Бромгексин: сироп для детей – инструкция по применению средства от кашля

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению от кашля и правила дозировки

Сироп Бромгексин для детей — аналог подобных лекарств от зарубежных производителей. Препарат обладает хорошим лечебным эффектом, а стоит в два раза дешевле импортных микстур.

В России это лекарственное средство производится несколькими предприятиями. Расскажем об эффективности препарата Бромгексин Берлин Хеми, предложим подробную инструкцию по применению этого сиропа от кашля для детей.

Состав, описание, формы выпуска

Сироп Бромгексин для детей выпускается во флаконах объемом 100 мл из затемненного стекла.

Флакон закрывается винтовой пластмассовой крышкой. К бутылочке прилагается мерная ложка и подробная инструкция по применению.

Упаковочная коробка сделана из картона. У разных производителей флаконы и упаковка немного отличаются.

На упаковке написано, какой ароматизатор добавлен в сироп (абрикосовый, грушевый или вишневый), здесь же производители указывают, что микстура не содержит алкоголя.

В инструкции по применению приводится состав детского сиропа Бромгексин. Главный лечебный компонент — гидрохлорид бромгексина (4 мг).

Вспомогательные компоненты лекарственного средства – пропиленгликоль, сорбит, янтарная кислота, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы (абрикосовый, вишневый или грушевый) и дистиллированная вода.

Сироп представляет собой бесцветный (либо немного желтоватый) раствор повышенной вязкости с приятным сладковатым вкусом и фруктовым ароматом.

Передозировка и побочные действия

При передозировке микстуры ребенка тошнит, у него начинается рвота, затем диарея (понос).

Промывание желудка бывает эффективным не позднее чем через 1-2 часа после приема избыточной дозы препарата.

У некоторых проявляются индивидуальные отрицательные реакции на обычные дозы лекарства – головная боль, слабость, головокружение, метеоризм, тошнота, понос, рвота, потливость, сыпь.

У них иногда нарушается работа печени, лабораторный анализ может показать изменение состава крови.

У больных с поражениями кишечника и язвенной болезнью могут случиться обострения.

В Сибири (Красноярск, Иркутск, Новосибирск) препарат стоит дороже, его цена доходит до 100 рублей. В Хабаровске лекарство стоит 115-120 рублей, в Краснодаре — от 95 до 130 рублей.

Выясните подробную инструкцию по применению суспензии для детей Супракс. Узнайте об эффективности антибиотика и возможных побочных действиях!

Об антибиотике с широким диапазоном действия — Сумамед, правильной дозировке для детей всех возрастов читайте в этой статье.

А как принимать Амоксиклав в суспензии детям? Информацию о применении этого антибиотика при различных показаниях и отзывы родителей ищите вот тут: https://malutka.pro/preparaty/suspenzii/amoksiklav.html.

Детский сироп Бромгексин можно купить в аптеке без рецепта. Хранить его нужно при температуре, не превышающей 25° Цельсия. Лекарство имеет длительный срок годности — 5 лет, по окончании срока хранения использовать его нельзя.

Родители должны хранить микстуру в закрытом шкафу или на верхних полках, чтобы малыши не могли случайно употребить лекарственное средство.

Тамара: Давно слышала про детский сироп Бромгексин, но никогда его не применяла. Неделю назад наша дочь заболела ОРВИ, и врач выписал эту микстуру для разжижения мокроты.

Буквально через час слизь с кашлем стала отходить из бронхов. Я так рада, а то мы уже собрались ложиться в больницу.

Татьяна: Очень эффективная микстура – Бромгексин в сиропе. Вкус сладковатый, приятный, ребенок пьет без капризов.

Легко дозировать ложечкой, объем бутылочки большой – хватит на все зимние простуды. И крышка надежно закручивается, флакончик случайно не прольется.

Варвара: Лекарство стоит недорого, имеет очень хороший отхаркивающий эффект. Продают его во всех аптеках. Не надо выписывать рецепт. Сироп сладкий, но не приторный. Это любимая микстура моих ребятишек. Зимой давала старшему при гриппе.

Дарья: Всем советую сиропчик Бромгексин для домашней аптечки. Это просто палочка-выручалочка при тяжелом кашле и хрипах в бронхах, когда мокрота почти не выходит. Действует лекарство быстро, стоит недорого. Зимой лечила этой микстурой своего малыша, препарат очень помог.

Сироп Бромгексин – эффективное муколитическое средство для разжижения густой слизи в бронхах.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Инструкция по применению

Инструкция указывает те состояния, для которых использование становится невозможным:

  • непереносимость отдельных компонентов;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы.

Маленьким пациентам с нарушениями работы почек следует снижать дозы Бромгексина или увеличивать промежуток между приемами.

Как и когда принимать?

Перед тем, как принимать Бромгексин детям, родители должны внимательно прочитать текст инструкции. Сироп принимается внутрь после еды. Прием таблеток не зависит от употребления пищи. Они также принимаются перорально и запиваются большим количеством воды.

Обратите внимание! Во время применения Бромгексина, нужно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточный объем жидкости. Это поддерживает муколитическое действие медикамента.

Дозировка

Суточную норму препарата должен определить профильный специалист исходя из данных о возрасте, весе ребенка, персональных особенностях его организма и степени заболевания.

  • малышам 3-6 лет – 1 таблетку трижды в день, что в итоге составляет норму 6-12 мг бромгексина;
  • деткам 6-10 лет и людям, которые весят меньше 51 кг – принимать нужно 3-6 драже по 4 мг в день, что составляет норму равную 12-24 мг бромгексина;
  • детям 10 лет и старше – в сутки за 3 приема следует давать 6-9 таблеток по 4 мг, что соответствует 24-36 мг бромгексина.

Сироп Бромгексин дают деткам трижды в день такими дозами:

  • 2-6 лет – 2.5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 11 лет – 10 мл.

Продолжительность приема медикамента устанавливает врач. Курс терапии длится до 28 дней.

Важные замечания для родителей

Применение Бромгексина лучше не сочетать с иными средствами от кашля. При подавлении кашлевого рефлекса значительно затрудняется удаление и без того трудноотделяемой слизи из органов дыхания.

Бромгексин усиливает противомикробное действие некоторых антибиотиков. Это следует учитывать при одновременном использовании этих медикаментов.

Маленьким деткам, которые пока не способны продуктивно откашлять мокроту, нужно помочь посредством постурального дренажа или массажа грудной клетки.

БРОМГЕКСИН

– бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп5 мл
бромгексина гидрохлорид4 мг

50 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к

это затрудняет откашливание разжиженной мокроты

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей – по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции печени. Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем

Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Побочные действия

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

Взаимодействие

Запрещается комбинировать лекарство с кодеиносодержащими препаратами. Не совместим Бромгексин со щелочными растворами.

Особые указания

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Условия хранения

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Аналоги препарата

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Прием препарата при беременности и лактации

По общему правилу Бромгексин противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.
Но в некоторых случаях его назначают, когда ожидаемая польза превышает допустимый риск для плода.

При наличии необходимости в приеме данного препарата рекомендуется прекратить лактацию на время лечения и перевести ребенка на искусственное вскармливание. Все из-за того, что Бромгексин способен проникать в материнское молоко.

В период беременности применение препарата допускается только в первом триместре, так как быстрое развитие легочной ткани у плода начинается примерно с 5 месяца. А во 2 и 3 триместрах он противопоказан.

Противопоказания

Таблетки Бромгексин не имеют большого перечня противопоказаний. Препарат хорошо усваивается и практически не провоцирует нетипичных реакций организма. Все же стоит воздержаться от приема данного лекарства в следующих случаях, а именно:

  1. На первом триместре беременности. На этой стадии развития плода в организме будущего ребенка закладываются основы стабильного функционирования всех жизненно важных органов и систем. Прием таблеток Бромгексина беременной женщиной может негативно отразиться на здоровье органов дыхательной системы ребенка.
  2. Язвенная болезнь. Препарат немного повышает общую кислотность желудочного сока, поэтому, если пациент изначально уже имеет предрасположенность к язвенной болезни и воспалительным процессам в пищеварительном тракте, то не стоит проводить терапию Бромгексином. Обострение язвенной болезни желудка грозит тяжелыми последствиями для здоровья больного и может закончиться экстренной госпитализацией.
  3. Аллергия. Индивидуальная предрасположенность к аллергическим реакциям на активные компоненты Бромгексина проявляется в виде крапивницы, кожного зуда, обильных высыпаний на животе, груди, шее и верхних конечностях. Особо тяжелые формы аллергии могут проявляться в виде бронхиального спазма и отека слизистой оболочки носоглотки.
  4. Лактация. Кормление ребенка грудью является тем обстоятельством, которое запрещает одновременный прием таблеток Бромгексина. Активные вещества медикамента способны попадать в материнское молоко, а вместе с ним и в организм малыша. Реакции ребенка на данный препарат могут быть самыми разными, но все они относятся к разряду отрицательных и не способствующих укреплению детского организма.
  5. Желудочное кровотечение. Существует определенная категория людей, которые имеют врожденную слабость капиллярных сосудов желудка. Такие больные страдают от периодических выделений крови во внутрь органа пищеварения. Таблетки Бромгексин способны активизировать данный патологический процесс и спровоцировать более масштабное выделение крови. Последнее состояние организма может привести к резкому снижению артериального давления и хирургическому вмешательству с целью ликвидации кровопотери.

Аналоги

Лекарственный препарат Бромгексин часто используется для лечения кашля у пациентов различных возрастных групп. Преимущество лекарственного средства – хорошая доступность и переносимость, побочные эффекты на фоне приема проявляются крайне редко. Состав довольно распространен и имеет свои аналоги, отличающиеся по форме выпуска. Механизму действия и непосредственно действующему веществу.

Лекарственный препарат Бромгексин нередко выпускается в форме таблеток для перорального приема и сиропа. Состав в форме суспензии часто используют в педиатрической практике. Препарат хорошо переносится и не провоцирует побочных эффектов. Преимуществом такой лекарственной формы является возможность использовать средство в отношении детей раннего возраста.

Лекарственный препарат АЦЦ пользуется популярностью, которая была получена в виду высокой эффективности медикаментозного состава. Преимуществом средств АЦЦ является выпуск в различных лекарственных форма. Действие препарата заключается в разжижении мокроты и ускорении процесса ее выведения из бронхов пациента. Состав переноситься хорошо, в отдельных лекарственных формах может назначаться пациентам самого раннего возраста.

Доктор МОМ – популярное противокашлевое средство, выпускающееся фармакологическими компаниями в форме пастилок для рассасывания, сиропа для перорального приема и мази. Препарат имеет растительную основу и хорошо переносится пациентами различных возрастных групп. Отдельные препараты не рекомендованы к использованию в раннем детском возрасте, а также в период беременности.

Лекарственный препарат Лазолван производится в форме таблеток, предназначенных для перорального приема и в форме сиропа. Препарат используется для разжижения мокроты и ускорения процесса ее выведения из бронх. Лазолван при продолжительном приеме может провоцировать привыкание, не является полноценным аналогом лекарственного средства.

Как использовать Бромгексин Берлин-Хеми в виде сиропа и драже

Болезни респираторной системы часто сопровождаются кашлем, который становится особенно неприятным и болезненным при переходе в продуктивную форму. Для лечения детей отлично подходит Бромгексин Берлин-Хеми. Он характеризуется муколитическим действием, а также положительно влияет на облегченное отхождение скопившейся мокроты.

Особенности применения

Лечение Бромгексином будет существенно отличаться в зависимости от формы выпуска, возраста пациента. Поэтому использование таблеток и сиропа взрослыми и детьми рассматривают в отдельном порядке.

Применение таблеток

Продолжительность лечения составляет пять суток. При отсутствии противопоказаний и дополнительных рекомендаций необходимо следовать тому, что указано в инструкции. Таблетки детям от 14 лет и взрослым рекомендуется выпивать по три раза в течение суток, используя не более одного-двух драже.

Если имеются нарушения в работе почек или печени, дозировку сокращают. В таких случаях употребляют не более одного драже один-два раза в течение 24 часов.

Применение сиропа

Эффективен на всех стадиях патологий дыхательной системы. Данную форму принимают по три раза в сутки. Максимальная дозировка в день равна 48 мг

Важно исключить передозировку, которая чревата побочными реакциями

Для того чтобы поддерживать секретолитическое воздействие лекарства, во время восстановительного курса употребляют максимальное количество жидкости. Допустимо парентеральное внедрение (внутривенная инфузия в обход ЖКТ), если пациент пережил операцию и перед специалистом стоит задача – исключить застойные процессы.

Лечение детей

Раствор можно использовать для детей от 12 месяцев при условии обязательного соблюдения дозировок, которые указаны в инструкции к применению. Если же говорить о таблетках, то их допустимо принимать с шестилетнего возраста – без предварительной консультации пульмонолога и педиатра лечение крайне нежелательно.

Драже в возрасте от шести до 14 лет используют трижды в сутки по одной штуке. Лечение сиропом проводится по следующему алгоритму:

ВозрастДозировка
До двух летТрижды в день по половине мерной ложки
От двух до шести летТри раза в сутки по 1 ложке
От шести до 14 летТрижды в день по 2 м. л.
От 14 и болееТри раза в сутки от двух до четырех м. л.

Лечение беременных

Активные компоненты могут проникать сквозь плацентарный барьер, а потому оказывают влияние на развитие плода и органов. Учитывая это, во время беременности Бромгексин Берлин-Хеми применять не рекомендуется.

Запрещено использование на этапе грудного вскармливания.

Дело в том, что в данном случае состав начинает накапливаться в молоке, что крайне нежелательно для малыша. Во время лечения кашля, если отказаться от медикамента невозможно, грудное вскармливание прекращают.

Побочные реакции и передозировка

У больных с повышенной восприимчивостью к основному или дополнительным компонентам вероятно развитие аллергических реакций. Если ранее были выявлены патологии печени, может развиться тошнота, продуктивные рвотные позывы, а также болезненные ощущения в области живота.

Наличие язвенного поражения желудка приводит к тому, что в рвотных массах появляются прожилки крови. У людей с хроническими или острыми болезнями почек высока вероятность развития анафилактических реакций

Если какие-либо из подобных симптомов возникают, очень важно отказаться от средства и обратиться к специалисту

В случае передозировки медикаментом в виде таблеток или сиропа проводится симптоматическое лечение. Отдельного антидота, который позволил бы справиться с нежелательными признаками, не предусмотрено.

Поскольку лекарство достаточно быстро связывается белками, при гемодиализе его выявление невозможно.

Взаимодействие с другими медикаментами

Осуществление противомикробного цикла терапии приводит к тому, что антибиотики проникают в оболочку бронхов или легких. Наиболее актуально это для Цефалексина, Эритромицина.

Допустимо использование с другими составами, которые разработаны специально для терапии патологий бронхолегочной системы. Недопустимы комбинации сиропа и таблеток с препаратами, которые подавляют кашлевый рефлекс. Это связано с тем, чтобы вероятен застой экссудата и длительное усугубление дыхания.

Аналоги и цена

Если применение лекарства недопустимо, прибегают к похожим по перечню веществ и лекарственной формуле наименованиям. Это может быть Бронхостоп, Флегамин, Солвин или Флекоксин.

Драже обойдутся, в зависимости от города и конкретной аптеки, от 90 до 120 рублей за упаковку из 25 штук. Сироп стоит от 140 до 180 руб. за 60 мл.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Фармакологическое действие Бромгексина

Рассмотрим фармакологическое действие Бромгексина. Это муколитическое средство, которое обладает активным отхаркивающим воздействием на организм. Проникая в организм, Бромгексин разжижает вязкость секрета, выделяемого из бронхов. Фармакологическое действие основано на стимуляции клеток бронхов (именно тех, которые вырабатывают секрет).

Бромгексин очень быстро впитывается в желудочно-кишечный тракт и уже здесь активно метаболизируется. Активные вещества Бромгексина проходят через печень. Этот медикамент очень хорошо и полностью распределяется во всех тканях организма.

Бромгексин полностью выводится с мочой взрослого или ребенка в виде метаболитов, а именно – амброксола. Активные вещества в организме полностью связываются с белками в плазме крови. Не рекомендуется принимать Бромгексин во время беременности, так как его активные вещества проникают через плаценту.

Также, воздействие Бромгексина снижается у тех пациентов, у которых имеются очень тяжелые патологические нарушения работы печени и почек.

Форма выпуска

Препарат может выпускаться в форме таблеток — 1 таблетка Бромгексина содержит 8 мг или 4мг действующего вещества.

Препарат может входить в состав некоторых комбинированных средств от кашля:

  • Аскорил экспекторант в сиропе (бромгексин – 4 мг, сальбутамол – 2 мг, гвайфенезин – 100 мг, Ментол – 1мг); в таблетках (бромгексин — 8 мг, сальбутамол — 2 мг, гвайфенезин 100 мг).
  • Джосет в сиропе (5 мл содержит салбутамола 1,205 мг, бромгексина 2 мг, ментола 0,5 мг, гвайфенезина 50 мг).
  • Солвин в таблетках по 8 мг бромгексина; в эликсире по 4 мг вещества в каждых 5 мл.
  • Бромгексин Берлин Хеми 4 или 8, в виде сиропа во флаконах по 60 мл (в 5мл сиропа содержится 4 мг или 8мг действующего вещества).
  • Бромгексин Хеми 4 и 8 в виде драже по 25 шт. в конвалюте (в 1 драже 4мг или 8мг действующего вещества).

Когда нужно отказаться от приема?

Бромгексин для лечения кашля имеет хорошую переносимость, не имеет абсолютных противопоказаний, но все же от его приема нужно отказаться следующей категории людей:

  • Чувствительность к составу.
  • Первый триместр беременности.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Риск кишечного кровотечения.

Препарат не назначают при продуктивном кашле или болезнях бронхолегочной системы, которые сопровождаются сильной выработкой жидкой мокроты. В ряде исключения после приема препарата могут проявиться побочные действия в виде:

  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Дискомфорт, боль в желудке.
  • Бронхоспазм.

Побочные симптомы после приема препарата встречаются крайне редко. Отзывы от людей, которые принимали Бромгексин гласят, что препарат достаточно эффективный в терапии кашля, но все же некоторые предпочитают лечить кашель другими лекарствами, поскольку считают, что данный препарат достаточно слабый и может справиться только с заболеваниями легкой формы.

Инструкция по применению

Бромгексин в таблетках, драже или сиропе предназначен для внутреннего приема. Дозировки устанавливает врач в зависимости от поставленного диагноза, возраста больного. Если врач не назначил дозы лекарства, можно придерживаться стандартной схемы, которая подробно расписана в инструкции.

Для взрослых

Взрослым и детям старше 6-ти лет при заболеваниях дыхательной системы рекомендуется принимать по 1-2 таблетки или драже трижды в сутки. Терапевтический курс составляет 7 – 14 дней. Таблетки Бромгексина нужно принимать до или после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Для детей

Детям от 1-го года назначается сироп Бромгексина.

  • От 1 до 2-х лет принимают по 2.5 мл препарата 3 раза в день.
  • От 2-х лет до 6-ти по 5 мл трижды в день.

Эффект от приема препарата будет заметный уже не 3-й день приема. Сухой кашель становиться не таким болезненным и мучительным, появляется легкое откашливание слизи, улучшается дыхание. Если после 3-х дней приема нет положительного результата или состояние больного ухудшилось, нужно обращаться к врачу, который скорректирует дозировки или назначит другой препарат.

При каком кашле принимать — сухом или влажном?

Инструкцией Бромгексин детский описывается, как муколитическое средство. Обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием. Медикамент воздействует на секрет, уменьшает его вязкость и облегчает процесс удаления слизи из органов дыхания.

Родителей часто интересует вопрос о том, при каком кашле принимать детям Бромгексин. Медикамент эффективен при бронхолегочных болезнях острой или хронической формы, сопровождаемых кашлем с трудноотделяемым секретом. Таким как:

  • различного происхождения;
  • эмфизема легких;
  • муковисцидоз.

Помимо лечения этих заболеваний, медикамент используется для санации бронхиального дерева перед операциями и при осуществлении мероприятий по диагностике, а также в качестве профилактического средства после операций, чтобы избежать скопления слизи в бронхах.

Формы выпуска и состав

Бромгексин для детей инструкция по применению позиционирует как муколитический препарат, использующийся при заболеваниях дыхательных путей. Огромным его преимуществом является возможность использования для малышей. Он прекрасно переносится маленькими пациентами и оказывает быстрое терапевтическое действие.

Современной фармакологией разработаны таблетки и сироп с приятным фруктовым ароматом.

В составе Бромгексина для детей в сиропе, наряду с основным активным веществом – бромгексина гидрохлоридом, содержатся пропиленгликоль, янтарная кислота, глюцит и ароматизатор

Очень важно то, что в микстуре отсутствует алкоголь

Выпускается сироп во флаконах из коричневого стекла по 50 и 100 мл с удобной мерной ложечкой.

В таблетках Бромгексин для детей по инструкции содержится по 4 мг основного вещества и дополнительные компоненты: крахмал, лактоза, кальция стеарат.

Драже расфасованы в блистеры, от 10 до 50 штук в каждом. Также они могут фасоваться в пластмассовые банки по 10, 20, 30, 40, 50 или 100 штук. Такой флакон оснащен крышкой, контролирующей первое вскрытие.

Действие препарата на организм

При попадании в желудочно-кишечный тракт Бромгексин проникает в кровь полностью и начинает распространяться по всему организму. Через 2 часа достигается максимальная концентрация лекарства в крови и наступает первоначальный слабовыраженный эффект. Максимальный эффект развивается примерно с 4-го дня лечения.

Как уже было сказано, Бромгексин дает отхаркивающее действие. Но метаболиты в его составе кроме воздействия на слизь, действуют и на производящие ее клетки. Из-за того, что препарат не оказывает избирательное действие, то под его влиянием оказываются и другие слизистые клетки организма, вследствие чего можно наблюдать побочные эффекты. Их подробнее разберем ниже.

Помимо вышеописанных эффектов Бромгексин ускоряет созревание альвеолоцитов. Это клетки, которые находятся в альвеолах легких и производят жизненно необходимый секрет – сурфактант, способствующий усвоению кислорода легкими.

Последним, но не менее важным свойством препарата является ускорение колебательных движений ворсинок, которыми покрыт эпителий дыхательных путей. В итоге кашель становится редким, более продуктивным и не таким болезненным.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий