желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным ароматом. Помимо парацетамола, сироп содержит следующие дополнительные компоненты:

Поскольку в состав Эффералгана входит большое количество сахара (0,335 мг на 1 мл препарата), с особым вниманием его нужно давать детям с сахарным диабетом. Парацетамол (основное действующее вещество) меняет уровень глюкозы и мочевой кислоты, поэтому в период лечения этим средством откажитесь от сдачи анализов крови ввиду недостоверности результатов

Показания к приему Эффералгана — инструкция

Эффералган — уникальное средство, способствующее понижению температуры, и обладающее обезболивающим эффектом. Для грудных детей его назначают для снятия зубной боли, в период их прорезывания. Врачи рекомендуют давать ребенку Эффералган, когда лезут зубы после выпадения молочных. Кроме того, лекарство назначают при следующих видах боли:

  • мышечная;
  • головная;
  • вследствие травмирования;
  • вызванной ожогами.

В качестве жаропонижающего препарата, Эффералган назначают при острых респираторных заболеваниях, возбудителями которого являются:

  • стафилококк и стрептококки;
  • риновирусы, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1-го, 2-го типа и др.

Лекарство рекомендуют принимать при детских инфекциях. Эффералган детский также назначают при состоянии, которое сопровождает реакция на прививку.

Дозировка и способ применения для детей разных возрастов

Инструкция по применению должна быть тщательно изучена. От того насколько вы внимательно ее прочли и использовали в своих целях, зависит дальнейшее самочувствие ребенка.

Как принимать Эффералган в сиропе? Между приемами лекарства необходимо выдерживать интервал, равняющийся 6 часам. Для удобства рассчитывания дозировки вместе с лекарством упаковывают мерную ложечку. На ней есть специальные деления, соответствующие массе тела ребенка. Лекарство дают в чистом виде, грудным детям можно разбавить молоком или кипяченой водой. Дозировка в мл на 1 кг массы должна строго соблюдаться. Применение парацетамола в количестве 0,14 г на 1 кг для ребенка, приведет к началу разрушения клеток печени.

Если у ребенка выраженная почечная недостаточность, лекарство принимают с интервалом в 8 часов. Курс лечения болевого синдрома длится 5 дней, при повышенной температуре препарат пьют 3 дня. По истечении срока, если медикамент не помог, прекратите его использования.

Что делать, если нет мерной ложечки

Бывают случаи, когда случайно затерялась мерная ложечка или производитель забыл ее упаковать. Как принимать Эффералган в данной ситуации? Чем воспользоваться, чтобы не прогадать и не переборщить с дозировкой препарата?

Итак, если нет мерной ложки лекарство можно дать ребенку в обычной ложке, главное, знать сколько миллилитров помещается в емкость. В чайной ложке — 5 мл, десертная содержит — 10 мл, столовая — 15 мл. Если необходимо отмерять 7,5 мл лекарства, дозировка без мерной ложки осуществляется при помощи шприца.

Конечно, лучше воспользоваться шприцем. Во-первых, он удобнее. Во-вторых, обычные ложки не всегда одинакового размера и могут быть некоторые погрешности в том, сколько миллилитров в них содержится.

Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей

Перед использованием сиропа необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то обязательной является консультация врача.

Для нормализации температурного режима разрешается применять лекарство на протяжении 3 дней. Для устранения болевого синдрома – не более 5 дней. Если требуется продлить курс терапии с сиропом Эффералган, консультация медицинского специалиста обязательна.

Способ применения и дозировка

Сироп употребляется ребенком внутрь перорально. Значительно облегчает этот процесс мерная ложечка. На этом аксессуаре нанесены деления, соответствующие массе тела маленького пациента. Они позволяют легко и быстро определиться с верной дозировкой.

При расчете верной порции лекарства для ребенка нужно учитывать его точный вес. Чтобы при этом избежать передозировки препаратом, не следует сочетать его с другими средствами, одним из действующих веществ которых также оказался парацетамол.

Дозировка для ребенка в возрасте от 1 до 3 месяцев должна определяться исключительно врачом. Такой информации не удастся найти даже в инструкции по применению.

Средняя доза лекарства варьируется от 8 до 12 мл. Например, для малышей с весом от 6 до 8 кг она составляет 3 мл, а для детей весом в 30 кг – 15 мл. Определиться с допустимой для маленького пациента порцией более точно поможет специальная таблица из инструкции по применению.

В сутки принимать сироп можно не чаще 4 раз. Промежуток между дозами должен быть в среднем 5 часов. Допускается разбавлять препарата соком, чаем молоком. Это особенно актуально для малышей, которые еще не умеют пить лекарство из ложки. Подобные разбавления не снижают эффективность средства.

Желательно употреблять сироп через 1-2 часа после плотного приема пищи. Обязательно запивать его большим количеством воды. В целом на период терапии с Эффералганом нужно увеличить объем жидкости в рационе ребенка.

Особые указания по приему сиропа

Уже открытый флакон с лекарством можно использовать на протяжении года (независимо от его срока годности). Хранить его следует в темном прохладном месте.

Если требуется использовать лекарство дольше 6-7 дней, то необходимо контролировать состояние печени и анализ крови. Нужно помнить, что парацетамол из состава препарата искажает результаты лабораторных исследований.

Следует учитывать, что в 1 мл средства содержится почти 0,7 г сахара. Эта информация актуальна для пациентов-диабетиков и находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий

Adblock
detector