- Дешевые аналоги
- 4. Эреспал
- 5. Лазолван
- 6. Амбробене
- 7. Амброксол
- Что лучше выбрать
- Аскорил: состав
- Состав препарата
- Состав сиропа Аскорил
- Состав таблеток
- Показания и противопоказания
- Аналоги для детей младшего возраста
- 8. Сироп Доктор Тайс
- 9. Гербион
- 10. Проспан
- 11. Джосет
- 12. Бронхикум
- 13. Флюдитек
- 14. АЦЦ
- Источники:
- Показания, противопоказания и дозировки
- Показания
- Дозировки
- Противопоказания
- Особенности применения и возможные противопоказания
- Заболевания сердечно-сосудистой системы
- Эндокринные патологии
- Нарушения обмена веществ
- Кожные реакции
- Сыпь или крапивница
- Язвенная болезнь
- Почечная недостаточность
- Строгая дозировка детям
- Нервная система
- Особые указания
Дешевые аналоги
Аналоги дешевле Аскорила можно приобрести в любой аптечной сети. К структурным аналогам Аскорила относятся такие лекарственные средства, которые производятся в Индии и имеют демократичную цену:
- Кашнол;
- Джосет;
- Лоркоф.
4. Эреспал
Этот препарат выпускается в двух удобных формах: сироп и таблетки. Действующее вещество у Эреспала — фениспирид. Его действие направлено на купирование воспаления, снятие бронхоспазма и расширение просвета в бронхах.
Назначается аналог при следующих состояниях:
- бронхит;
- бронхиальная астма;
- ларингит;
- кашель при гриппе и т.д.
Эреспал – моносредство, которое имеет гораздо меньше противопоказаний, чем Аскорил. Отличающийся по механизму воздействия, этот аналог показан при заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела, кашлем с мокротой вязкой консистенции. Аскорил, в отличие от Эреспала, лучше подходит для лечения кашля, который затрудняет дыхание и вызывает приступы удушья.
В числе достоинств аналога Аскорила – приемлемая цена, меньший перечень побочек и противопоказаний, а также противовоспалительный эффект. Но при мучающем больного приступообразном кашле рекомендован Аскорил.
5. Лазолван
Это лекарственное средство является аналогом Аскорила по вхождению в состав амброксола. Выпускается Лазолван в таблетках и сиропе для детей.
Благодаря вхождению амброксола улучшается работа дыхательной системы. Лазолван способствует хорошему отхаркиванию. При этом кашель уменьшается, а дыхание становится более легким.
Назначается данный аналог при кашле, который сопровождается выделением вязкой слизи (бронхит, воспаление легких и т.д.). Если сравнивать с Аскорилом, то Лазолван лучше подходит для лечения неосложненного кашля. Аскорил имеет более сложный состав из комбинации нескольких активных веществ, в связи с чем он эффективен при осложненных состояниях.
К сведению! Чем сложнее состав лекарственного средства, тем выше вероятность развития побочных проявлений, и значительнее список противопоказаний.
6. Амбробене
Выпускается Амбробене в нескольких формах:
- сироп;
- раствор;
- капсулы;
- таблетки.
Амбробене – аналог Аскорила, который назначают при заболеваниях, которые сопровождаются выделением слизи в дыхательной системе (воспаление легких, астма, бронхит и т.д.). В качестве основного вещества в составе средства присутствует амброксола гидрохлорид, который способствуем разжижению и лучшему отхождению вязкой мокроты.
Просвет бронхов расширяется, а реснички, расположенные в них, начинают интенсивнее работать. В комплексе такое воздействие дает облегчение дыхания, и способствует снижению кашля. Эффект от применения начинает проявляться достаточно быстро и сохраняется в течение половины суток.
В связи с тем, что Амбробене и Аскорил отличаются по составу, замена одного препарата на другой должно происходить только по врачебному назначению. В отличие от Аскорила, аналог увеличивает количество мокроты, при этом она разжижается и лучше отходит.
К сведению! При выборе лекарства необходимо учитывать, что у Амбробене меньший список показаний к назначению и более слабое терапевтическое воздействие, чем у Аскорила.
7. Амброксол
Данный препарат по активному веществу представляет собой структурный аналог Лазолвана и Амбробене. Его имеет смысл применять для лечения только в случае неосложненного течения простудного заболевания, при котором кашель легко лечится лекарствами с относительно простым составом. Выпускается аналог Аскорила в различных формах. Может быть назначен даже для детей младшего возраста.
Что лучше выбрать
Две лекарственные формы Аскорила, дают очень хороший эффект терапии сухого кашля у детей и взрослых. Форма выпуска препарата различается в детской и взрослой категории. Доза подбирается врачом, каждому индивидуально. Детям до 6 лет назначают сироп Аскорил, а с 6 лет разрешается давать такое лекарство в таблетированной форме. Средство от кашля используется при лечении воспаления придаточных пазух носа, кашля, простуды, застойных явлений, бронхита, проблемах с дыханием, хроническом заболевании дыхательных путей. Дозировка и продолжительность лечения сиропом Аскорил назначается лечащим врачом.
В сутки принимать сироп не более 6 раз. Передозировка препарата приводит к побочным эффектам. Лекарство запивают достаточным количеством жидкости, так как жидкость помогает отхождению слизи, уменьшает застойные явления. Больному рекомендуют обратиться к врачу, если его состояние не улучшается, и наблюдаются симптомы: кашель сопровождающийся лихорадкой, сыпью, болью в горле или постоянная головная боль. Сироп от кашля помогает удалить излишнюю слизь или вязкость в дыхательных путях, разжижает мокроту. Дозировка таблеток Аскорил подбирается врачом в зависимости от возраста состояния здоровья больного. Таблетки следует глотать, не разжевывая и запивая чистой воды без газа.
Осторожно принимать во время беременности и кормления грудью. При грудном кормлении лекарство не принимается, или женщина временно не кормит грудью
Чтобы молоко не перегорело, рекомендуют сцеживать грудное молоко вручную или специальным приспособлением для сцеживания молока – молокоотсосом. Кормление продолжается через два дня после последнего использования лекарства.
При приеме препарата редко бывают побочные эффекты: диарея, тошнота, рвота, тремор рук, мышечные спазмы, аллергия. При применении высоких доз лекарственного средства часто появляются побочные эффекты – учащенное сердцебиение, мигрень, головокружение, нервозность, сонливость, гипотония, коллапс. Лекарственные формы подбираются в зависимости от возраста пациента. Двухлетнему малышу больше подойдет сироп. По вкусу он приятный, поэтому ребенку намного проще принять лекарство.
Дети старше 12 лет и взрослые легко принимают таблетки. Это не единственная причина для производства разных форм лекарств. Другая причина заключается в периоде всасывания лекарственного средства. Жидкая форма лекарства быстрее всасываются пищеварительной системой, чем таблетки. Подытожив все вышесказанное, можно с уверенностью сделать вывод, что детям лучше выбрать сироп или суспензию, а взрослым таблетки.
Аскорил: состав
Аскорил относится к категории лекарственных препаратов комбинированного действия
. Его особенностью является то, что он имеет грамотно подобранный набор компонентов, которые усиливают терапевтическое действие друг друга. Препарат довольно быстро приносит облегчение больному за счёт разнонаправленного воздействия — муколитического, бронхолитического и отхаркивающего
.
Демонстрировать столь ярко выраженное лечебное воздействие на организм препарату помогают следующие входящие в состав Аскорила действующие вещества:
- Гвайфенезин
. Компонент, благодаря которому происходит разжижение вязкой мокроты; - . Действие этого вещества направлено на кашлевые спазмы. К тому же он помогает делать мокроту жидкой, выводит ее из бронхов, а также усиливает антибактериальное воздействие препарата.
- Сальбутамол
. Главное лечебное действие этого компонента связано с его способностью расширять бронхи, что позволяет быстро устранить признаки обструкции и приступы удушья.
В аптеках лекарство Аскорил предлагается во флаконах объемом 100 и 200 мл. Из-за того, что это лекарственное средство имеет специфический вкус с горчинкой, у родителей могут возникнуть сложности с лечением этим препаратом детей.
Даже если вы где-то нашли отзывы или инструкцию по применению, где указана одна цена на этот препарат, это не значит, что в аптеках вам предложат это лекарство именно по ней. В каждой аптеке действует своя ценовая политика. Помимо этого, нужно иметь в виду, что Аскорил является универсальным препаратом, который можно применять для лечения как взрослых, так и детей
Поэтому первое, на что нужно обращать внимание при покупке этого лекарства — его объём
Если говорить о цене этого препарата, то самым оптимальной в этом плане формой выпуска лекарства, согласно отзывам, является Аскорил во флаконах объемом 100 мл, за который придется отдать 300 р. Если вы решите сэкономить и купите флакон 200 мл, то он вам обойдется в сумму примерно 400-450 р.
Состав препарата
В химический состав препарата входят активные вещества, взаимодействие которых усиливает фармакологическое действие каждого. Основные составляющие Аскорила:
- Гвайфенезин стимулирует реснички, которые очищают дыхательные пути. Это способствует разжижению мокроты и увеличивает ее объемы.
- Сульфат сальбутамола расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, улучшает их проходимость и увеличивает просветы. Способствует быстрому расширению на длительное время. Сульфат сальбутамола купирует приступы удушья, которые характерны для бронхиальной астмы.
- Ментол, который содержится в сиропе, оказывает спазмолитическое действие, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов. Вещество устраняет кашель, обладает антисептическим действием.
- Гидрохлорид бромгексина увеличивает количество секрета и снижает его вязкость. Активное вещество одновременно способствует активизации мерцательного эпителия, за счет чего ускоряется вывод мокроты их бронхов.
Состав сиропа Аскорил
В 10-ти мл содержится 200 мг гвайфенезина, 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина и 1 мг ментола. Также входят вспомогательные средства:
- моногидрат лимонной кислоты;
- сахароза;
- глицерин;
- очищенная вода;
- пропиленгликоль;
- краситель желтый сансет;
- бензоат натрия;
- отдушка черной смородины;
- сорбитол;
- отдушка ананаса.
Состав таблеток
В одной таблетке Аскорила содержится 100 мг гвайфенезина, 2мг сальбутамола и 8 мг бромгексина. Также включены вспомогательные компоненты:
- стеарат магния;
- очищенный тальк;
- метилпарагидроксибензоат;
- кукурузный крахмал;
- пропилпарагидроксибензоат;
- коллоидный диоксид кремния.
Сироп из-за отдушек имеет чуть заметную горчинку. В жидкости не содержится растительных компонентов, поэтому он применяется только по указанию врача
Особенно осторожно нужно давать препарат детям
Показания и противопоказания
Если обратиться к отзывам и инструкции по применению препарата, то основными состояниями, при которых рекомендуется принимать этот лекарственный препарат, является сухой кашель, а также воспалительные процессы верхних дыхательных путей, заболевания бронхов и лёгких. Чаще всего сироп Аскорил назначают для лечения следующих заболеваний у детей:
- туберкулёз лёгких;
- пневмокониоз;
- эмфизема;
- бронхиальная астма;
- воспаление лёгких;
- ларингит;
- другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Лечебное действие сиропа Аскорил непосредственным образом связано с активными компонентами, которые представлены в составе этого лекарства. Каждое вещество по отдельности оказывает воздействие на детский организм, а в целом их лечебный эффект усиливается, что позволяет добиваться более значительного положительного результата уже по прошествии 2 дней с начала лечения.
Первые результаты от приёма препарата можно увидеть через полчаса, а сохраняется достигнутый эффект примерно на 8 часов. Одним из преимуществ сиропа Аскорил является его высокая биодоступность — большая часть лекарства всасывается организмом.
Сальбутамол — активный компонент, который способствует расширению бронхов. Он необходим в составе препарата для лечения бронхиальной астмы. Но поскольку он представлен в составе сиропа вместе с другими компонентами, то оказывает более сильное воздействие на мокроту, ускоряет её выведение из бронхов.
Бромгексин оказывает положительное влияние за счёт способности активизировать работу клеток, отвечающих за выработку секрета. Это способствует разжижению мокроты. Благодаря наличию в составе сиропа этого компонента активизируются реснички, благодаря чему слизь быстрее начинает продвигаться вверх по дыхательным путям. В конечном итоге всё это улучшает отхаркивание при сухом кашле.
Гвайфенезин обладает послабляющим действием, что позволяет ему снимать напряжение в бронхах. Он, подобно бромгексину, улучшает активность секреторных клеток, что также благоприятствует разжижению мокроты.
Хотя в описании и указано, что сироп Аскорил является препаратом, который можно использовать для лечения детей практически с рождения, всё же перед началом лечения не помешает внимательно изучить инструкцию, в частности, противопоказания к применению:
- повышенное артериальное давление;
- желудочное кровотечение;
- обострение язвенной болезни;
- нарушения работы почек и печени;
- глаукома;
- усиленная выработка гормонов щитовидной железы;
- сахарный диабет в стадии декомпенсации;
- воспаление тканей сердца;
- пороки сердца;
- тахикардия и прочие сбои в работе сердца;
- повышенная чувствительность к составным компонентам лекарственного средства.
Хотя Аскорил и является недорогим препаратом, он продаётся в упаковке с инструкцией. По отзывам родителей, эффект, обеспечиваемый в результате приёма сиропа, многим нравится. Однако всё же перед началом лечения не помешает проконсультироваться у доктора по поводу целесообразности его применения. Ещё нужно учесть, что Аскорил назначают как средство симптоматического лечения, при этом он не обладает бактерицидными свойствами, а потому не способен устранить причину патологии.
Особенно внимательным нужно быть при назначении препарата детям до 1 года. Лучше всего это делать с одобрения педиатра. Учтите, что дозировку должен определять только врач в индивидуальном порядке. Поэтому не стоит удивляться тому, что она может отличаться от той, что указана в инструкции по применению.
Аналоги для детей младшего возраста
Для лечения кашля у детей младшего возраста выписывают лекарственные средства, которые предназначены непосредственно для этого возраста. Выбрать наиболее подходящий аналог может педиатр, знакомый с особенностями здоровья малыша.
8. Сироп Доктор Тайс
Этот аналог сиропа Аскорил имеет отличающийся состав компонентов, но обладает схожим действием. В составе – натуральные экстракты подорожника, мяты и других растений. Он оказывает разжижающее действие на слизь в дыхательных путях и способствует ее отхождению. Улучшает аналог состояние при влажном кашле, но не эффективно при сухом.
К сведению! Лекарственное средство может применяться для лечения детей от 12 месяцев.
9. Гербион
Этот аналог Аскорила бывает двух видов: отдельно для сухого и отдельного для влажного кашля. Он может использоваться для лечения детей от 2-х лет. В основе одного из препаратов – экстракт подорожника, который помогает при сухом кашле, в основе другого – корни первоцвета, эффективные при влажном кашле.
10. Проспан
Для терапии детей от года может назначаться сироп Проспан, имеющий натуральную основу из вытяжки плюща в отличие от Аскорила, базирующегося на синтетических ингредиентах в составе. Это аналог, который обладает отхаркивающим, противовоспалительным и муколитическим действием.
Если анализировать список показаний, то у Аскорила он значительно больше, чем у аналога.
Плюсы использования сиропа на растительной основе:
- возможно применение для лечения детей с 12 месяцев;
- мало противопоказаний;
- редко возникают побочки;
- натуральность состава.
Нельзя не отметить также некоторые минусы аналога.
Если сравнивать эти два лекарства:
- менее выраженное бронхолитическое действие;
- небольшой спектр воздействия;
- не эффективен при бронхоспазмах;
- недемократичная цена.
К сведению! Кроме формы сиропа, которая лучше всего подходит для детей, Проспан в аптеках можно приобрести в виде капель, растворимых таблеток, пастилок и раствора.
11. Джосет
Это недорогой аналог, сироп, который может назначаться детям с 2-х лет. Данный препарат имеет схожее с Аскорилом не только действие, но и список противопоказаний. Поэтому Аскорил заменить препаратом Джосет вполне можно. Продолжительность лечения аналогом определяется педиатром.
12. Бронхикум
Это средство от кашля рекомендовано детям от 2 лет. Несмотря на натуральные ингредиенты в составе, аналог требует аккуратно применения, так как содержит спирт. Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке.
13. Флюдитек
Это аналог, который может применяться для лечения детей от 2-х лет. В составе средства – карбоцистеин. Это муколитик, показанный при бронхолегочных патологиях. Действие препарата направлено на снятие воспаления и на разжижение мокроты. У Флюдитека меньше перечень противопоказаний, чем у Аскорила, и побочные проявления бывают крайне редко.
Как правило, аналог хорошо переносится и считается более безопасным, чем Аскорил. Его ценовая политика находится в том же диапазоне, что и Аскорил. Назначается Флюдитек при неосложненных течениях заболеваний.
14. АЦЦ
Это средство может выписываться для лечения детей с 2-х месяцев. Аналог применяется как средство от кашля при отсутствие спазмов бронхов. У лекарства очень высокая способность разжижать и выводить мокроту из бронхов, что ускоряет выздоровление.
Если для лечения подбирается аналог препарата Аскорил, важно учитывать адекватность замены. При выборе недостаточно эффективного средства процесс лечения может быть затянут, а к имеющемуся заболеванию могут добавиться осложнения
Поэтому купить следует только рекомендованное врачом средство, максимально эффективное в конкретном случае.
Источники:
Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Показания, противопоказания и дозировки
Аскорил благодаря своему комбинированному составу может с успехом использоваться для терапии хронических и острых состояний, вызванных заболеваниями бронхо-легочной системы. Показаниями к использованию являются состояния, при которых в органах дыхания образуется вязкий и сложно отделяемый секрет. Поэтому, если подбирается заменитель Аскорила, он должен помогать не менее эффективно.
Показания
Заболевания, при которых назначается прием Аскорила:
- легочный туберкулез;
- пневмокониоз;
- коклюш;
- эмфизема легких;
- воспаление легких;
- бронхит (обструктивный);
- трахеобронхит;
- бронхиальная астма.
Дозировки
Прием сиропа:
Категория больного (взрослый / ребенок) | Возраст, лет | Разовая доза, мл | Количество приемов в день |
Ребенок | До 6 | 5 | 3 |
6-12 | 5-10 | ||
От 12 | 10 | ||
Взрослый | — | 10 |
Прием таблеток:
Категория больного (взрослый / ребенок) | Возраст, лет | Разовая доза, штуки | Количество приемов в день |
Ребенок | До 6 | — | — |
6-12 | ½-1 | 3 | |
От 12 | 1 | ||
Взрослый | — |
Совет! Назначение Аскорила должно проводиться врачом с учетом всех особенностей течения болезни и общего самочувствия.
Противопоказания
У препарата Аскорил со сложным составом, включающим несколько активных веществ, список противопоказаний достаточно большой.
Среди состояний, при которых не рекомендован прием Аскорила:
- беременность;
- индивидуальная повышенная чувствительность к лекарству;
- серьезные кардиологические нарушения;
- глаукома;
- почечная и/или печеночная недостаточность;
- язвенные заболевания органов ЖКТ и т.д.
Особенности применения и возможные противопоказания
Заболевания сердечно-сосудистой системы
Пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы препарат следует принимать с осторожностью, желательно под наблюдением врача, что связано с содержанием в составе сальбутамола. В случае возникновения внезапной боли в груди или других симптомов обострения сердечных заболеваний, следует обратиться к врачу
К группе риска относятся пациенты со следующими сердечными патологиями:
- Ишемическая болезнь сердца;
- Артериальная гипертензия;
- Стеноз сердечной аорты (сужение просвета);
- Нарушения сердечного ритма
В случае возникновения задышки, квалифицировать ее происхождение может только врач. Она может быть результатом, как болезней сердца, так и патологий дыхательных путей.
При приеме препарата может возникать парадоксальный бронхоспазм, который характеризуется сухими свистящими хрипами, побледнением кожных покровов, затруднением отхождения мокроты.
Эндокринные патологии
Противопоказанием к применению Аскорила могут стать некоторые эндокринные патологии:
- Повышенная секреторная функция щитовидной железы (гипертиреоз);
- Сахарный диабет, который не поддается лекарственной терапии (декомпенсированный).
- Препарат не рекомендуется принимать пациентам с глаукомой.
Нарушения обмена веществ
В состав препарата входит сахароза, поэтому его нельзя принимать пациентам, у которых наблюдается наследственная непереносимость фруктозы и другие нарушения обмена веществ, которые затрагивают процессы синтеза и утилизации полисахаридов. В ходе лечения больные с такими патологиями должны постоянно контролировать уровень сахара в крови.
Кожные реакции
Достаточно редко на фоне приема препарата могут возникать кожные реакции (синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона). Если при приеме возникает зуд и высыпания необходимо прекратить прием и обратить к врачу.
Сыпь или крапивница
Реакции со стороны иммунной системы могут быть выражены слабым покраснением и небольшой сыпью (крапивницей). Редким побочным эффектом могут быть анафилактические реакции, в том числе и шок.
Язвенная болезнь
Особое внимание следует обратить на состояние больных с язвенной болезнью, которая может обостриться на фоне приема препарата. Не применяется у пациентов с язвой в стадии обострения и с желудочными кровотечениями различной этиологии
Реакцией со стороны ЖКТ может стать — тошнота, рвота, диарея, диспептические явления, неприятный привкус во рту.
Почечная недостаточность
Препарат не рекомендуется принимать пациентам с тяжелой почечной недостаточностью и патологиями печени средней и тяжелой степени. Если пациент страдает заболеваниями печени, при длительном приеме рекомендуется проводить периодические контрольные обследования.
Строгая дозировка детям
Лекарство содержит вспомогательный компонент — пропиленгликоль, который при необоснованном увеличении суточной дозы может вызывать у детей симптомы схожие с алкогольным опьянением. Сироп Аскорил инструкция по применению для детей рекомендует принимать в строго прописанных дозах, которые нельзя превышать.
Нервная система
Со стороны нервной системы могут возникать следующие побочные действия — сонливость или нарушение сна, тремор конечностей, головные боли.
В инструкции по применению сироп Аскорил рекомендуется принимать, только тщательно изучив возможные побочные действия и проконсультировавшись с лечащим терапевтом, который может объективно оценить соотношение пользы и вреда от препарата и определить целесообразность его приема.
Особые указания
Сальбутамол, как все симпатомиметические амины, должен использоваться с осторожностью у пациентов с конвульсивными расстройствами, гипер-тиреозом, сахарным диабетом и у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметическим аминам. Сальбутамол, как все другие β-адренергические агонисты, может вызвать сердечно-сосудистые изменения у некоторых пациентов: частоты пульса, арте-риального давления, изменения электрокардиограммы: выравнивание волны T, удлинение интервала QT и снижение сегмента ST
Поэтому сальбутамол должен использоваться с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями, особенно с коронарной недостаточностью, сердечными аритмиями и артериальной гипертонией
Сальбутамол, как все другие β-адренергические агонисты, может вызвать сердечно-сосудистые изменения у некоторых пациентов: частоты пульса, арте-риального давления, изменения электрокардиограммы: выравнивание волны T, удлинение интервала QT и снижение сегмента ST
Поэтому сальбутамол должен использоваться с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями, особенно с коронарной недостаточностью, сердечными аритмиями и артериальной гипертонией
Ухудшение состояния больного с бронхиальной астмой, наблюдаемое при приеме Аскорила в течение 1 часа или через несколько дней (дестабилизация астмы) — требует переоценки лечения и возможной терапии кортико-стероидами.
Сальбутамол может вызвать парадоксальный бронхоспазм, прием Аскорила необходимо прекратить и начать альтернативную терапию.
Аллергические реакции могут возникнуть после применения сальбутамола: редкие случаи крапивницы, отек Квинке, сыпь, бронхоспазм, отек гортани; редко: мультиформная эритема и синдром Стивенса-Джонсона у детей.
Необходима предосторожность при применении гвайфенезина при лечении кашля, сопровождаемого большим количеством слизи, постоянного или хронического кашля, связанного с курением, астмой, хроническим бронхитом, или эмфиземой. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет
Бромгексин должен использоваться с осторожностью у пациентов с желу-дочной или дуоденальной язвой. Одновременное назначение Аскорила с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты
Одновременное назначение Аскорила с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Когда у ребенка возникает кашель, естественно, это вызывает сильное беспокойство у родителей. Чтобы как можно быстрее помочь своему чаду, они занимаются поисками средства, которое поможет быстро устранить этот неприятный симптом. Однако, не стоит сразу же бежать в аптеку, рассчитывая, что фармацевт подскажет эффективное средство от кашля. Часто купленный препарат не оправдывает ожиданий, но драгоценное время потеряно, а это впоследствии может привести к серьезным осложнениям.
Когда пришедший в аптеку человек обращается к фармацевту за советом дать что-нибудь от кашля, то чаще всего последний предлагает ему лекарства, которые выложены на соответствующей витрине, без учета особенностей его проблемы. Однако нужно иметь в виду, что в каждом случае кашель может быть связан с разными проблемами организма, поэтому нет никакой гарантии, что рекомендованное работником аптеки средство действительно сможет помочь облегчить состояние больного. Тем более, если родитель, пришедший в аптеку за средством от кашля, ориентируется не на лечебные свойства препарата, а на собственные финансовые возможности.