Назол Бэби: инструкция по применению для детей до года и старше, аналоги детских капель для носа

Аналоги

Заменой Назолу Бэби может стать комбинированный препарат от насморка, содержащий фенилэфрин, например:

  • Адрианол. В составе таких капель к фенилэфрину добавлен тримазолин. Лекарство в детской дозировке выписывают с 3-летнего возраста, а препарат для взрослых – с 7 лет.
  • Виброцил. Этот медикамент выпускается в каплях, геле и спрее. В нем фенилэфрин дополнен диметинденом, поэтому лекарство востребовано при аллергическом рините. Виброцил в каплях применяют у детей старше года, а в других формах – в возрасте 6 лет и старше.
  • Полидекса с фенилэфрином. Состав такого назального спрея включает дексаметазон и 2 антибиотика, поэтому такое лекарство назначается при инфекционных ринитах и синуситах. Его применение допустимо у детей старше 2,5 лет.

Кроме того, педиатр может заменить лечение препаратом Назол Бэби другими средствами со схожим действием, к примеру, сосудосуживающими средствами на основе оксиметазолина или ксилометазолина, препаратами с морской водой и другими.

Посмотрите видео Доктора Комаровского, где все максимально доступно рассказано о детских сосудосужающих каплях.

Способ применения и дозы

Перед применением тщательно очистить носовые ходы.

Для флакона 15 мл: слегка сжать флакон, держа его вверх дном.

Для флакона 10 мл: использовать крышку-пипетку.

Детям от 1 до 2 лет (под наблюдение взрослых): по 1-2 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Детям от 2 до 6 лет (под наблюдение взрослых): по 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Побочные действия

Часто: жжение, пощипывание, покалывание в носу, чихание.

Нечасто: затруднение дыхания, кровотечения из носа, сыпь, зуд, отек Квинке.

Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, галлюцинации, аритмия, апноэ у маленьких детей и новорожденных, судороги.

Назол Беби, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Капли применяются интраназально. Во время закапывания голову следует запрокинуть. Держа флакон вверх дном, нажать на него несколько раз в зависимости от необходимого количества капель. Во избежание побочных явлений инструкция на Назол Беби должна строго соблюдаться.

Детям с 2 месяцев и до 1 года — 1 капля не более 4 раз в сутки и не чаще, чем через 6 ч.

Детям в возрасте 1 — 6 лет рекомендуют 1–2 капли с тем же интервалом и кратностью.

Для лечения ринита у детей, начиная с 6 летнего возраста, предлагают препарат Назол Кидс.

Лечение проводится не более 3 дней.

При соблюдении рекомендаций применение Назол Беби не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы желудочковой тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Детям в возрасте от 2 месяцев до 1 года обычно назначают по 1 капле препарата в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями рекомендуется соблюдать интервал не менее 6 часов.

Длительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет обычно назначают по 1-2 капли препарата в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями рекомендуется соблюдать интервал не менее 6 часов. Длительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

При применении препарата согласно инструкции передозировка невозможна. При частом применении высоких доз препарата у пациентов отмечается развитие повышенной возбудимости и повышение артериального давления.

При передозировке препарата рекомендуется прекратить терапию препаратом и обратится к лечащему врачу.

Прежде чем произвести закапывание носа Назолом, следует промыть полость солевым препаратом: Хьюмером, Аквалором, Салином, Физиомером, Квиксом. Затем малыш либо высмаркивается самостоятельно, либо ему делают очистку, используя особый аспиратор (подробнее в статье: как нужно правильно пользоваться назальным аспиратором для новорожденных?). После этих манипуляций вводят капли в нос ребенка.

Перед использованием сосудосуживающих капель необходимо очистить носовые ходя солевым раствором

Интраназально. Слегка сжать флакон, держа его вверх дном.
Для детей в возрасте от 0 до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов.
Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза 3-4 капли.
После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.
Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Перед использованием капель необходимо промыть носовые пазухи ребенка соляным раствором. Обычно малыши высмаркивают жидкость самостоятельно, но груднички этого делать еще не умеют, поэтому очистку носа следует провести специальной медицинской детской грушей. После этого нужно немного запрокинуть головку ребенка и в каждый носовой ход ввести необходимое количество капель.

Дозировка детям.

  1. До года. По одной капле через каждые шесть часов, а также обязательно перед сном.
  2. До двух лет. По две капли в каждый носовой ход, тоже с интервалом в шесть часов.
  3. До шести лет. Дозировка не должна превышать трех капель через каждые шесть часов.

Не пугайтесь, если малыш начнет капризничать – капли могут вызвать небольшое жжение, но это временное явление, которое быстро проходит. Главное помнить, что курс лечения препаратом «Назол Бэби» проводится не более трех дней в любом возрасте ребенка.

Назол Бэби: инструкция, цена, применение

Инструкция к каплям Назол Бэби создана специально для того чтобы пациент мог ознакомиться со сведениями о препарате и мог правильно применять его в лечении.

Форма, состав, упаковка

Назол Бэби являясь назальными каплями, представляет собой раствор прозрачный бесцветный с допустимым светло-желтым оттенком. Запаха не имеет.

В его составе активное вещество представляет гидрохлорид фенилэфрина,  который дополняют необходимые пропорции очищенной воды, хлорида бензалкония 50%. Фосфата калия однозамещенного, динатрия эдетата, фосфата натрия двузамещенного, глицерола и полиэтиленгликоля.

Приобрести капли можно во флаконе полиэтиленовом, плотность которого невысока. Каждый флакон, имея объем по 5, 10, 15, 30 миллилитров помещается в пачку из картона.

Срок и условия хранения

Хранение препарата, которое возможно в течение двух лет должно быть организовано в таком месте, где сухо, темно и температура воздуха соответствует показателям от 15 до 30 градусов. Детям доступ к препарату запрещен.

Фармакология

Являясь сосудосуживающим лекарственным средством для применения местно Назол Бэби способен к уменьшению набухания, гиперемии ткани и образованию застойных явлений в слизистых носовой полости. Его воздействие способствует повышению проходимости дыхательных каналов носа.

Показания к применению Назол Бэби

Применение препарата показано тем пациентам кому требуется облегчить носовое дыхание, когда имеет место заболевание гриппом или простудой, а также при аллергических состояниях что вызывают ринит или синусит.

Назол Бэби инструкция по применению

Применение препарата осуществляется путем закапывания в носовые ходы. Применять его допустимо не более трех дней.

https://youtube.com/watch?v=wNBbbb8Qwto

Взрослому пациенту и ребенку что старше шести лет допускается прием трех или четырех капель разово.

Малышу до годовалого возраста допускается закапывать по одной капле не чаще чем через шесть часов.

Детям до шести лет от года можно применять по две капли.

Взаимодействие с лекарствами

Совмещение препарата с прокарбазином, селегилином и другими ингибиторами МАО, а также с антидепрессантами трициклическими может привести к усилению прессорного эффекта и аритмогенности действующего вещества Назола.

Одновременное использование капель с гормонами тиреоидными повышает риск развития недостаточности коронарной.

Дополнительные указания

Поскольку у ребенка показатели системной абсорбции выше, чем у взрослого, как и риск, связанный с развитием побочных действий малышам до годовалого возраста применение рекомендуется строго по назначению с интервалом в 6 часов.

Интервал между лечением ингибиторами МАО и Назолом должен составлять не меньше чем две недели во избежание увеличения риска развития побочного действия относительно системы сердечно-сосудистой.

Назол Бэби аналоги

Аналогами препарата Назол Бэби являются лекарственные средства в виде капель под названием Ирифрин, Визофрин, Ирифрин БК, Неосинефрин-ПОС.

Назол бэби

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.125% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха.

100 мл
фенилэфрина гидрохлорид0.125 г

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.018 г, глицерол – 5 г, макрогол 1500 – 1.5 г, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.226 г, калия дигидрофосфат – 0.101 г, динатрия эдетата дигидрат – 0.02 г, вода очищенная – 94.76 г.

5 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.10 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.

30 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, является агонистом α1-адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1-адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Показания

Для облегчения дыхания через нос при:

— простудных заболеваниях и гриппе;

— сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

— заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия);

— гипертонический криз;

— тиреотоксикоз;

— сахарный диабет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у детей младше 6 лет

Дозировка

Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч.

Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.

Для детей в возрасте старше 6 летивзрослых разовая доза составляет 3-4 капли.

Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна.

Местные реакции: иногда – жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Прочие: потливость, бледность.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Симптомы: возможны при системной абсорбции – желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение АД, возбуждение.

Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Особые указания

У детей в возрасте до 1 года препарат следует применять строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 ч. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Беременность и лактация

Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 30°С. Срок годности – 2 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Аналоги

Уменьшить проявления насморка можно с помощью иного средства.

Назальное средство Назол спрей выпускается тем же производителем, что и капли Бэби. Тоже применяется для лечения различных видов насморка.

Действующий компонент, обеспечивающий сосудосуживающий эффект тоже представлен фенилэфрином. Состав вспомогательных ингредиентов идентичен каплям Бэби, но в него включен дополнительно эвкалиптол. Количество активного вещества увеличено вдвое – в 100 мл жидкости его содержание составляет 250 мг.

Фармформа назального ЛС – прозрачный неокрашенный или бледно-желтый раствор с эвкалиптовым ароматом. Фасуется во флаконы с распылителем по 10 или 15 мл. В картонной упаковке – спрей, аннотация.

Средняя стоимость
– 149-166 руб.

Детский спрей для носа Назол Кидс надо использовать по схеме:

  • Малыши (4-6 лет): по 1-2 впрыскиванию в каждую ноздрю. Интервал между процедурами должен быть не меньше 6 часов.
  • Дети постарше (6-12 лет): по 2-3 впрыскивания в носовые проходы. Интервал – не меньше 4 часов.

Плюсы:

  • Хорошо помогает
  • Не сушит слизистую оболочку
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Неудобный флакон
  • Побочные эффекты.

Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг/мл.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, очищенная вода.

Аналоги

Средство можно заменить другими каплями, если это одобрит доктор.

Аналогами Назол Беби являются такие назальные препараты, как:

  • Эвказолин. Эффективный деконгестант, который выпускается в форме капель, предназначенных для местного применения. Действующее вещество — ксилометазолина гидрохлорид. Также в препарате содержится масло эвкалипта, которое способствует быстрому эффекту препарата.
  • Маример. Средство натурального происхождения на основе морской воды. Благотворно влияет на состояние слизистой полости носа.
  • Нокспрей. Сосудосуживающий назальный спрей. Действующим компонентом является ксилометазолина гидрохлорид. Препарат быстро устраняет заложенность носа, применяется для лечения ринита, синусита и назофарингита.
  • Отривин Бэби. Лекарственное средство на основе ксилометазолина гидрохлорида. Форма выпуска — капли и спрей. Как и все аналоги Назола Бэби, препарат оказывает терапевтический эффект при насморке, эффективно устраняя заложенность носа и нормализуя носовое дыхание.

Назол Бэби считается бережным и мягким препаратом, поэтому отзывы о нем весьма положительные. Препарат идеально подходит для детей, начиная с грудного возраста, и даже беременным женщинам.

Инструкция и дозировка

По инструкции Назол Бэби для детей применяется интраназально, то есть путем закапывания в полость носа. Средство начинает работать уже через несколько минут после контакта со слизистой.

Применять препарат можно, начиная с рождения.

В детском возрасте он назначается в следующих дозировках:

  • детям до года закапывают по 1 капле Назол Бэби в каждый носовой ход;
  • детям с 12 месяцев количество препарата можно увеличить до 2 капель;
  • детям от 2 до 6 лет назначают по 3 капли.

Это примерная схема назначения препарата. Точную дозу Назол Бэби врач должен подобрать в индивидуальном порядке, ориентируясь на заболевание и особенности ребенка. Иногда совсем не обязательно капать 6-летнему ребенку по 3 капли препарата в каждую ноздрю 3 раза в день: возможно, именно этому маленькому пациенту хватит и одной капли для облегчения симптомов насморка.

Если одновременно в семье заболело сразу несколько малышей, рекомендуется для каждого больного приобрести индивидуальную упаковку назальных капель. Использовать для лечения один и тот же флакон негигиенично, поскольку это может привести к инфицированию всех членов семьи. После каждой процедуры закапывания наконечник флакона должен протираться стерильным бинтом и герметично закрываться.

Кратность использования препарата ограничивается двумя или тремя процедурами в день. Курс лечения любым препаратом, действующим веществом которого является фенилэфрин, не должен быть дольше 7 дней. В среднем, чтобы получить заметный терапевтический эффект, достаточно провести короткий курс лечения в 3 дня. Если заложенность носа и ринит не проходят в течение этого срока, дальше заниматься самолечением противопоказано, необходима консультация педиатра и замена лекарственного препарата.

Эти капли могут назначаться и более взрослым пациентам. Назол Бэби является популярным сосудосуживающим препаратом при беременности. Но злоупотреблять им не нужно, так как фенилэфрин, несмотря на его положительные качества, является серьезным веществом со своими побочными эффектами. Лечение препаратом Назол Бэби у беременных и кормящих матерей должно проводиться при наличии соответствующих показаний.

Инструкция к препарату рекомендует закапывать в каждый носовой ход по 3-4 капли препарата детям старше 6 лет и взрослым пациентам.

Форма выпуска и условия хранения

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать у меня, как решить именно Вашу проблему – задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно

!

Средство выпускается в форме капель – они практически полностью обесцвечены, изредка оттенок слегка желтоватый. Препарат продается в небольших флаконах из полиэтилена объемом 5, 10, 15, 30 мл.

Достоинство применения детского Назола – малая концентрация активной составляющей – всего 0,125%. Это полезное свойство обеспечивает щадящее действие и безопасность для нежной слизистой оболочки носа малыша. Хоть лекарство и считается детским, его периодически назначают особым категориям взрослых пациентов: ослабленным болезнью людям, старикам, аллергикам.

Температурный режим хранения лекарства должен соблюдаться в пределах +15-30 градусов. Следует беречь флакон от действия лучей солнца, высокой влажности, ручек любознательных детей. Препарат в закрытом флаконе годен в течение двух лет, после вскрытия им можно пользоваться в течение года.

Слово «бэби» в названии говорит о том, что лекарство создано специально для детей, поэтому в разумных дозах является безопасным. Однако как и у любого лекарства, у препаратов с приставкой «бэби» тоже могут проявиться нежелательные эффекты, поэтому необходима предварительная консультация врача.

Передозировка

Слишком частое, обильное или длительное закапывание средства может вызвать ухудшения самочувствия в виде:

  • Головных болей и головокружения
  • Дрожание конечностей
  • Повышенной нервозности, раздражительности, чувства страха
  • Нарушения сна, психоэмоционального состояния
  • Повышения или понижения АД
  • Болей в области сердца
  • Тахикардии
  • Нарушения дыхания, одышки
  • Притока крови к лицу
  • Холода в конечностях
  • Синюшность кожи
  • Сильная потливость
  • Слабости, вялости.

Постоянное сужение сосудов вызывает сбой нормального кровотока, и как следствие – ухудшение снабжения жизненно важных органов, нарушение работы почек, сердца. особенно часто такие последствия развиваются у людей с недостаточно полным объемом крови (гиповолемия) или страдающих брадикардией в тяжелой форме.

При возникновении любых аномальных признаков надо прекратить использовать препарат и обратиться к доктору.

Инструкция по применению и дозировки Назол Бэби для детей

Перед введением капель проводят промывание носа солевыми растворами: квиксом, салином, хьюмером. Ребенок высмаркивает нос самостоятельно или ему проводят очистку (у малышей) при помощи специальных аспираторов. Затем интраназально вводят капли. Ребенка нужно усадить на стульчик и попросить немножко запрокинуть голову назад. Затем в каждый носовой ход ввести нужное количество капель, а именно:

  • малышам до года (от 2 до 12 месяцев) – 1 капля в нос через равные интервалы времени, но не менее, чем через 6 часов, например, 9:00, 15:00, 21:00, а если необходимо закапайте капли в ночное время;
  • детям от 12 месяцев и до 2 лет можно использовать по 1-2 капли. Интервалы между приемами те же;
  • детям от 2 до 6 лет максимальная доза при одном закапывании (в каждую ноздрю) не должна превышать 3-ех капель. Обычно назначается по 2 капли. Интервал между процедурами – 6 часов.

Для лечения заложенности носа и ринореи после 6 лет переходят на более концентрированные капли – «Назол Кидс».

Дозу «Назол Бэби» подбирает врач индивидуально для каждого ребенка.
Не обязательно шестилетнему ребенку капать по 2-3 капли препарата в нос, иногда достаточно и одной. Все зависит от степени заложенности носа и симптомов насморка. Капли назначаются коротким курсом – 3 дня, при острой необходимости лечение может продлиться до 6 дней, но не более.

Если в семье болеет несколько детей, необходимо соблюдать правила индивидуального пользования флакончиком
. Пользование одним и тем же флаконом негигиенично – это может привести к распространению инфекции и заражению других членов семьи. После каждого закапывания носа флакон желательно протереть стерильным бинтом и герметично закрыть.

Состав капель

Капли «Назол Бэби» представляют собой бесцветную (иногда светло-желтую) жидкость без какого-либо запаха. Главную задачу выполняет компонент гидрохлорид фенилефрина
– активное вещество, устраняющее отечность и заложенность носа путем сужения сосудов.

Дополнительными компонентами выступают:

  • хлорид бензалкония
    (сохраняет оптимальную микрофлору);
  • глицерол
    (бережет слизистую от пересыхания);
  • динатриевая соль
    (борется с микробами и бактериями).

Краткий курс этого препарата (длительный вызывает привыкание к каплям) позволяет нормализовать состояние ребенка: облегчить дыхание, избавить от насморка, уменьшить выделения из носика, устранить зуд и чихание, снять отек и заложенность.

Средство выпускается в прозрачном полиэтиленом флакончике с «носиком» (по принципу капельницы) емкостью четырех видов: 5мл, 10мл, 15мл и 30мл. Препарат хранят при комфортной температуре (15-30 градусов), в сухом темном месте с плотно завинченным колпачком. В закрытом виде срок годности капель два года, в открытом виде (если этим детским средством уже начали пользоваться) – не более года.

Состав капель

Фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол.

Фенилэфрина гидрохлорида – 1,25мг;

Вспомогательные вещества, в том числе глицерин. 

Дополнительными компонентами выступают:

  • хлорид бензалкония (сохраняет оптимальную микрофлору);
  • глицерол (бережет слизистую от пересыхания);
  • динатриевая соль (борется с микробами и бактериями).

Краткий курс этого препарата (длительный вызывает привыкание к каплям) позволяет нормализовать состояние ребенка: облегчить дыхание, избавить от насморка, уменьшить выделения из носика, устранить зуд и чихание, снять отек и заложенность.

Средство выпускается в прозрачном полиэтиленом флакончике с «носиком» (по принципу капельницы) емкостью четырех видов: 5мл, 10мл, 15мл и 30мл. Препарат  хранят при комфортной температуре (15-30 градусов), в сухом темном месте с плотно завинченным колпачком.  В закрытом виде срок годности капель два года, в открытом виде (если этим детским средством уже начали пользоваться) – не более года.

Основное вещество дополнено глицерином, бензалкония хлоридом, фосфатом калия, натрия, макроголом, динатриевой солью, очищенной водой. Эти составляющие необходимы для поддержания фенилэфрина гидрохлорида в постоянной концентрации и сохранения его эффективности:

  • Главный компонент, фенилэфрина гидрохлорид, борется с отечностью носа, добавочных пазух, слуховой трубы, быстро и эффективно сужая сосуды слизистой оболочки носа. После восстановления дыхания через нос улучшается и самочувствие ребенка.
  • Присутствующий в формуле глицерин не позволяет нежной слизистой пересохнуть.
  • Вспомогательный компонент бензалкония хлорид губительно действует на болезнетворную микрофлору. Это «трио» в сумме дает хороший и стойкий эффект, поэтому Назол часто назначается ЛОР-врачами.

Преимущества препарата

Благодаря своему составу Назол Бэби действует быстро, устраняя клинические проявления насморка.

Фенилэфрин выполняет основную задачу — вызывает сужение кровеносных сосудов в полости носа, тем самым устраняя отек носоглотки, придаточных пазух носа и евстахиевой трубы. Дыхание через нос восстанавливается уже через пару минут после введения препарата, что особенно актуально для детей раннего возраста. К малышу возвращается аппетит, он может не беспокоиться по поводу забитого носика и легко заснуть.

Дополнительный компонент препарата — бензалкония хлорид — в короткие сроки оказывает угнетающий эффект на патогенные микроорганизмы в носоглотке. Подобный «дуэт» фенилэфрина и бензалкония хлорида работает быстро и эффективно, вот почему назальные капли Назол Бэби стали популярны в педиатрии и детской отоларингологии. Глицерол, также входящий в состав препарата, защищает нежную слизистую оболочку носа ребенка от медикаментозного пересушивания.

Преимущество Назола Бэби еще и в том, что средство является отличным профилактическим барьером перед такими осложнениями насморка, как синусит, отит, евстахиит. Короткий курс лечения помогает справиться с насморком у ребенка в самом начале заболевания и предотвратить его дальнейшее развитие, перерастающее в хронический процесс.Если соединить все положительные свойства препарата, перечень преимуществ будет выглядеть следующим образом:

  • относительно безопасный состав;
  • практически мгновенный терапевтический эффект;
  • удобство применения;
  • хорошая переносимость препарата;
  • доступная стоимость.

Побочные эффекты, передозировка

Капли Назол Беби хорошо переносятся детьми. Только в редких случаях могут возникнуть побочные эффекты в виде:

  • головной боли;
  • вазомоторного ринита;
  • тошноты, рвоты;
  • головокружения;
  • тремора конечностей;
  • бессонницы;
  • учащенного пульса;
  • тахикардии;
  • гипертонии;
  • бледности кожных покровов.

Жжение, покалывание или пощипывание в носу – местные реакции. Носовое кровотечение появляется в результате продолжительной терапии из-за излишней сухости слизистой. Перечисленные последствия возникают лишь при длительном применении препарата, а также при повышении дозировки.

Системные признаки передозировки возникают, когда нарушен режим дозировки и капли применяют длительное время. Нервное возбуждение, сильная головная боль по типу мигрени, суставная и мышечная боль, аритмия, гипертензия, депрессивное состояние, усиление потоотделения – нежелательные последствия. При появлении этих симптомов нужно вызвать скорую помощь. Возможно, потребуется стационарное лечение. Для купирования признаков передозировки назначаются альфа- или бета-адреноблокаторы.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий