Что можно давать ребенку от головной боли: разрешены ли “Цитрамон” и “Анальгин”?

Чем заменить для ребенка помладше?

Если боль или высокая температура беспокоит ребенка в возрасте до 15 лет, например, в 9–10 лет, врач порекомендует использовать вместо «Цитрамона» несколько препаратов.

«Парацетамол» и его аналоги («Панадол», «Эффералган», «Парацетамол-УБФ», «Цефекон Д», «Калпол»). Такие лекарства называют наиболее безопасными для маленьких пациентов, поэтому их назначают с 1 месяца. Кормящим мамам их можно использовать даже при кормлении новорожденного, чтобы снизить высокую температуру, унять зубную или другую боль. Они представлены разными формами – сиропом, шипучими таблетками, суспензией, свечами, таблетками, порошком. Подходящий вариант медикамента, как и разовую дозировку, врач подбирает индивидуально. При лихорадке препараты парацетамола используются максимум три дня, при болях – не более 5 дней.

Все эти лекарства могут применяться и у пациентов старше 15 лет, если по какой-либо причине прием «Цитрамона» им противопоказан. Кроме того, при выраженных болях подросткам могут назначаться средства, содержащие кеторолак («Кетанов», «Долак», «Кеторол», «Кеторолак»). В таблетированном виде они применяются с 16 лет при травмах, после операций, при болях в ухе, пульпите, корешковом синдроме и прочих состояниях.

Что дать ребенку от головы?

Лечение головной боли у детей подразумевает прием лекарств, разрешенных в педиатрии. Таблетки, которые принимают взрослые, несмотря на популярность и видимую простоту, опасны для малышей.

Чтобы правильно выбрать лекарство, определите причину цефалгии:

  • Измерьте температуру.
  • Уточните симптомы (тошнота, характер боли).
  • Спросите, не ударялся ли он накануне.

Если головная боль сопровождается дезориентацией, спутанностью речи, звоните в скорую помощь. В последние 10 лет детские инсульты регистрируют чаще.

Ниже описаны препараты, которые есть в каждой домашней аптечке. Изучив с дозу, показания, ограничения, вы сможете подобрать подходящее вам средство.

Но-шпа

Другое название – дротаверин. Средство принимают, когда боль вызвана спазмом сосудистого, нервного характера. Симптом может возникнуть после:

  • чрезмерной физической нагрузки;
  • скандала;
  • нервного перенапряжения.

При температуре выше 38 градусов, когда руки и ноги холодные, но-шпа в сочетании с парацетамолом помогает быстро избавиться от жара, улучшает состояние.

ВозрастДозаПобочные действия

Противопоказания

Дети до 6 летНе рекомендуется давать. В исключительных случаях, для снижения температуры назначают в виде уколов, под строгим контролем врача.Снижение давления, тошнота, головокружение, запор, нарушение сна.Лактозная недостаточность, печеночная, почечная недостаточность тяжелой формы, аллергия на компоненты лекарства.
6 – 12 лет40 мг – 1 таблетка. В сутки не больше 80 мг (2 таблеток)
Старше 12 лет1 – 2 таблетки, но не больше 4 за сутки

Анальгин

Популярное лекарство среди взрослого населения. Снимает боль, воспаление. В педиатрии применяется редко, т. к. отрицательно действует на состав крови. Под влиянием Анальгина, в крови резко снижается количество лейкоцитов, развивается болезнь сопровождающаяся кровотечениями, воспалительными процессами, сепсисом. Поэтому, перед тем, как решите дать анальгин ребенку, подумайте, есть ряд безопасных препаратов. Зачем рисковать?

В сети можно найти инструкции, в которых приведена дозировка для детей, начиная с 2-х летнего возраста. Противопоказания:

  • Печеночная, почечная недостаточность.
  • Бронхиальная астма.
  • Заболевания крови.

Парацетамол

Дают детям, чтобы сбить температуру, убрать головную боль. Выпускается в форме сиропа, таблеток по 200, 250, 325, 500мг. Разрешено давать с первых месяцев жизни.

Дозу определяют из расчета 10 – 15 мг. на 1 кг массы тела. Если ребенок весит 12 кг, разовая доза составит 120 – 180 мг ( не путать с мл в сиропе). Максимальную дозу дают при сильной боли, лихорадке. Пить каждые 6 часов. Не больше 4 раз в сутки.

Нурофен

Создан на основе ибупрофена. Продают в виде сиропа, таблеток. Сироп разрешен с 3 месяцев, таблетки с 6 лет. Действует быстро, обезболивает, снижает жар на 6 – 8 часов.

Доза сиропа всегда указана на упаковке, флаконе. Детям старше 6 лет назначают по 1 таблетке 200мг.каждые 8 часов. Максимальная доза 1т в сутки.

Противопоказания:

  • Сердечная недостаточность.
  • Гемофилия, выраженная анемия.
  • Астма.
  • Кровотечения.
  • Язва желудка.

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)

У детей аспирин может вызвать синдром Рейе (печеночная недостаточность острого течения, энцефалопатия). Поэтому детям, не достигшим 15 лет, давать запрещено.

Эрготамин

Назначают при мигрени. Чтобы определить дозировку препарата, и целесообразность его применения, нужно обратиться к врачу.

Таблетка эрготамин действует на сосуды головного мозга, обладает рядом побочных эффектов, без назначения педиатра (невропатолога) от применения лучше воздержаться

Солпафлекс

Создан на основе ибупрофена. Дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела. Для детей, чтобы не ошибиться с дозой, используйте нурофен, или другие сиропы на основе ибупрофена.

Назначают ли ребенку?

Если посмотреть аннотацию к «Цитрамону» от любого производителя, то в списке противопоказаний можно увидеть возраст до 15 лет. Это значит, что применение таблеток у школьников и пациентов помладше запрещено. Принимать это лекарство при болях допустимо лишь в подростковом возрасте из-за большого риска побочных эффектов для маленьких пациентов.

  • В первую очередь родителям детей младше 15 лет нужно опасаться вредного влияния ацетилсалициловой кислоты. Под влиянием такого вещества уменьшается количество тромбоцитов и других клеток крови, что грозит кровотечениями, кровоподтеками и прочими симптомами геморрагического диатеза. Доказан также вред этого соединения для пищеварительного тракта и печени.
  • К тому же для многих детей ацетилсалициловая кислота выступает опасным аллергеном, который провоцирует аллергические реакции разного типа и даже может привести к развитию бронхиальной астмы. Если же ребенок будет принимать такое вещество при вирусной инфекции, возможно возникновения синдрома Рея. При этой патологии поражается головной мозг и печень, состояние ребенка быстро ухудшается, что может привести к судорогам, остановке дыхания, коме и даже летальному исходу.
  • Другие ингредиенты «Цитрамона» тоже небезопасны в детском возрасте. Из-за стимулирующего влияния кофеин отрицательно сказывается на нервной системе и сне. Он может провоцировать плаксивость, возбудимость, тошноту, головокружения, повышение давления крови. Что касается присутствующего в таблетках парацетамола, то такое вещество хоть и считается относительно безвредным для детей, поэтому может назначаться даже грудничкам, но оно тоже способно вызывать побочные явления в виде высыпаний на коже, болей в животе, анемии, головокружений, тошноты и так далее.

Как правило, однократный прием не приносит видимого вреда. Если других медикаментов под рукой нет, подросток может унять боли с помощью «Цитрамона». Однако пить таблетки курсом или принимать их при болевом синдроме регулярно нежелательно. Если существует возможность замены его другим анальгетиком, ее обязательно нужно использовать.

Парацетамол от головной боли детям

Парацетамол — препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и умеренным противовоспалительным действием.

Широко используется в виде многих лекарственных форм: таблеток, капсул, детских сиропов и суспензий, суппозиториев. Парацетамол применяется как монопрепарат, так и в комбинации с другими активными веществами для потенцирования эффекта.

Парацетамол широко используется в детской практике для устранения болевого синдрома: головных, зубных, невралгических, суставных и других болях. Препарат назначают и как антипиретическое средство для снижения температуры.

Лекарственные формы Парацетамола

Лекарственные формы и дозировки

Парацетамол в таблетках

Парацетамол в таблетках выпускают в дозировках: 0,2 г, 325 мг, 0,5 г. Лекарственная форма Парацетамол в виде таблеток применяется для детей старше 3 лет.

Дети от 3 до 6 лет: суточная доза рассчитывается, исходя из 60 мг на 1 кг веса ребенка. Доза делится на 3-4 приема в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: разовая доза 250-500 мг 3-4 раза в сутки не чаще, чем через 4 часа после приема предыдущей дозы лекарства.

Дети старше 12 лет с весом тела выше 60 кг: разовая доза 500 мг до 4 раз в сутки.

Таблетки принимают после приема пищи.

Свечи с парацетамолом

Парацетамол в ректальных суппозиториях

Парацетамол в виде ректальных свечей выпускается в разных дозировках, рассчитанных на разную возрастную категорию детей: 0, 08 г, 0, 17 г, 0,33 г.

Дети от 1 месяца до 3 лет: разовая доза составляет 15 мг препарата на 1 кг веса.

Дети от 3 до 6 лет: 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Дети от 6 до 12 лет: максимальная суточная доза составляет 2 г препарата, разделенная на 4 приема.

Свечи вводят ректально при температуре выше 38 градусов 3-4 раза в сутки с промежутком в 4 часа.  Лекарство лучше всего вводить на ночь. Очень удобная лекарственная форма для маленьких детей. Боль и температура снижаются в течение часа, действие лекарства продолжается 3-4 часа.

Парацетамол в виде сиропа

Парацетамол в виде сиропа и суспензии

Специально разработанная лекарственная форма для маленьких детей. Имеет приятный фруктовый вкус и аромат. Сироп содержит небольшое количество сахара и другие безвредные компоненты. В суспензии сахар отсутствует, что дает возможность использовать лекарство в случае аллергической предрасположенности ребенка.

Препарат можно использовать с первых месяцев жизни малыша. Удобная мерная ложечка позволяет правильно дозировать лекарство. Сироп и суспензия выпускается по 50мл или 100 мл в дозировке 120мг5 мл.

Дети от 3 до 12 месяцев: 2,5-5мл (60-120 мг парацетамола) жидкой лекарственной формы 3-4 раза в сутки.

Дети от 1 года до 5 лет: 5-10 мл (120-240 мг парацетамола).

Дети от 5 до 12 лет: 10-20 мл суспензии (240-480 мг парацетамола).

Аналоги Парацетамола

Препарат выпускается и под другими торговыми названиями:

  • Панадол
  • Тайленол
  • Ифимол
  • Калпол
  • Альдолор
  • Далерон
  • Перфалган
  • Цефекон Д
  • Эффералган
  • Флютабс

Комбинированные средства с Парацетамолом

Комбинированные препараты, включающие Парацетамол

  • Стопгрипан
  • Гриппофлю
  • Максиколд
  • Антифлу кидс
  • Паравит для детей
  • Фармацитрон
  • Фервекс
  • Колдрекс
  • Темпалгин
  • Колд-флю

Таблетки Спазган

Но-шпа от головной боли ребенку

Но-шпа является препаратом синтетического происхождения, содержащий активное вещество — дротаверин.

Медикамент обладает спазмолитическим действием, снимает спазмы гладкой мышечной мускулатуры внутренних органов и сосудов. Дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, желчных протоков,

Но-шпа усиливает действие жаропонижающих средств

Когда можно давать ребенку Но-шпу?

Но-шпа назначается врачом в дозировке, согласно возрасту малыша. В экстренных случаях возможно применять лекарство до прихода врача. Но-шпа снимает боль лишь в случаях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры и сосудов.

Так, при высокой температуре Но-шпа усиливает действие жаропонижающих, противовоспалительных и болеутоляющих медикаментов, так как оказывает сосудорасширяющее действие.

Ребенок на приеме у врача

Противопоказания Но-шпы для детей

Но-шпа не применяется в следующих случаях:

  • детский возраст до 6 лет
  • бронхиальная астма
  • низкое артериальное давление
  • склонность к аллергии
  • почечная и печеночная недостаточность

Дозировка Но-шпы для детей

Малышам первого года жизни категорически запрещается употребление Но-шпы

Дети 6-12 лет: максимальная доза в сутки составляет 80 мг (или 2 таблетки по 40 мг). Рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Дети старше 12 лет: рекомендуемая суточная доза — 160 мг, разделенная на 2-4 приема. Обычно врач назначает по 1 таблетке (40 мг) 2-4 раза в день.

Популярные лекарства от головной боли

Иногда малышам дают препараты, предназначенные для взрослых. Делать этого категорически нельзя – ни дозировка, ни форма, ни действующее вещество не подходят для детского организма. Самолечение не принесет ничего, кроме вреда здоровью ребенка и ухудшения самочувствия. В аптеке следует приобретать те препараты, которые по возрастному ограничению подходят вашему ребенку.

Дома многие лекарства хранятся без инструкции, но это не значит, что пить их можно бесконтрольно. Перед их применением необходимо проконсультироваться с педиатром или хотя бы прочитать инструкцию в интернете. Лучше всего – заранее знать, какие медикаменты и в каких дозах дают детям при головной боли.

На основе парацетамола и ибупрофена

Эти два компонента очень часто применяются в педиатрии. Хорошо помогают детям разных возрастов, их можно разово использовать без рекомендации врача, т.к. они достаточно безопасны. Парацетамол и ибупрофен разрешены даже кормящим женщинам. Пить их следует через каждые 4-8 часов по необходимости, например, при прорезывании зубов или лихорадке.

Парацетамол – давно известное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Для детей его производят в форме таблеток, сиропов и свечей. Негласно среди медиков парацетамол считается лучшим средством от высокой температуры и болевых ощущений у малышей. В таблетках применяется у детей с 3-летнего возраста, суппозитории можно использовать с первого месяца жизни, а сиропы – с 3 месяцев. Долгий и бесконтрольный прием парацетамола приводит к токсическому поражению печени (рекомендуем прочитать: дозировка препарата «Парацетамол» ребенку).

Дозировка парацетамола рассчитывается в зависимости от веса ребенка – 10–15 мг на 1 кг массы тела. Безопасная доза в сутки – не более 60 мг на 1 кг.

Ибупрофен обладает тем же эффектом, что и парацетамол (рекомендуем прочитать: можно ли принимать Ибупрофен кормящей маме?). На его основе производятся такие лекарственные средства, как Нурофен, Болинет, Дексифен, Ибунорм. Применять их можно с 6 месяцев. Суспензию с ибупрофеном при головной боли принимают 3 раза в день за один прием в следующих дозировках по возрасту:

  • от 6 до 12 мес – 50 мг (только по назначению лечащего врача);
  • от 1 до 3 лет – 100 мг;
  • от 4 до 6 лет – 150 мг;
  • от 7 до 9 лет – 200 мг;
  • от 10 до 12 лет – 300 мг.

На основе нимесулида

Препараты на основе нимесулида хорошо понижают температуру, снимают боль и оказывают небольшое противовоспалительное действие. Они высокоэффективны и применяются, когда парацетамол и ибупрофен уже не действуют. Таблетки могут назначаться только детям старше 11-12 лет. К лекарствам с нимесулидом в качестве активного вещества относятся: Найз, Нимулид, Нимегезик и др (рекомендуем прочитать: как давать «Нимулид» ребенку при температуре?).

Сиропы можно применять в количестве 1,5-3 мг (максимально – 5 мг) действующего вещества на 1 кг массы тела в сутки

Прибегая к таким сильным средствам, следует соблюдать осторожность и первый раз давать ребенку только половину положенной дозы. Если эффект будет незначителен – дать вторую часть

Аналоги

Сегодня существует достаточно много аналогов анальгина, но все эти препараты объединяет одно действующее вещество, благодаря которому данное лекарственное средство имеет свою эффективность.

Аналогичные препараты:

  • Баралгин.
  • Илвагин.
  • Девалжин.
  • Небагин.
  • Метамизол натрия.
  • Торалгин.
  • Спаздолзин.
  • Оптальгин-Тева.
  • Нобол.

Аспирин

Аспирин известен уже давно. Действие этого препарата основано на обезболивании, снятии воспалительного процесса и снижении температуры тела. Помимо прочего, ацетилсалициловая кислота, отлично разжижает кровь, препятствую возникновению тромбов и закупорок кровеносных сосудов.

Болезни, при которых показан аспирин

  1. Грипп и простуда.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  3. Инсульт.
  4. 3 триместр беременности.
  5. Осложнения сахарного диабета.
  6. Послеоперационный период.
  7. Воспалительные процессы.
  8. Боли различной локализации.

В сравнении с анальгетиками аспирин проигрывает, если дело касается купирования интенсивного болевого синдрома. Ацетилсалициловая кислота обладает поистине колоссальным набором полезных качеств, но и у нее есть побочные действия.

Побочные действия

  • Анорексия.
  • Тошнота.
  • Понос.
  • Реакции аллергического характера.
  • Нарушение работы почек и печени.
  • Тромбоцитопения.
  • Лейкопения.
  • Поражения ЖКТ эрозивно-язвенного типа.
  • Ухудшение слуха.
  • Отеки и прочее.

Цитрамон

Препарат цитрамон состоит из нескольких активных компонентов, которые в совокупности способны купировать головную боль.

Состав:

  1. Аспирин.
  2. Кофеин.
  3. Парацетамол.

Цитрамон способен снять болевой синдром головы при многих состояниях, что делает этот препарат наиболее популярным. Стоимость его настолько невелика, что каждый может приобрести данное лекарство.

Заболевания, при которых помогает цитрамон:

  • Мигрени.
  • Боли в голове различной этиологии.
  • Зубная боль.
  • Артралгия.
  • Лихорадка.

Обезболивающий эффект цитрамона способствует эффективному снятию головной боли, полностью ее купируя. Что касается болевого синдрома в других частях тела, то здесь этот препарат малоэффективен. Ранее мы также отвечали на вопрос помогает ли Цитрамон от температуры.

Как у любого лекарственного средства, у цитрамона есть свои побочные действия, схожие по своему проявлению с побочными действиями аспирина.

Анальгин можно заменить Тетралгином, Спазмалгоном, Ревалгином, Антипирином.

Аналогами Цитрамона являются Ацепар, Мигренол, Аскофен.

Таблетки анальгин

Таблетки анальгин имеют международное название – метамитазол натрия. Выглядят эти пилюли, как и большинство лекарственных средств такой формы, белые таблетки, имеющие желтоватый оттенок, с риской и фаской. Данный медикамент обладает несколькими действиями.

Действие анальгина:

  1. Жаропонижающее.
  2. Анальгетическое.
  3. Противовоспалительное.
  4. Увеличивающее теплоотдачу.

Этот препарат назначают в нескольких случаях. Иногда анальгин показан для приема в детском возрасте, ведь порой сбить температуру малышу можно только с помощью анальгина.

Показания к применению:

  • Боль острого характера.
  • Острые боли, сопровождающиеся спазмами мышечной ткани внутренних органов.
  • Болевые ощущения при опухолевом процессе.
  • Другие виды интенсивных болей.
  • Повышенная температура тела (в случае неэффективности других жаропонижающих средств).

Противопоказания:

Детский возраст до 10 лет.
Аллергия на компоненты препарата.
Начало и последний триместр беременности.
Аспириновая астма.
Болезни системы кроветворения.
Нарушения в костном мозге.
Гемолитическая анемия.
Систолическое давление в анамнезе больного

При болезнях почек препарат принимают с осторожностью

Дозу анальгина рассчитывать должен только врач. Пожилым людям нужно принимать этот препарат максимально внимательно, следя за дозировкой. Для таких пациентов доза рассчитывается отдельно.

Побочные действия:

  • Реакции аллергического характера.
  • Лейкопения, агранулоцитоз.
  • Озноб, затруднения глотания.
  • Понижение артериального давления.
  • Сбои в работе почек.

Как только появляются первые признаки побочных действий, необходимо немедленно прекратить прием анальгина. Пациенты, имеющие высокий риск анафилактических реакций, должны быть очень осторожны при приеме этого средства.

Если от приема этого средства отказаться невозможно, то кормить ребенка следует только по прошествии 48 часов после того, как была выпита таблетка.

Следует учитывать, что прием анальгина нужно контролировать, если одновременно нужно пить другие лекарства, потому что совместимость медикаментозных средств не всегда возможна.

Боль в голове бывает разного характера, сдавливающая, стреляющая, тупая, резкая. Причин головной боли много, но нельзя снимать этот симптом первым попавшимся средством. Зачастую от боли в голове все принимают анальгин.

Как действует?

Анальгин является представителем группы антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения. Основное действие Анальгина заключается в блокировании проведения болевых импульсов, поэтому это лекарство особенно востребовано при разных видах болей. Также у него отмечают весьма сильное жаропонижающее воздействие, а вот противовоспалительный эффект такого средства не очень значительный. Если сравнивать с Анальгином Нурофен или Парацетамол, то жаропонижающий и анальгезирующий эффект Анальгина будет выше.

В видео рассказывается, почему анальгин необходимо использовать для устранения или уменьшения болей различного генеза.

Лекарства от головной боли

Средства от головной боли необходимо давать тогда, когда ребёнку очень плохо. Если есть возможность обойтись без лекарства, использовать альтернативные способы облегчения болей, если у малыша присутствуют терпимые болевые ощущения, то лучше уложить его спать. Таблетка — крайний и не самый лучший способ улучшения состояния малыша.

Парацетамол и препараты с ним

является средством №1 при высокой температуре и от головной боли у кормящей мамы. На его основе изготавливают ряд лекарств: Панадол, Эффералган, Калпол, Мексален, Дофалган, Ацетоминофен, Парацет. Также парацетамол содержат комплексные препараты Колдрекс, Солпадеин, Терафлю, Антигриппин, Фервекс. Кроме обезболивания, снижает жар. Поэтому широко применяется при лечении вирусных инфекций и воспалений в качестве жаропонижающего средства.

Выпускается в различных формах: свечи и капсулы, сиропы и эликсиры, капли и таблетки простые, шипучие или жевательные, наконец, раствор для укола (инъекции). Можно подобрать ребёнку любую форму препарата (разжевать, выпить или ввести через анус). Парацетамол можно давать малышам после 3 месяцев.

Разовая доза парацетамола, которую можно дать ребёнку, не должна превышать 15 мг на 1 кг веса ребёнка. Суточная доза ограничена 60 мг на килограмм веса малыша. Значительное превышение норм приводит к аллергической реакции и поражению печени.

Возможная аллергическая реакция имеет вид сыпи и покраснений, появляется через день после приёма парацетамола. В таком случае, давать ребёнку этот препарат в будущем нельзя. А в настоящем необходимо показать малыша педиатру, возможно, он выпишет лекарство для уменьшения аллергической реакции.

Для Вас:
Анальгин быстро избавит от головной боли средней тяжести

Наибольшая эффективность действия парацетамола наблюдается при вирусных инфекциях (грипп). При бактериальных инфекциях препарат от головной боли помогает слабо. Если присутствует серьёзная бактериальная инфекция или сформировалось осложнение, то парацетамол не помогает: голова продолжает болеть.

Ибупрофен и препараты с ним

Ибупрофен вместе с парацетамолом считается двумя наиболее безопасными средствами против боли у детей. Препараты на основе ибупрофена: Нурофен, Болинет, Дексифен, Ибунорм, Имеет, Миг 200, Каффетин, Солпафлекс. Используется у детей после 6 месяцев. Если малышу не помог парацетамол, можно дать ему ибупрофен. Но повторная доза одного и того же препарата не может быть использована раньше, чем через 4 часа. В противном случае это ведёт к осложнениям.

Нимесулид

Нимесулид значительно понижает температуру тела. Используется тогда, кода ни парацетамол, ни ибупрофен не действуют. Рекомендуется при первом приёме дать ребёнку уменьшенную дозу (половину от прописанной или указанной в инструкции). Ввиду сильного действия, этой дозы может быть достаточно.
Препараты, содержащие нимесулид: Найз, Нимулид, Нимегезик (после 12 лет).

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий

Adblock
detector