Ибупрофен суспензия — инструкция по применению для детей, дозировка сиропа и таблеток

«ибупрофен»: инструкция по применению суспензии и таблеток для детей с расчетом дозировки. ибупрофен в виде суспензии — инструкция по применению для детей: дозировка детского сиропа Здоровье ребенка

Инструкция по применению

Несмотря на широкие возможности применения Ибупрофена у детей раннего возраста инструкция переполнена перечнем противопоказаний и негативных побочных эффектов. Хотя большинство противопоказаний не свойственны детям, это удел взрослых, уже подорвавших свое здоровье.

  • При обострении язвенно-эрозивных повреждений желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушениях функции кроветворных органов;
  • При склонности к кровотечениям, гемофилии, коагулопатии, при снижении числа лейкоцитов;
  • При лабораторно подтвержденном снижении уровня калия в крови;
  • При заболеваниях зрительного нерва;
  • При снижении слуха;
  • При серьезных и печени, сопровождающихся развитием недостаточности функции;
  • При повышенной чувствительности к препарату;
  • При «аспириновой триаде» в анамнезе;
  • В третьем триместре беременности и в период лактации.

Требуется пояснение по поводу «аспириновой триады». У некоторых пациентов после приема наблюдается симптомокомплекс в виде аллергической реакции по типу крапивницы или отека Квинке, поллиноза или ринита и приступа бронхиальной астмы. Эти же симптомы могут появиться после приема любого другого средства из группы НПВП.

Ибупрофен и его аналог Нурофен активно взаимодействуют с другими лекарственными средствами, ослабляя или усиливая их действие, а иногда изменяя свое

Большинство из этих препаратов крайне редко применяется у детей, тем не менее, если ребенок принимает какие-либо другие лекарственные препараты по назначению врача, то прежде, чем давать жаропонижающее Ибупрофен, следует обратить внимание, что пишет по этому поводу инструкция, а еще лучше обсудить назначение с доктором. Ограничимся предупреждением по поводу совместного приема Аспирина и Ибупрофена – концентрация последнего в крови снижается

Наблюдаемые побочные эффекты разнообразны. Часто встречаются:

  • Тошнота и рвота;
  • Расстройство стула;
  • Обострения зрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ, кровотечения — из язв бывают редко;
  • Головные боли, головокружения;
  • Нарушения сна;
  • Нарушение зрения;
  • Снижение гемоглобина и тромбоцитов;
  • Аллергические реакции.

Дозировка

Чем точнее соблюдается дозировка, тем ниже риск побочных эффектов и передозировки. Инструкция подробно предлагает проводить расчет Ибупрофена в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

  • Если ребенок 3 -9 месячного возраста получает жаропонижающее свечи ибупрофен, то рекомендуется вводить по 1 свече 60 мг 3 раза в сутки;
  • С 9 месяцев до 2 лет по 1 свече 4 раза в сутки.

Курс лечения не должен превышать 3 дня. С целью обезболивания доза остается та же, курс продолжается 5 дней. При реакции на прививку свеча вводится однократно, при необходимости можно ввести еще 1 через 6 часов.

Инструкция на Ибупрофен для детей суспензия для купирования постпрививочной реакции рекомендует прием 2,5 мл с повтором при необходимости через 6 часов.
Жидкие формы сироп и суспензия для снижения температуры назначаются в максимальной суточной дозе 30 мг\кг веса ребенка. Шприц-дозатор позволяет набрать и ввести сироп в рот ребенка. 5 мл эквивалентны 100 мг ибупрофена. Суточная доза делится на 3 приема, желательно принимать сироп и суспензию во время еды.

Даже свечи необходимо тщательно дозировать, чтобы не допустить передозировки, которая проявляется следующими симптомами:

  • Боли в животе;
  • Рвота;
  • Головная боль;
  • Быстрые движения глазных яблок в стороны (нистагм);
  • Затрудненное дыхание;
  • Синюшность носо-губного отдела;
  • Замедление или учащение сердечных тонов.

Взаимодействие

Для предотвращения появления неожиданных эффектов стоит учитывать следующие лекарственные взаимодействия:

  1. Комбинация с препаратами группы НПВС способствует усилению побочных действий.
  2. Запрещено принимать совместно Ибупрофен и мочегонные средства по причине появления нарушений в работе почек.
  3. Стоит понимать, что Ибупрофен имеет свойства ослаблять активность лекарств от давления.
  4. Данный препарат способствует усилению лекарственных средств для лечения диабета и самого инсулина.
  5. Гепатотоксические реакции усиливаются в комбинации с этанолом, барбитуратами, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами.
  6. Ибупрофен способен активировать влияние препаратов таких групп: непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики.
  7. При совместном приеме Ибупрофена и Дигоксина увеличивается концентрация последнего в крови пациента.
  8. Усиливается токсический эффект от приема Метотрексата и препаратов на основе лития.

Показания к применению:

  • ОРВИ. Большое количество людей не придает значение острому респираторному инфекционному заболеванию, но если не лечить его вовремя, то оно разовьется в грипп или пневмонию. Заработать болезнь легко, достаточно войти в контакт с зараженным человеком. Вирус способен передаваться воздушно-капельным путем. Узнать о появлении ОРВИ получится по высокой температуре тела, быстрой утомляемости, заложенности носа, першению в горле или кашлю;
  • Грипп. Это следующий этап заболевания после ОРВИ. При этой болезни вирус гриппа проникает в дыхательные пути и начинает развиваться. Возможно сразу заразиться гриппом или пропустить лечение острого инфекционного заболевания. Симптомы — жар, головная боль, озноб, головокружение, давление, иные болезни, при наличии кашля и насморка;
  • Ангина. Иное название болезни — острый тонзиллит. Воспалительный процесс в области глотки, проявляется в лимфатических узлах, внутри горла.
    При ангине страдают гланды.
    Возникает по причине переохлаждения, недостатка иммунитета или инфекциях. Как определить тонзиллит? Он бывает нескольких видов — катаральная, фолликулярная, лакунарная. Общие сведения — сухое горло, которое постоянно подвержено першению, болевые ощущения, усталость, температура тела пол 40 градусов;
  • Иные болезни, которые актуальны для Ибупрофена — зубные боли, отит, невралгия, мигрень.

Противопоказания

Не нужно использовать медикамент, если у вас проявились первые признаки аллергии. Иначе, оно может только навредить здоровью. Нельзя пользоваться средством, если у вас имеются проблемы с пищеварительной системой, какие-либо язвы и колики. При присутствии бронхоспазмов, прекратите прием лекарства. Использование противопоказано при цистите, полиурии.

Побочные действия

В случае возникновения каких-либо признаков ухудшения работы организма, надо перестать использовать медицинский продукт. На вещество редко проявляются кожные изменения, связанные с зудом, крапивницей, покраснениями и высыпаниями. Возможно ощущение сухости кожи. При побочных эффектах могут быть нарушения с желудочно-кишечным трактом, а именно возникновение тошноты, рвоты, проблем со стулом. Плохое влияние на нервную систему не выявлялось, но если вы чувствуете усиление головных болей, бессонницу, сонливость, то прекратите использование препарата, и обратитесь к врачу.

О препарате (видео)

Когда ребенок заболевает — это настоящий стресс для родителей, особенно если он страдает от лихорадки или сильного болевого синдрома. Одним из самых эффективных препаратов в случае подобных болезненных состояний является сироп Ибупрофен для детей. Он относится к группе противовоспалительных препаратов нестероидного типа, а его безопасность для применения у крох подтверждена клиническими исследованиями.

В состав сиропа Ибупрофен для детей входит само вещество ибупрофен в концентрации 2 г на 100 мл, а также вспомогательные вещества: апельсиновый сироп, сахароза, пропиленгликоль, силикат алюминия, глицерол, вода очищенная и т. д.

Когда назначают сироп?

Детский сироп Ибупрофен стоит обязательно иметь в домашней аптечке, однако принимают его только по предписанию врача. Обычно педиатры выписывают его, если ребенку поставлен один из следующих диагнозов:

  • острое респираторное заболевание;
  • острый средний отит;
  • фарингит;
  • невралгия;
  • грипп;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся жаром.

Сироп Ибупрофен для детей назначают не только от температуры, но и в случае головной и зубной боли, длительной мигрени, невралгии, послеоперационного болевого синдрома, растяжения, вывиха или перелома.

Как принимать Ибупрофен?

Препарат предназначен для лечения детей возрастом от 6 месяцев до 12 лет. Его принимают внутрь после приема пищи, как правило, трижды в день, если врач не считает нужным увеличить частоту приема.

Дозировка сиропа Ибупрофен для детей определяется возрастом и массой тела маленького пациента. Лекарство назначают по следующей схеме:

  • Крохи в возрасте от полугода до 3 лет за один прием получают не больше 2,5 мл препарата. При этом вес ребенка составляет от 7 до 15 кг.
  • В возрасте 4-9 лет дозу препарата повышают до 5 мл, при этом после 7 лет допускается принимать лекарство 4 раза в день. Масса тела ребенка должна находиться в пределах 16-29 кг.
  • После 10 лет Ибупрофен можно пить по 10 мл 3 раза в сутки.

Желательно, чтобы между приемами лекарства проходило не меньше 6-8 часов. Превышать максимальную дозу, равную 20-30 мг на килограмм массы тела в сутки, строго не рекомендуется.

Многим мамам и папам интересно знать, через сколько действует детский сироп Ибупрофен. Как правило, облегчение состояния наступает через 30-40 минут после употребления внутрь.

Если в течение указанного времени температура не снизилась, не стоит бить тревогу. Действие лекарство, принятого в разгар лихорадки, проявится немного позже – в течение часа-двух.

При быстро повышающейся температуре сироп иногда приходится давать через каждые 3-4 часа. Тогда его лучше чередовать с жаропонижающими лекарствами из других групп: на основе парацетамола (Калпол, Эффералган, Панадол), анальгина (Анальдим) или же прибегнуть к народным средствам: прохладным обтираниям и клизмам.

Противопоказания к использованию препарата

Ибупрофен представляет собой эффективное и безопасное жаропонижающее средство, которое обладает противовоспалительным и обезболивающим свойством, и предназначающееся для применения детям различных возрастов. При температуре у детей Ибупрофен – это первое жаропонижающее средство. Выпускается препарат в форме сиропа, ректальных свечей, таблеток и суспензии

Столь широкий выбор форм выпуска обладает своим полем воздействия, о которых немаловажно знать для применения в домашних условиях. Препарат рекомендуется использовать после разрешения врача, поэтому следует предварительно посоветоваться с участковым врачом

Основные показания к применению

Инструкция по применению препарата Ибупрофен гласит о том, что его следует использовать в случае проведения комплексной терапии. К основным показаниям по применению относятся следующие заболевания:

  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • зубные боли;
  • ОРВИ и различные формы гриппа;
  • головные боли;
  • болевые признаки в области суставов и мышц;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Инструкция по применению предусматривает непродолжительный курс лечения вышеперечисленных заболеваний. При необходимости применения препарата на продолжительной основе требуется вести контроль над состоянием функционирования печени, почек и периферической крови. Ибупрофен от температуры для детей используется в различных формах выпуска, что зависит не только от возраста пациента, но и от формы, а также вида заболевания. Рассмотрим подробнее каждую форму выпуска и выясним, в каких случаях средства показаны к применению.

Показания к применению

Детям Ибупрофен назначают при лихорадочных состояниях на фоне ОРВИ, ОРЗ, . Препарат может использоваться для приема внутрь или ректального применения. После прививки у многих детей повышается температура, поэтому использование лекарственного средства также необходимо в целях профилактики.

Для уменьшения болевого синдрома при головной и зубной боли, мигрени, боли в ушах и при растяжении также может применяться Ибупрофен.

Для взрослых Ибупрофен показан при воспалительных заболеваниях:

  • Ревматоидный артрит.
  • Псориатический артрит.
  • Спондилез.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Шейная мигрень.

Лекарственное средство принимают при любом болевом синдроме, в том числе и послеоперационном.

Как вспомогательное средство, Ибупрофен используют в лечении инфекционно-воспалительных патологий ЛОР-органов, аднексита, панникулита, воспалительных процессов в малом тазу.

Дозировка и правила применения

Взрослый Ибупрофен можно принимать детям от 12 лет. Для детей с 6 месяцев выпускается детский препарат с дозировкой соответствующей этому возрасту

Важно четко соблюдать назначенную дозировку врачом, чтобы избежать развития возможных побочных реакций.

Для взрослых суточную дозу разбивают в несколько приемов, и в сутки она не превышает 1200 мг. В сутки следует выпивать не более 6 таблеток. Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 часов. При слишком сильной боли можно выпить 2 таблетки.

Ибупрофен в таблетках принимают по 3-4 раза в сутки по одной таблетке. Первую таблетку рекомендуется выпить натощак, а последующие — после приема пищи. Такая схема увеличивает эффективность препарата и помогает предотвратить нежелательные побочные реакции.
Детям старше 12 лет дозировку рассчитывают исходя из массы тела: на 1 кг 20-40 мг в сутки.

Прием Ибупрофена при болевом синдроме не должен превышать 5 суток, а при лихорадочных состояниях – 3 суток. Если симптомы не проходят, то необходимо обратиться к врачу.

Дозу Ибупрофена в качестве жаропонижающего средства для детей рассчитывают с учетом степени повышения температуры:

  • При температуре 38-39 градусов доза составляет 5 мг/кг.
  • Если температура выше 39 градусов, то дозировку увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Лекарственное средство в виде мази или геля наружно применяют в течение 2-3 недель. В пораженную область средство втирают 3-4 раза в сутки.
Стоит отметить, что Ибупрофен не совместим с определенными препаратами, поэтому лучше использовать только после назначения врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Лекарственное средство Ибупрофен нельзя принимать в следующих случаях:

  1. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам.
  2. Нарушение свертываемости крови.
  3. Заболевания ЖКТ эрозивно-язвенного характера.
  4. Желудочно-кишечные кровотечения.
  5. Кровоизлияния внутри черепа.
  6. Печеночная и почечная недостаточность.
  7. Патология печени в острой фазе.
  8. Гиперкалиемия.

Запрещено использовать препарат детям младше 6 лет

Для такого возраста рекомендуется применение детского Ибупрофена.
С осторожностью лекарственное средство должны принимать люди, страдающие гипертонией, ишемией, язвенной болезнью, гастритом, колитом, а также при сердечной недостаточности, нефротическом синдроме.. Если правильно принимать Ибупрофен, не превышая дозировку, то побочные реакции не наблюдаются

При неправильном приеме лекарственного средства возможны побочные явлении со стороны ЖКТ в виде снижения аппетита, диареи, изжоги, тошноты и т.д.
Возможно появление одышки, бронхоспазма, повышение артериального давления, головокружения, головной боли.

Если правильно принимать Ибупрофен, не превышая дозировку, то побочные реакции не наблюдаются. При неправильном приеме лекарственного средства возможны побочные явлении со стороны ЖКТ в виде снижения аппетита, диареи, изжоги, тошноты и т.д.
Возможно появление одышки, бронхоспазма, повышение артериального давления, головокружения, головной боли.

Подробнее о том, что такое нестероидные противовоспалительные препараты можно узнать из видео:

У детей могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, аллергического ринита. В редких случаях развивается анафилактический шок.

При передозировке появляются такие симптомы. как: тошнота, рвота, абдоминальные боли, головная боль, снижение давления, тахикардия, брадикардия и др. В этом случае необходимо промыть желудок, выпить активированный уголь и обильно употреблять щелочное питье. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Мазь для лечения наружных воспалительных процессов

Активность Ибупрофена в виде мази обусловлена его составом. Применяется мазь при наличии следующих показаний:

  • воспалительные процессы в сухожилиях;
  • ушиб не скелетных тканей;
  • острые болевые ощущения в области поясницы.

Мазь следует применять только наружным способом. Для применения необходимо наносить мазь на пораженные участки, после чего тщательно растирать до того момента, пока крем не будет полностью поглощен кожными покровами. Промежуток между последующими применениями мази должен быть не менее 6 часов. Продолжительность лечения мазью составляет не более 20 дней. Детям запрещено использовать средство самостоятельно и только по назначению врача.

К основным видам противопоказаний к применению мази являются:

  • аллергические проявления;
  • наличие повреждений кожных покровов;
  • после хирургический период;
  • симптомы диспепсии.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • боль в области живота;
  • мигрень;
  • головные боли;
  • снижение аппетита;
  • психические расстройства;
  • почечная и сердечная недостаточность.

Если наблюдаются признаки передозировки жаропонижающего средства, то необходимо обратиться в стационар. Если симптомы передозировки исчезают спустя некоторое время, то не следует повторять применение препарата

При передозировке у детей может наблюдаться ухудшение сна и бессонница, поэтому немаловажно контролировать дозу применения лекарственного средства. Если была нарушена дозировка препарата, то можно дать ребенку выпить угольные таблетки

Дожидаться при этом развития побочных реакций не следует, так как они могут проявиться через 2-3 часа.

Дозировка и особенности применения

При повышении температуры у детей рекомендуется отдать предпочтение именно такой форме выпуска, как ректальные свечи. Недостатком такой формы выпуска, как свечи, является продолжительный эффект по достижению положительных результатов. Свечи разлагаются дольше, чем таблетки или сироп. Рассмотрим особенности применения Ибупрофена во всех имеющихся формах выпуска.

Таблетки

Ибупрофен в таблетках рекомендуется применять детям между основными приемами пищи. Назначается медпрепарат в дозировках от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела. Таблетки назначаются к применению на протяжении всего дня 3-4 раза в сутки. Основная дозировка приема таблеток для детей в разном возрасте:

  1. Возраст от 3 до 6 лет – 300 мг/суточная доза.
  2. Возраст от 6 до 9 лет – 400 мг.
  3. Возраст от 9 до 12 лет – 600 мг.
  4. Возраст старше 12 лет – 800 мг.

Противопоказаны таблетки к применению детям в возрасте младше трех лет. Вышеуказанная дозировка является ориентировочной, а более точную дозу применения следует уточнять у лечащего врача.

Суспензия

Суспензия Ибупрофен обладает быстрым эффектом, по отношению к таблеткам. Прежде чем применять препарат, следует тщательно взболтать флакон на протяжении 1 минуты. Перед использованием обязательно следует прочесть инструкцию по применению.

Дозировка применения сиропа и суспензии практически идентична. Обе формы выпуска следует применять для детей в возрасте с 6 месяцев. Дозировка при этом будет следующей:

  • в возрасте от 6 до 12 месяцев дозировка составляет 50 мг;
  • от 1 года до 3 лет – 100 мг/ 3 раза в сутки;
  • от 4 до 6 лет – 150 мг/ 3 раза в день;
  • от 7 до 9 лет – 200 мг/ 3 раза в день;
  • от 10 до 12 лет – 300 мг/ 3 раза в день.

Повторный прием медпрепарата разрешается не ранее, чем спустя 6 часов.

Свечи

Ректальные свечи предназначаются непосредственно для детей в возрасте от 3 месяцев. Инструкция по применению оговаривает, что свечи после применения начинают свое воздействие на организм спустя 20-30 минут. Хранить суппозитории необходимо исключительно в холодильнике

Вводить свечку в анальное отверстие ребенка следует осторожно. Для начала следует распаковать ее, после чего подержать около 1 минуты в руке, после чего ввести в задний проход, протолкнув ее пальцем на 3-4 см

Можно ли ребенку в возрасте младше 3 месяцев ставить свечку Ибупрофен? Инструкция не рекомендует вводить средство детям младше 3 месяцев. Если в этом имеется потребность, следует обратиться к врачу, который назначит дозировку или иной препарат. От температуры для детей с 3 до 9 месяцев следует ставить 1 свечку дозировкой 60 мг. Повторить процедуру можно не раньше, чем через 6-8 часов.

Деткам в возрасте от 9 месяцев до 2 лет следует ставить одну свечку в количестве 4 раза в сутки. Продолжительность применения Ибупрофена с целью снижения жара составляет 3 дня, а в качестве обезболивающего – не больше 5 дней. Дозу медпрепарата повышать самостоятельно категорически запрещено.

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): аналоги

При появлении аллергии, побочных эффектов или при наличии противопоказаний, нужно перейти на заменители. Они оказывают подобный оригиналу эффект, форма выпуска, состав могут заметно отличаться.

Некст. Популярный аналог Ибупрофена, изготавливается российскими фармацевтами. Сочетает в себе сразу несколько активных веществ — парацетамол и ибупрофен. Во многих случаях является более действенным, чем оригинал. Показан при простудных заболеваниях, стоматологических болезнях, пульпите. Отрицательным качеством считается невозможность для использования для детей, не достигших возраста 12 лет. Выпускаются в виде таблеток. Стоимость в аптеках — 100 рублей;

Новиган. Это отличное средство для людей, которые часто страдают простудой, орви и гриппом. Заменитель быстро избавляет от жара, воспалений и боли. В составе Новигана имеется ибупрофен, дополнительно питофенон, бромид. Препарат достаточно сильный, он содержит большую дозу активных компонентов, поэтому его не выписывают маленьким детям. Избегайте медикамента, если есть проблемы с почками, печенью, кишечником.
Производится в Индии. Выпускаются в форме таблеток. Ценовая категория — 150 рублей;

Супрафен. Лекарство отлично подходит для снятия воспалительных процессов. Оно применяется повсеместно при инфекционных болезнях дыхательных путей, используется, как жаропонижающее. Плюсом Супрафена считается его противоревматическое действие. Врачами рекомендовано при лихорадке, отеках и болевых ощущениях в области головы. Производством занимается Белорусская медицинская компания на основе вещества ибупрофена. Минусом заменителя является его неприменимость к детям. Изготавливается в таблетированной форме. Стоимость — 150 руб. 

Основные виды противопоказаний

В инструкции по применению к любой форме выпуска Ибупрофена описываются основные виды противопоказаний. При их наличии у ребенка следует исключить применение препарата и сообщить об этом врачу, который назначил лекарство. К основным видам противопоказаний относятся такие заболевания, как язвенные недуги, колиты, гастриты, нарушения кровотечения

При наличии нарушений функционирования почек, печени, сердца и сосудов следует применять средство с осторожностью

Если у маленького пациента имеются заболевания зрительного нерва, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарства, то следует вовсе исключить данный препарат в любой форме выпуска. Детям до 6 лет применять Ибупрофен разрешается только по прямому назначению врача. В период беременности и грудного вскармливания требуется обязательно проконсультироваться у врача, прежде чем осуществлять прием средства в любой форме выпуска.

Дозировка и особенности применения

При повышении температуры у детей рекомендуется отдать предпочтение именно такой форме выпуска, как ректальные свечи. Недостатком такой формы выпуска, как свечи, является продолжительный эффект по достижению положительных результатов. Свечи разлагаются дольше, чем таблетки или сироп. Рассмотрим особенности применения Ибупрофена во всех имеющихся формах выпуска.

Таблетки

Ибупрофен в таблетках рекомендуется применять детям между основными приемами пищи. Назначается медпрепарат в дозировках от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела. Таблетки назначаются к применению на протяжении всего дня 3-4 раза в сутки. Основная дозировка приема таблеток для детей в разном возрасте:

  1. Возраст от 3 до 6 лет – 300 мг/суточная доза.
  2. Возраст от 6 до 9 лет – 400 мг.
  3. Возраст от 9 до 12 лет – 600 мг.
  4. Возраст старше 12 лет – 800 мг.

Противопоказаны таблетки к применению детям в возрасте младше трех лет. Вышеуказанная дозировка является ориентировочной, а более точную дозу применения следует уточнять у лечащего врача.

Суспензия

Суспензия Ибупрофен обладает быстрым эффектом, по отношению к таблеткам. Прежде чем применять препарат, следует тщательно взболтать флакон на протяжении 1 минуты. Перед использованием обязательно следует прочесть инструкцию по применению.

Дозировка применения сиропа и суспензии практически идентична. Обе формы выпуска следует применять для детей в возрасте с 6 месяцев. Дозировка при этом будет следующей:

  • в возрасте от 6 до 12 месяцев дозировка составляет 50 мг;
  • от 1 года до 3 лет – 100 мг/ 3 раза в сутки;
  • от 4 до 6 лет – 150 мг/ 3 раза в день;
  • от 7 до 9 лет – 200 мг/ 3 раза в день;
  • от 10 до 12 лет – 300 мг/ 3 раза в день.

Повторный прием медпрепарата разрешается не ранее, чем спустя 6 часов.

Свечи

Ректальные свечи предназначаются непосредственно для детей в возрасте от 3 месяцев. Инструкция по применению оговаривает, что свечи после применения начинают свое воздействие на организм спустя 20-30 минут. Хранить суппозитории необходимо исключительно в холодильнике

Вводить свечку в анальное отверстие ребенка следует осторожно. Для начала следует распаковать ее, после чего подержать около 1 минуты в руке, после чего ввести в задний проход, протолкнув ее пальцем на 3-4 см

Можно ли ребенку в возрасте младше 3 месяцев ставить свечку Ибупрофен? Инструкция не рекомендует вводить средство детям младше 3 месяцев. Если в этом имеется потребность, следует обратиться к врачу, который назначит дозировку или иной препарат. От температуры для детей с 3 до 9 месяцев следует ставить 1 свечку дозировкой 60 мг. Повторить процедуру можно не раньше, чем через 6-8 часов.

Деткам в возрасте от 9 месяцев до 2 лет следует ставить одну свечку в количестве 4 раза в сутки. Продолжительность применения Ибупрофена с целью снижения жара составляет 3 дня, а в качестве обезболивающего – не больше 5 дней. Дозу медпрепарата повышать самостоятельно категорически запрещено.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): состав

  • Активным веществом препарата является производное пропионовой кислоты, то есть ибупрофен. Произведенное в 1962 году английскими фармацевтами, средство достаточно быстро приобрело популярность во многих странах мира, в 1980 годы оно вылечило только в Великобритании колоссальное число больных. В современности Ибупрофен используется во многих медикаментах, показано для людей и животных. Из-за химического материала человечество перестало бояться простудных и вирусных заболеваний. Справляется с такими серьезными недугами, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера;
  • Кармеллоза натрия — дополнительный ингредиент. Его использование оправдано для лечения глазных заболеваний и иных инфекций. Его не редко применяют для залечивания дерматологических ранений;
  • Макрогола глицерилгидроксистеарат — вторичный компонент, необходимый в лекарстве для быстрого выведения лишних веществ, оставшихся после действия медицинского продукта;
  • Сахароза — дополнительный химический материал, его добавляют в фармацевтические изделия, чтобы придать им правильный вкус. Любой сироп или суспензия не обходится без данного компонента;
  • Вторичные вещества — глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, натрия фосфат дигидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, кросповидон, вода.
Оцените статью
Kidbooms - портал для мам
Добавить комментарий

Adblock
detector