Антигриппин детский: инструкция по применению шипучих таблеток и порошка для детей

Антигриппин для детей


Также в продаже имеется Антигриппин для детей. В его состав входит около двухсот пятидесяти миллиграмм парацетамола, пятьдесят миллиграммов аскорбиновой кислоты и три миллиграмма хлорфенамина.

Разрешается прием для детей старше трех лет.

К основным показаниям относят:

  • повышенную температуру тела;
  • заложенность носовых ходов, зуд и чихание;
  • болевое чувство в мышечных и суставных структурах;
  • озноб и лихорадочное состояние.

Долго принимать препарат нельзя, так как это может привести к развитию нежелательной побочной симптоматики в виде:

  • болей в голове;
  • чувства усталости;
  • тошноты и болевого чувства в эпигастральной области;
  • гипогликемии, анемии, тромбоцитопении;
  • возникновения аллергических реакций в виде высыпаний на кожном покрове, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Общая длительность лечебного курса не должна превышать больше пяти дней.

Инструкция по применению Антигриппина

По принятой медицинской классификации, медикамент Антигриппин в таблетках или порошке относится к комбинированным средствам с антивоспалительным, антиаллергическим и жаропонижающим свойствами. Его применяют для лечения гриппа, ОРВИ, для устранения отека слизистой оболочки носоглотки. Активными веществами препарата являются парацетамол, хлорфенамин малеат и аскорбиновая кислота (витамин C).

Состав Антигриппина

Порошкообразный и таблетированный Антигриппин отличается составом и концентрацией активных веществ. Различия препаратов:

Порошок

Шипучие таблетки

Шипучие таблетки детские

Концентрация парацетамола, мг

500 на 1 пакетик

500 на 1 таблетку

250 на 1 таблетку

Концентрация аскорбиновой кислоты, мг

200

200

50

Концентрация хлорфенамина малеата, мг

10

10

3

Состав

Гидрокарбонат натрия, ароматизатор медовый, лимонный или экстракт ромашки, лимонная кислота, карамельный краситель, ацесульфам калия, сорбитол, аспартам, повидон, цикламат натрия, сахароза, кремний.

Ароматизатор лайма, гидрокарбонат натрия, лаурилсульфат натрия, лимонная кислота, макрогол, сорбитол, карбонат натрия, сахаринат натрия, повидон.

Форма выпуска

Антигриппин выпускается в форме карамельного порошка с ромашковым или лимонным вкусом, шипучих таблеток со вкусом лайма, малины или грейпфрута. Порошок расфасован по пакетам по 5 г, пачка содержит 30 пакетиков. Шипучие таблетки упакованы в пластиковые пеналы по 10 штук или стрипы по 1, 2, 4 или 6 штук. Пачка содержит от 1 до 20 стрипов. Пачка-конверт может снабжаться устройством для подвешивания.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Свойства препарата обусловлены характеристиками его активных компонентов. Ознакомьтесь с ними:

  1. Парацетамол – является нестероидным веществом с жаропонижающим и анальгезирующим эффектом, оказывает слабое противовоспалительное действие. Компонент подавляет активность фермента, отвечающего за выработку простагландинов. Парацетамол кумулируется в тканях нервной системы, снижает восприимчивость рецепторов к биохимическим раздражителям и боли. Вещество всасывается в тонком кишечнике, через 10-60 минут достигает максимума концентрации, связывается с белками на 10%, проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Парацетамол расщепляется клетками печени, может вызывать токсический эффект, выводится почками с мочой за 2-6 часов.
  2. Хлорфенамина малеат – антиаллергическое средство, подавляет гистаминовые рецепторы, обладает антихолинергическим (блокирует холинергические рецепторы мозга) и успокоительным действиями. Вещество способно устранить нарушения, возникающие при активности гистамина, снять зуд, судороги гладких мышц кровеносных сосудов, восстановить проницаемость их стенок. Успокаивающий эффект компонента связан с блокадой серотониновых, холиновых рецепторов, снижением активности желез слизистой носоглотки. За счет этого уменьшается объем выделяемой слизи при рините. Вещество достигает максимума концентрации в крови через полчаса. Хлорфенамина малеат расщепляется в печени, экскреция происходит с мочой.
  3. Аскорбиновая кислота – вещество-антиокислитель, защищает клеточные мембраны от разрушения продуктами перекисного окисления свободных радикалов и липидов. Витамин C обладает иммуностимулирующим действием, усиливает миграцию лимфоцитов, защитную функцию нейтрофильных гранулоцитов, восстанавливает проницаемость кровеносных сосудов. Кислота всасывается клетками тонкого кишечника, максимального уровня в крови достигает через 4-7 часов, связывается с белками плазмы на 25%, в организме расщепляется частично.

Показания к применению

Основное показание для назначения Антигриппина – терапия гриппа и острых вирусных респираторных заболеваний. Применение препарата при этих болезнях помогает устранить гипертермию, головную и мышечную боль, снизить повышенную секрецию слизи в пазухах носа, носоглотке, снять отечность слизистой оболочки, озноб и купировать боль в горле. Дополнительно медикамент может использоваться при симптоматической терапии насморка инфекционного или аллергического типов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды – увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Форма выпуска и состав

Антигриппин выпускают в виде шипучих белых таблеток, обладающих фруктовым запахом, и медово-лимонного или ромашкового порошка для приготовления раствора, предназначенного для приема внутрь, по 5 г в пакетиках.

Одна таблетка и пакетик порошка Антигриппин содержат:

  • Аскорбиновой кислоты – 200 мг;
  • Хлорфенамина малеата – 10 мг;
  • Парацетамола – 500 мг.

Препарат Антигриппин-максимум выпускают в виде набора твердых желатиновых капсул. Капсулы П синего цвета, заполненные гранулами или порошком белого или кремово-белого с розовым оттенком цвета. Одна капсула П содержит:

  • Лактозы моногидрата – 4,2 мг;
  • Крахмала прежелатинизированного – 9 мг;
  • Магния стеарата – 3,8 мг;
  • Парацетамола – 360 мг;
  • Кремния диоксида коллоидного – 3 мг.

Капсулы Р красного цвета, заполненные гранулами или порошком белого или зеленовато-желтого цвета. Одна капсула Р содержит:

  • Римантадина гидрохлорида – 50 мг;
  • Аскорбиновой кислоты – 300 мг;
  • Магния стеарата – 4,8 мг;
  • Кальция глюконата моногидрата – 100 мг;
  • Лоратадина – 3 мг.

Также Антигриппин-максимум выпускают в виде лимонного, малинового, черносмородинового и лимонного с медом порошка для приготовления раствора, который предназначен для приема внутрь, состоящего из смеси зеленовато-желтоватого порошка с гранулами практически белого цвета с характерным запахом, в пакетиках по 5 г.

Один пакетик Антигриппин-максимума содержит:

  • Лоратадина – 3 мг;
  • Аспартама – 30 мг;
  • Парацетамола – 360 мг;
  • Лактозы 4086 – 4,2 мг;
  • Гипромеллозы – 10 мг;
  • Римантадина гидрохлорида – 50 мг;
  • Ароматизатора пищевого (лимонного или лимонного с медом, малинового или черносмородинового) – 21 мг.

Препарат Антигриппин-АНВИ выпускают в виде желатиновых твердых капсул А зеленого цвета, заполненных гранулами или порошком желтовато-зеленого цвета и твердых желатиновых капсул Б белого цвета, заполненных гранулами или порошком белого с желтоватым оттенком цвета.

Одна капсула А Антигриппин-АНВИ содержит:

  • Кальция стеарата – 1 мг;
  • Крахмала картофельного – 9 мг;
  • Рутозида – 20 мг;
  • Ацетилсалициловой кислоты – 250 мг;
  • Аскорбиновой кислоты – 300 мг.

Одна капсула Б Антигриппин-АНВИ содержит:

  • Кальция глюконата моногидрата – 100 мг;
  • Крахмала картофельного – 6,2 мг;
  • Кальция стеарата – 3,8 мг;
  • Дифенгидрамина гидрохлорида – 20 мг;
  • Метамизола натрия – 250 мг.

Лечебные свойства

Препарат от Натур Продукт содержит комбинированный состав, именно он обеспечивает эффективность проведения лечебной терапии при инфекционно-воспалительных недугах.

Парацетамол относится к числу анальгетиков, входящих в группу аналидов, проявляет свойства антипиретика. Его действие направлено на снижение температуры тела при жаре, обезболивании при выраженном болевом синдроме различной локализации.

Хлорфенамин входит в группу блокаторов специфических рецепторов Н1,что характеризует его выраженные антигистаминные свойства. Кроме этого, данное вещество нормализует полноценное носовое дыхание, устраняет чувство зуда, чрезмерную слезоточивость, а также чихание.

Аскорбиновая кислота, которая является синтетическим аналогом вит. С, участвует в процессах регулирования метаболизма углеводов и окислительно-восстановительных реакциях. При таком воздействии повышается эндогенной сопротивляемость человеческого организма.

Показания к использованию для детей

Лекарство предназначено для борьбы с проявлениями гриппа и ОРВИ. Благодаря комплексному действию, Антигриппин способен заменить несколько препаратов. Таким образом, детям не нужно давать несколько различных видов таблеток, а достаточно приема одного медикамента.

Основные показания к применению препарата:

  • высокая температура тела;
  • озноб;
  • неприятные ощущения в суставах и мышцах;
  • отек слизистой носоглотки;
  • головная боль;
  • зуд в носу и чихание;
  • боли в горле;
  • судороги вследствие сильного жара;
  • бактериальные заболевания верхней дыхательной системы;
  • профилактика сезонных простудных заболеваний.

Особые указания и меры предосторожности

У препарата против гриппа и простуды, Антигриппин, имеется так-же довольно обширный список противопоказаний, которые должны учитываться при назначении лекарства.

Противопоказания Антигриппина для взрослых и детей:

Для всех лекарственных форм:

  • Закрытоугольная глаукома;
  • Выраженные патологии печени и почек;
  • Повышенная чувствительность к компонентам;
  • Язвы и эрозии ЖКТ в фазе обострения.

Для шипучих таблеток и порошка:

  • Алкоголизм;
  • Фенилкетонурия;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперплазия простаты.

Для детских таблеток:

Возраст до трёх лет.

С осторожностью следует назначать лекарство против вируса гриппа Антигриппин пожилым пациентам, т.к. в преклонном возрасте большинство жизненно важных органов в силу возрастных изменений работает с нарушениями

В некоторых случаях препарат разрешен к применению, но лечение вируса гриппа Антигриппином, должно осуществляться под врачебным контролем. К таким состояниям, когда применение противопростудного препарата противопоказано, относят:

  • Врожденные нарушения печени;
  • Поражения почек в легкой или средней форме;
  • Гепатиты;
  • Опухолевые процессы;
  • Эпилепсия;
  • Атеросклеротическое поражение сосудов мозга.

При превышении дозировки и длительности курса лечения вируса гриппа Антигриппином, могут развиться негативные явления, связанные с проникновением активных компонентов в организм:

  • Тошнота, рвота;
  • Частичная или полная потеря аппетита;
  • Сильное потоотделение;
  • Диарея;
  • Боли в животе;
  • Депрессивные состоянии;
  • Головные боли;
  • Судороги;
  • Бессонница;
  • Головокружение.

При развитии таких явлений прием лекарства следует немедленно прекратить и обратиться за симптоматическим лечением к медицинскому работнику.

Возможные побочные явления у взрослых и детей:

  • Повышенная усталость, ощущение разбитости;
  • Тошнота;
  • Боли в голове;
  • Дискомфорт и боли в области живота;
  • Анемия;
  • Чувство жара;
  • Нарушения выделения мочи;
  • Резкое падение в крови уровня глюкозы (вплоть до комы).


Головная боль – побочный эффект от приема препарата Антигриппин. Препарат представлен в растворимой в воде форме, поэтому он редко оказывает отрицательное воздействие на организм. Возможно развитие аллергических реакций на компоненты препарата, проявляющиеся в виде зуда, покраснений кожи, высыпаний. В более тяжелых случаях возможны приступы удушья и отек лёгких, что требует незамедлительного обращения к медикам.

Дополнительные указания по применению порошка и таблеток Антигриппина детям и взрослым:

  • При алкогольном гепатозе усиливается действие на печень парацетамола.
  • При длительном использовании лекарства необходим контроль за состоянием периферической системы, крови, печени, почек.
  • При одновременном использовании Церукала, Квестрана, Мотилиума следует сообщить об этом врачу.
  • Лицам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит сахар.
  • Антигриппин, применяемый совместно с антидепрессантами и антипсихотическими средствами, усиливает риск развития побочных эффектов.
  • Одновременный прием глюкокортикоидов с Антигриппином может спровоцировать возникновение глаукомы.
  • Не стоит применять Антигриппин с нейролептиками, барбитуратами, рифампицином, фенитоином.

Нельзя совмещать прием Антигриппина со спиртосодержащими напитками – в комплексе компоненты лекарства и алкоголь образуют токсичное соединение, которое разрушает клетки печени. Помимо этого, спирт меняет действие лекарства, в результате чего Антигриппин практически полностью теряет свой терапевтический эффект, а риск развития побочных негативных эффектов возрастает.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Если назначить Антигриппин вместе с антипсихотическими препаратами или , побочные эффекты от такого лечения проявятся в большей мере.
  • Применение Антигриппина вместе с глюкокортикоидами повышает риск возникновения глаукомы.
  • Назначенные вместе с Антигриппином нейролептики будут действовать слабее.
  • Лечение рифампицином, фенитоином, барбитуратами и некоторыми другими лекарствами при дополнительном назначении Антигриппина может спровоцировать тяжелую интоксикацию, а эффективность терапии снизится.
  • Применение Антигриппина уменьшает эффективность от лекарств, которые снижают уровень уратов.

Форма выпуска и состав

Активными действующими веществами Антигриппина являются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенамин. Комбинация вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. Как правило, это лимонная кислота, сахароза, натрия гидрокарбонат, аспартам, повидон, сорбитол, натрия сахаринат, макрогол, натрия карбонат, различные ароматизаторы и корректоры вкуса и др.

Антигриппин продается в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для перорального применения медово-лимонный или ромашковый. Состоит из частиц от чисто белого до светло-коричневого или бежевого цвета. Допускаются вкрапления бурого или темно-бурого цвета. Имеет специфический запах;
  • Таблетки шипучие со вкусом малины или грейпфрута. Имеют круглую плоскую форму, а также скошенный край и разделительную риску с одной стороны. Цвет таблеток зависит от используемого ароматизатора: с малиновым вкусом – розовые или розовато-сиреневые, со вкусом грейпфрута – белые или кремово-белые. Имеют специфический фруктовый или цитрусовый запах;
  • Таблетки шипучие. Имеют плоскую круглую форму и скошенный край. С одной стороны таблетки есть разделительная риска. Цвет – белый или почти белый, слегка мраморный. Запах – легкий фруктовый;
  • Таблетки шипучие для детей. Имеют стандартную для всех таблеток Антигриппина плоскую круглую форму, скошенный край и разделительную риску. Цвет – розовый, с хаотично расположенными более темными или более светлыми вкраплениями. Имеют фруктовый запах.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Если назначить Антигриппин вместе с антипсихотическими препаратами или антидепрессантами, побочные эффекты от такого лечения проявятся в большей мере.
  • Применение Антигриппина вместе с глюкокортикоидами повышает риск возникновения глаукомы.
  • Назначенные вместе с Антигриппином нейролептики будут действовать слабее.
  • Лечение рифампицином, фенитоином, барбитуратами и некоторыми другими лекарствами при дополнительном назначении Антигриппина может спровоцировать тяжелую интоксикацию, а эффективность терапии снизится.
  • Применение Антигриппина уменьшает эффективность от лекарств, которые снижают уровень уратов.

Сочетание препарата с алкоголем

Любой медикамент противопоказано сочетать со спиртными напитками. Этому есть весомые объяснения:

  • алкоголь тормозит или полностью нейтрализует действие лекарства;
  • происходят нарушения, мешающие скорейшему выздоровлению;
  • этанол и продукты его распада вредят всему организму;
  • происходит сбой в работе органов и систем.

Антигриппин применяется для лечения гриппа и простудных заболеваний. Его основная задача – оздоровить и сформировать крепкую иммунную систему. Алкоголь делает все наоборот. Выпитый горячительный напиток сбивает ритм работы организма, в частности печени. Когда в нее поступает парацетамол, входящий в состав медикамента, он начинает разлагаться. Чтобы этого не произошло, следует раздельно принимать лекарственные препараты и спиртные напитки.

Особенно нельзя пить во время лечения людям, страдающим болезнями печени. Лечение всех недугов должно проходить отдельно от приема алкоголя.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.Лечение: симптоматическое.

Противопоказания, передозировка и побочные действия

Антигриппин – действующий препарат, облегчающий состояние больного. По своей природе он безвреден, но есть ситуации, в которых применять его не рекомендуется:

  1. Аллергия. Непереносимость отдельных компонентов медикамента.
  2. Язва желудка. Особенно, в период обострения.
  3. Проблемы с почками или печенью. Органы не могут справляться с возложенными на них функциями.
  4. При беременности.
  5. В период кормления грудью. Чтобы средство не попало в организм младенца вместе с молоком.

Нарушение запрета может вызвать проявление побочных эффектов. К их активации приводит передозировка или продление курса на более длительный срок. Тогда начинают проявляться неприятные симптомы:

  • сыпь с зудом;
  • анемия;
  • тошнота;
  • головные боли;
  • общая слабость.

Поэтому важно проконсультироваться с врачом. Он заранее выявит реакцию на препарат и сможет назначить правильный курс лечения, соблюдение которого гарантирует быстрое выздоровление

Лекарственное взаимодействие

Терапия медикаментом может сопровождаться назначением других лекарственных препаратов. Комбинации и эффекты:

Перед приемом препарата с Домперидоном, Метоклопрамидом, Колестирамином требуется получить разрешение от врача

Эти комбинации назначаются с осторожностью ввиду большого количества побочных эффектов.
Препарат снижает эффективность трициклических антидепрессантов, Амфетамина, урикозурических средств, нейролептиков, увеличивает концентрацию тетрациклинов, Бензилпенициллина. Средство уменьшает эффективность оральных контрацептивов, может повышать выведение железа при применении вместе с Дефероксамином.
При сочетании лекарства с глюкокортикоидами, противопаркинсоническими препаратами, производными Фенотиазина возрастает вероятность появления сухости полости рта, дизурии, глаукомы.
Дифлунисал, алкалоиды повышают концентрацию парацетамола в крови.
Барбитураты ослабляют лечебное действие парацетамола и усиливают выделение витамина C из организма.
Благодаря аскорбиновой кислоте в пищеварительном тракте улучшается всасывания железа.
В комбинации лекарства с салицилатами, сульфаниламидами повышается риск развития кристаллурии.

Форма лекарства, состав

Производители средства Антигриппин выпускают лекарство, как:

  • шипучие таблетки, запакованные в пластиковые пеналы, блистеры;
  • порошок для растворения в воде и приема внутрь, расфасованный в пакеты по 5 г.

В составе шипучих таблеток и пакетика порошка Антигриппин содержатся действующие компоненты:

  • парацетамола – 0,5 г для взрослых, для детей — 0, 25 г;
  • аскорбиновая к-та – 0,2 г для взрослых, 50 мг детский;
  • хлорфенамин – 0,02 г лекарство для взрослых, 3 мг в таблетках для детей.

В качестве наполнителей в составе таблеток Антигриппин детский содержатся карбонат и гидрокарбонат натрия, к-та лимонная, сорбитол, кремния диоксид, сахаринат Na, повидон, ароматизатор «Фрукты».

В составе шипучих таблеток для взрослых и детей от 15 лет вместо ароматизатора «Красные фрукты», включены ароматизаторы «Лимон», «Грейпфрут», «Лайм», «Малина», в зависимости от вида таблеток. В составе таблеток для взрослых по инструкции содержится лаурилсульфат Na, которого нет в детском лекарстве.

В составе порошка для перорального применения находится гидрокарбонат Na, лимонная к-та, сорбитол, повидон, ацесульфам K, аспартам, ароматизатор медовый, карамельный, «Лайм», сахароза, ромашковый экстракт.

Аналоги

Гомеопатический Антигриппин

Такой препарат производится российской компанией Materia Medica и называется Агри детский. Он представлен таблетками, рекомендуемыми малышам старше года, а также гранулами, разрешенными с 3-летнего возраста.

В таблетированной форме гомеопатического Антигриппина присутствуют таблетки двух видов, содержащие аконитум, белладонну, пульсатиллу, феррум фосфорикум, гепар сульфурис и прочие гомеопатические ингредиенты. Лекарство сладкое по вкусу и должно рассасываться во рту за 15 минут до приемов пищи.

В остром периоде ОРВИ ребенку старше года дают по одной таблетке каждые 30 минут, чередуя упаковки. С третьего дня болезни пауза между приемом таблеток составляет 2 часа. Во время сна лекарство не дают. Если состояние улучшилось, принимать гомеопатический Антигриппин можно реже.

Состав гранул такой же, как и таблеток Агри детский. Это шаровидные сладкие белые гранулы в двух пакетах. Разовая доза лекарства представляет собой 5 гранул, которые следует рассасывать до растворения. С лечебной целью их дают с появлением первых симптомов простуды каждые 30 минут, чередуя пакеты. С 3-го дня болезни гранулы начинают давать каждые 2 часа (не считая времени сна ребенка) или реже. Для профилактики гриппа ребенку можно давать 5 гранул из одного пакета за 15 минут до завтрака, а на следующий день 5 гранул из второго пакета, и так чередовать далее.

Родители, которые предпочитают гомеопатическое лечение, отзываются о таком лекарстве хорошо. Они довольны низкой стоимостью и получаемым эффектом, утверждая, что средство помогает при ОРВИ довольно быстро. Мамы также часто используют этот вариант Антигриппина с профилактической целью.

Антифлу Кидс

Состав этого медикамента идентичен составу Антигриппина, но дозировка парацетамола и хлорфенамина ниже, поэтому лекарство назначают с двухлетнего возраста. Использовать его удобно, поскольку это расфасованный в пакеты порошок. Приготовленный из кристаллов лекарства напиток имеет приятный вкус малины.

Детям 2-5 лет дают по одному пакету, растворяя его в 150 мл теплой воды, а для шестилетних детей и старше разовой дозировкой является сразу два пакетика лекарства. Как и для Антигриппина детского, длительность лечения ограничена 5 днями.

Антигриппин-максимум

Такой отечественный препарат выпускается в капсулах и в виде порошка, из которого готовят черносмородиновый, лимонный, малиновый или лимонно-медовый лечебный раствор. Он помимо парацетамола и витамина С содержит антигистаминный компонент , а также противовирусное средство . Еще в составе такого Антигриппина присутствует и рутозид.

Препарат в порошке допустимо давать детям старше 12 лет. Содержимое растворяют в горячей воде (примерно 200 мл) и пьют теплым. Частота употребления – два или три раза в день в течение 3-5 дней до момента исчезновения симптомов ОРВИ. Капсулированная форма в детском возрасте не используется.

Антигриппин китайский

В составе такого препарата, выпускаемого в Китае, как и в Антигриппине от Natur Produkt, присутствуют хлорфенирамин и парацетамол, однако вместо витамина С это лекарство содержит кофеин, амантадин и искусственный безоар. Средство производится в гранулах, сладость и приятный запах которых обусловлен сахарозой, сиропом и ароматизатором апельсина.

Такой китайский Антигриппин для детей дают при гриппе и других респираторных болезнях. Лекарство разрешено давать с года. Детям 1-2 лет разовой порцией будет половина пакета, малышам 2-5 лет – целый пакет, а в возрасте старше 5 лет – 1 или 2 пакета. Гранулы помещают в кружку, заливают теплой водой, размешивают и выпивают после еды. Лекарство пьют дважды в день.

Краткое описание препарата

Лекарственное средство «Антигриппин» детский, как уже говорилось выше, является гомеопатическим комплексным средством. В своем составе лекарство содержит активные компоненты растительного и минерального происхождения. Препарат содержит в себе жаропонижающие, противовоспалительные, иммуностимулирующие свойства. Способствует эффективному устранению у детей симптомов интоксикации при различных заболеваниях органов дыхания.


Снижая температуру и облегчая дыхание

Лекарственный состав

«Антигриппин» детский выпускается в форме шипучих таблеток. Итак, лекарственный состав препарата состоит из следующих компонентов:

  • Парацетамол (250 мг). Это вещество обладает отличными жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Помогает маленькому человеку избавиться от болевых ощущений различного типа в том числе и болей головы. Также вещество обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами, относится к нестероидным воспалительным препаратам. Эффективно снижает высокую температуру.
  • Аскорбиновая кислота (50 мг). Она помогает регулировать окислительно-восстановительные процессы, обмен углеводов, стимулирует сопротивляемость к инфекциям организма. Витамин С является мощнейшим антиоксидантом. Благодаря его воздействию в организме происходит усиленная выработка интерферона, благодаря чему происходит повешение защитных функций организма и противостояние его различным бактериям и вирусам.

  • Хлорфенамин малеат (3 мг). Это вещество противоаллергического спектра, позволяет облегчить дыхание через нос, помогает избавиться от заложенности, чихания, слезотечения, зуда, покраснения глаз.

Также препарат содержит такие вспомогательные вещества, как:

  • Сорбитол,
  • Натрия карбонат,
  • Кремния диоксид,
  • Лимонная кислота,
  • Натрия гидрокарбонат,
  • Натрия сахаринат,
  • Повидон,
  • Макрогол,
  • Фруктовая добавка.

Последствия передозировки

Если применять Антигриппин в течение 2-4 суток после допустимого срока лечения, а также если речь шла о повышенных дозировках, может развиваться негативная симптоматика, спровоцированная передозировкой.

Передозировка может проявляться в виде таких явлений,как:

  • диарея;
  • неприятные ощущения в области живота;
  • рвота и тошнота;
  • гипергидроз;
  • депрессия;
  • судороги;
  • перевозбуждение;
  • абдоминальные боли;
  • головокружения;
  • нарушения сна.

В случае наблюдения у себя таким симптомов после неконтролируемого приема Антигриппина, нужно обратиться к специалисту, который назначит лечение.

Возможные побочные явления

Прием данного лекарственного препарата может вызывать некоторые побочные явления. Чаще всего встречаются следующие:

  • со стороны ЦНС – внезапно наступившее бессилие, головокружения, мигрени, сбивается внутренний биоритм, появляется одутловатость лица;
  • кровеносная система человека – тромбоцитопения, разного рода малокровия;
  • пищеварительная система – рвота и тошнота, сухость слизистой оболочки, боли в области желудка.

Также пациенты отмечают, что прием препарата может провоцировать развитие аллергии, которая проявляется в форме зуда или сыпи. Очень редко у пациентов развиваются ангионевротический отек или анафилаксия.

Состав, форма выпуска и механизм действия Антигриппина

Антигриппин относят к комплексным лекарственным средствам. Он обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим и иммуностимулирующим действием. Основные компоненты препарата: аскорбиновая кислота, парацетамол и хлорфенамин. Благодаря такому сочетанию, Антигриппин борется сразу с несколькими симптомами простудных заболеваний:

  • парацетамол понижает температуру тела, снижает болевые ощущения и останавливает воспалительный процесс;
  • аскорбиновая кислота улучшает сопротивляемость организма инфекциям;
  • хлорфенамин оказывает антигистаминное действие: снимает отечность носоглотки, слезоточивость, покраснение глаз, устраняет чихание и зуд.

Вспомогательные вещества лекарства направлены на поддержание формы и придание вкусовых качеств. К дополнительным веществам относятся: лимонная кислота, сода, сорбитол, повидон, сахаринат натрия, диоксид кремния, различные ароматизаторы, макрогол. Выпускается Антигриппин в виде таблеток и порошка. Для детей существуют особая форма препарата – шипучие таблетки.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий